Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Возможно ли лишить родительских прав на том основании,

что судом установлено, что отец скрыл значительную сумму своих доходов, чтобы не платить алименты, с ребенком 11 лет не общается, воспитанием не занимается, через органы опеки отказался подписать мировое соглашение о воспитании.

вопрос №41023
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Основания для лишения родительских прав есть: уклонение от обязанности по содержанию и воспитанию ребенка. Однако в судебном порядке требуется установить, что у отца нет уважительных причин, вынуждающих его так поступать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли лишить отца родительских прав, только на том основании, что он не общается с ребенком?

вопрос №8097718
прочитан 22 разa

Если он платит алименты, то не получится. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья Николаевна, добрый вечер!

Именно по этому основания и можно лишить родительских прав. Не имеет значения: платит он алименты или нет.

Другое дело: сколько это продолжается...

всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У дочери 4-х летний сын, моя дочь дважды была привлечена к ответственности в виде штрафа за проституцию. С рождения её ребёнок-мой внук находиться у меня, мне 62 года-никакого участия в воспитании она не принимает. Возможно ли её лишить прав на основании занятия проституцией? Как может среагировать суд, если дочь скажет что к её ребёнку я-бабушка её не подпускала? (официально она в браке не состоит, но отцовство позже после рождения ребёнка через несколько месяцев взял её сожитель) спасибо.

вопрос №1387958
прочитан 266 раз

Наталья, Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства с данным вопросом. Также можете обратиться в суд с заявлением о лишении дочери родительских прав (а лучше об ограничении её в родительских правах) на время ограничения Вы можете быть опекуном для ребёнка. А вот при лишении дочери родительских прав, не факт что именно Вы будете воспитывать ребёнка (по возрасту не совсем подходите) Подумайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, добрый час!

Семейный кодекс Украины не предусматривает такого основания для лишение родительских прав при занятии проституцией и подобного рода правонарушениях.

Статья 164. Основания лишения родительских прав

1. Мать, отец могут быть лишены судом родительских прав, если она, он:

1. не забрали ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли по отношению к нему родительской заботы;

2. уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

3. жестоко обращаются с ребенком;

4. являются хроническими алкоголиками или наркоманами;

5. прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

6. осуждены за совершение умышленного преступления относительно ребенка.

Единственно на что можно опираться в Вашей ситуации это уклонение от исполнения обязанностей. Но и тут Вы правильно заметили - то что Вы препятствовали общению с ребенком может оказаться существенным фактом препятствующим лишению прав.

Если у ребенка юридически есть отец, то нужно понимать что с ним и готов ли он принять ребенка на воспитание или нужно предпринимать какие-то действия чтобы подтвердить что ребенок так же остался без попечения отца

Относительно возраста - никаких ограничений по возрасту опекуна, тем более при родственной опеке, в законодательстве Украины нет (см. статью 244 СК Украины).

Так же в отношении ограничения родительских прав. В Украине со вступлением в силу нового Семейного кодекса Украины (в отличие от российского СК РФ) эта норма отсутвует так, что ограничить мать в родительских правах нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли моя мама. Бабушка моей дочери лишить меня родительских прав на основании того что я не работаю.

вопрос №7599809
прочитан 7 раз

Нет это не основание

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я развожусь с мужем. Может ли он лишить меня родительских прав, на основании того, что я гомосексуальна?

вопрос №6754918
прочитан 11 раз

Может лишить прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу лишить родительских прав отца ребёнка является ли основанием для лишения то что он состоит на учёте у нарколога?

вопрос №15370102
прочитан 27 раз

Да, это возможно, если отец ребенка является больным хронической наркоманией.

Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если родитель является хроническим алкоголиком или наркоманом, в силу этого он не в состояние исполнять свои обязанности по воспитанию ребенка нормально и обеспечить нравственное развитие своего чада. Это является основанием для его лишения родительских прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение