Как защитить себя от выселения из неприватизированной квартиры после развода и длительных командировок?

• г. Москва

Прописана в неприватизированной квартире вместе с бывшим мужем. После развода живу в квартире родителей и по долгу службы бываю в длительных командировках. Муж грозится, что пока я отсутствую, он постарается выписать меня из квартиры. Возможно ли это и как мне себя подстраховать, чтобы не оказаться на улице?

Ответы на вопрос (2):

выписка (выселение) происходит строго в судебном порядке с участием прокурора. Во-первых, необходимо оплачивать квартиру (свою часть), приходите в сберкассу, берете квиток и оплачиваете. Во-вторых, я бы написал иск в суд о вселении, указав, что после развода б.супруг не пускает вас в квартиру, на дает ключи, устраивает скандалы (что-нибудь еще в этом же роде) или на крайний случай заявление в милицию. Но если начнете по этому поводу судиться, то придется доказазывать, что все это правда.

ВСЕ это необходимо, чтобы в последующем сказать, что к этой квартире вы относитесь как к своей, что выехали временно. И учтите, что повестки суд может высылать вам по старому адресу и вы о суде ничего не сможете узнать (муж скажет, что выехала, а куда не знаю).

Спросить
Пожаловаться

Из муницпальной крвтаиры выселить очень сложно, только при доказанности, что вы сменили место жителсьтва на другое потсоянное. Бывайте в той крвтаире, старайтесь посещать врачей и т.п., получать открытки по тому адресу и конечно платить. А также иногда узнавайте на почте, не приходит ли вам повесток

Спросить
Пожаловаться

После развода проживаем с бывшем мужем в одной квартире. Квартира приобретена в браке, приватизирована, собственник квартиры - бывший муж, я просто прописана. Муж грозится меня из квартиры выселить. Какие есть у меня права в этой квартире?

Кооперативная квартира куплена в браке и оформлена в собственность на мужа. При разводе договорились, что я выплачу ему половину стоимости квартиры. Как это делается документально? С чего начать? И как подстраховать себя, чтобы бывший муж после оформления документов не претендовал на эту квартиру? Он прописан в этой квартире.

Я была прописана в неприватизированной квартире вместе с дочерью, отец мужа является квартиросъемщиком. После развода я дала справку, что проживаю в другом месте, чтобы им меньше платить за квартиру. А теперь мне пришла справка о том, что я выписана из квартиры, вместе с несовершеннолетним ребенком. Имел ли мой бывший муж право нас выписать из квартиры?

Квартиру купили вместе 20 лет назад., но квартира полностью оформлена на мужа (только он собственник). Я прописана в квартире.

- за коммуналку не плачу

- в квартире не проживаю полгода (живу с другим мужчиной)

- в разводе с марта 2013 года

1) Имеет право бывший муж выписать меня из квартиры без моего согласия.?

Бывший муж продает квартиру, чтобы вернуть мне половину стоимости квартиры.

2) На основании какого документа определяется стоимость квартиры?

Я собственник квартиры, купленной в ипотеку.

Так получилось, что в квартире прописан бывший муж, живет он там один и за квартиру не платит. Сама сейчас живу с ребёнком в другом городе. Квартира куплена после развода, прописан тоже после развода, ипотека на мне. Как продать квартиру и выписать и выселить бывшего мужа?

Я с мужем разведена. Наш несовершеннолетний ребенок (12 лет) прописан у мужа в неприватизированной квартире. Квартира уже 10 лет стоит в очереди на снос. Может ли бывший муж приватизировать квартиру только на себя и выписать ребенка из квартиры?

Я в разводе 2,5 года, квартира, в которой проживаю и прописана, куплена в браке в 1998 г. Оформлена бывшим мужем на себя при покупке. Разделить ее по договору после развода бывший муж сначала соглашался, а теперь отказывается. Через полгода могу оказаться на улице. Что предпринять для разделения квартиры, в какой суд обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мы с мужем в разводе, живем раздельно, есть несовершеннолетний ребенок, который проживает со мной, но прописан в квартире свекра (он собственник), где еще прописан и мой бывший муж. Свекр хочет продать квартиру и грозится выписать внука через суд. Возможно ли это, если квартира, в которой я прописана не моя и собственники не хотят прописывать ребенка у себя? Как быть в данной ситуации, чтобы свекр не смог выписать несовершеннолетнего ребенка?

После смерти моей матери, в квартире остались прописаны я и муж. Квартиру оформила на себя, через 6 лет, я приватизировала квартиру (вместе с мужем). Ребенок прописан в квартиру после приватизации.

При разводе, муж потребовал пол квартири. (квартира однокомнатная)

Имеет ли он право на часть моей квартиры?

Учитывается ли доля ребенка?

Больше года он не проживает в квартире, а я проплачиваю за него комунальные услуги.

Могу ли я выписать его с квартиры? Подскажите, как мне дальше действовать. Спасибо.

Я развелась с мужем. Мы с двумя детьми и бывший муж проживаем в неприватизированной квартире, но я являюсь квартиросъёмщиком этой квартиры (квартира досталась от моих родителей я числюсь в ордере на квартиру). В квартире прописаны все члены семьи. У свекрови есть своя квартира, муж там в основном живет, но не жочет уходить совсем из нашей квартиры, как мне его выписать и прописать к матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение