Как защитить себя от выселения из неприватизированной квартиры после развода и длительных командировок?

• г. Москва

Прописана в неприватизированной квартире вместе с бывшим мужем. После развода живу в квартире родителей и по долгу службы бываю в длительных командировках. Муж грозится, что пока я отсутствую, он постарается выписать меня из квартиры. Возможно ли это и как мне себя подстраховать, чтобы не оказаться на улице?

Ответы на вопрос (2):

выписка (выселение) происходит строго в судебном порядке с участием прокурора. Во-первых, необходимо оплачивать квартиру (свою часть), приходите в сберкассу, берете квиток и оплачиваете. Во-вторых, я бы написал иск в суд о вселении, указав, что после развода б.супруг не пускает вас в квартиру, на дает ключи, устраивает скандалы (что-нибудь еще в этом же роде) или на крайний случай заявление в милицию. Но если начнете по этому поводу судиться, то придется доказазывать, что все это правда.

ВСЕ это необходимо, чтобы в последующем сказать, что к этой квартире вы относитесь как к своей, что выехали временно. И учтите, что повестки суд может высылать вам по старому адресу и вы о суде ничего не сможете узнать (муж скажет, что выехала, а куда не знаю).

Из муницпальной крвтаиры выселить очень сложно, только при доказанности, что вы сменили место жителсьтва на другое потсоянное. Бывайте в той крвтаире, старайтесь посещать врачей и т.п., получать открытки по тому адресу и конечно платить. А также иногда узнавайте на почте, не приходит ли вам повесток