Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Наш родственник из дальнего зарубежья завещал нам определенную сумму, положив ее на банковский счет.

Юридическая фирма, ведущая дело, по каким-то причинам не знакомит нас с той частью завещания, которая касается нашей семьи, предлагая оформить доверенность, дающую исключительное право выступать от нашего имени, совершать действия в пределах дела, распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению и т.п. (если Вам интересен полный текст, могу ознакомить). Меня интересует, насколько правомерно они поступают, скрывая информацию и отвергая текст доверенности, предложенной нами. И второй вопрос, каким образом и в какую организацию подается заявление о своем праве на наследство. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Игорь.

вопрос №41027
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Юридическая фирма вероятно называется Укринюрколлегия. Она опасается, что Вы получите наследство и не заплатите её гонорар, особенно если они Вас разыскивали. Вы пишите, что родственник Вам завещал сумму. Если было завещание и в нём был указан Ваш адрес, тогда непонятно, почему душеприказчик сразу не обратился к Вам. Если хотите более подробно разобрать свою ситуацию, напишите мне на эл.адрес.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По договору между юр. лицами моя компания создаёт программу ЭВМ. В одном из пунктов договора указано что "исключительные интеллектуальные права на программу передаются заказчику".

1. Смогу ли я в будущем создать программу очень похожую на ту, которая сделана по договору (исходный код, дизайн и т.д.), чтобы меня не засудили?

2. Посоветуйте как прописывать в договоре права на программу, чтобы в дальнейшем можно было создать похожую (с другим дизайном но таким же исходным кодом)?

vip
вопрос №13970440
прочитан 32 разa

1. Нет, Вы не можете создавать подобные программы.

Это будет нарушением авторских прав.

Могут даже засудить по ст. 146 УК РФ.

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

2. Пишите в договоре, что исключительные права не передаются заказчику.

(текст отредактирован 11.03.2018, 12:01)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Очень похожую не сможете, т.к. претензии Вам предъявят. Программы подлежат защите (ст. 1261 ГК РФ)

2. Не надо чтобы там было много конкретики, за которую могут зацепиться. Если ее не будет, тогда просто не докажут что Вы создали тоже самое (ст. 65 АПК РФ)

Уголовная ответственность тут на вряд ли будет. Но финансовые претензии вполне возможны.

(текст отредактирован 11.03.2018, 12:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что бы этого не произошло ориентируйтесь вот на это. Согласно п. 3 ст. 1484 ГК РФ, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения. Определение этой правовой категории даётся в п. 3 Методических рекомендаций по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство, утверждённых приказом Роспатента от 31.12.09 № 197:

Обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия

То есть, если в глазах потребителя обозначения "Panasonic" и "Panasonic" на батарейках, выглядят, в целом, одинаково, особенно, в случае, если шрифт второго визуально похож на шрифт первого, то добавленная буква "а" существенным образом не влияет на восприятие обозначения. В таком случае можно с уверенностью говорить о сходстве до степени смешения.

Также в п. 3 вышеупомянутых Методических рекомендаций указано, что:

Сходство обозначений связано с однородностью товаров (услуг), в отношении которых обозначения заявлены (зарегистрированы). При идентичности товаров (услуг), а также при их однородности, близкой к идентичности - больше вероятность смешения обозначений, используемых для индивидуализации товаров (услуг).

https://bardov.legal/faq/shodstvo-do-stepeni-smesheniya

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришла пришла претензия по почте о нарушении исключительных прав на изображение с требованием выплаты компенсации в 120 000 рублей. По почте выслали видеозапись с фактом покупки товара, на котором эти изображения нанесены. Как поступить и как проверить самих отправителей, если уже в ответном письме предложили мировое соглашение на 35 000 рублей?

вопрос №17710953
прочитан 12 раз

Ирина. Попросите у авторов писем, копию документа, подтверждающего полномочия требовать соблюдения права на изображения и получать компенсацию за нарушение права. Если этого документа нет, то это просто мошенники. Судя по разбросу цен, они таковыми и являются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работала в компании, возник вопрос о написании корпоративного сайта. В связи с тем, что были необходимые навыки предложила свои услуги: бесплатно написать сайт. Руководитель компании сказал, что будет денежное вознаграждение, но конкретная сумма не обговаривалась. Спустя некоторое время я решаю уволиться из компании. Руководитель сказал, что сайт им мой не нужен, я удалила все свои наработки с хостинга, но на хостинге сохранились резервные копии. Спустя месяц я вижу, что резервная копия с хостинга восстановлена, сайт функционирует, на него вносятся изменения, а я со своей стороны не могу зайти в административную панель сайта. Официально я пароли от административной панели компании не передавала. Получается, что мой бывший работодатель без моего ведома подобрал пароль к админке, восстановил сайт с автоматической резервной копии на хостинге и ведет свои работы. Я исключительные права на сайт не передавала. Со своей стороны не претендую на контент, торговый знак, содержание статей которые были предоставлены компанией. Я хочу защитить свои права, в частности: элементы дизайна, графические образы, фотографии, структуру сайта. Каковы мои шансы доказать это и есть ли прецеденты в России с подобными успешно выигранными исками?

vip
вопрос №2177153
прочитан 653 разa

Юрий! Это Ваш труд и Вы имеете право на использование результатов своего труда либо на вознаграждение. Шансы выиграть есть. С ув. адвокат О.А.Олег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ:

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ)...

Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Законодательством не определено понятие интернет-сайта. В общем случае сайт можно определить как совокупность связанных между собой электронных документов в Интернете, объединенных под одним IP-адресом или доменным именем. В качестве составляющих любого сайта можно выделить компьютерную программу и базу данных, которой эта программа управляет.

В соответствии со ст. 1225 ГК РФ к объектам интеллектуальной собственности (результатам интеллектуальной деятельности), охраняемой законом относятся в том числе программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) и базы данных.

В свою очередь, основой функционирования интернет-сайта является программное обеспечение, которое отвечает понятию программы для ЭВМ как охраняемого результата интеллектуальной деятельности, содержащемуся в ст. 1261 ГК РФ.

Кроме того, правовой охране подлежит и дизайнерское решение сайта (графическое, цветовое, аудиовизуальное) как составное произведение, являющееся объектом авторского права как результат творческого труда (пп. 2 п. 2 ст. 1259 ГК РФ).

Пунктом 1 ст. 1262 ГК РФ определено, что правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ может по своему желанию зарегистрировать такую программу в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Таким образом, регистрация программы для ЭВМ не является обязательным условием, подтверждающим наличие у правообладателя исключительного права на эту программу, позволяющего ему использовать этот результат интеллектуальной деятельности по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом (п. 1 ст. 1229 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 1233 ГК РФ правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Поскольку созданный сайт Вами не был зарегистрирован в установленном порядке и доказать, что именно Вы его создали сложно (работодатель может сказать, что это сделано по заданию работодателя), шансом вернуть его себе или запретить использовать - нет.

Надо было заранее заключить соглашение на его создание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г. Москва!

Если созданием сайта занимался один или несколько работников компании и это входило в их обязанности по трудовому договору, считается, что компания самостоятельно разработала сайт.

В такой ситуации согласно статье 1295 ГК РФ, исключительные права на сайт закрепляются за работодателем (если в трудовом или другом договоре между работодателем и автором не предусмотрено иное), а авторские права сохраняются за непосредственным автором (работником).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2013 г

22:40 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могли не подобрать пароль, а сделать копию. Большого труда не составляет. Не выиграете такое дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий!

У Вас ничего не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дополню. В коде сайта есть скрытые данные подтверждающие то что писала сайт, есть переписки с руководством по поводу сайта, (сроки оплата, дизайн и т д), копии вариантов сайта и различный материал для сайта. Уточню что в мои должностные обязанности не входило написание сайтов, нигде это не прописывалось. У них есть только один восстановленный вариант сайта и то не окончательная версия, после него уже разработался другой. Интересуют мнение тех кто действительно имел такие судебные дела. Т.к сейчас стоит вопрос о подаче иска и нужны компетентные проверенные реальными делами факты.

vip
вопрос №2177288

Я исключительные права на сайт не передавала.

А у Вас их не было и нет. т.к. сайт создали находясь в трудовых отношениях и в рабочее время. Исключительные права на этот сайт у работодателя а не у Вас (моё мнение).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я автор статей, заметок, писем, литературных произведений. Передал исключительные права на все виды использования второму лицу.

ВОПРОС №1: Могу ли я, параллельно, одновременно с вторым лицом, которому передал исключительное право на использование своих объектов права, использовать их для обнародования, публикования и т.п. любым способом?

ВОПРОС №2: Могу ли я отозвать переданные мною исключительные права? Если "да", то на каких законных основаниях?

вопрос №12595532
прочитан 14 раз

Читайте свой договор, там все написано, что вы можете, а что нет.

Мы не знаем, на каких условиях вы все передавали

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Вы же передали исключительные права другому лицу, поэтому по общему правилу нет, если иное не предусмотрено вашим соглашением.

2. Смотрите условия соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не можете, параллельно, одновременно с вторым лицом, которому передал исключительное право на использование своих объектов права, использовать их для обнародования, публикования и т.п. любым способом, отозвать можете если договором этот оговорено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как передать (продать) исключительное право на зарегистрированное изобретение предприятию, использующему его? И если можно получить примерную формулировку договора на передачу права. Заранее благодарен.

вопрос №584985
прочитан 54 разa

Образец.

" Договор об отчуждении патента г. _______________________ "__" ____________ 20__ г.

(место заключения тоговора) (дата заключения тоговора)

___________________________________________, именуемый в дальнейшем

(наименование)

"Патентаобладатель", с одной стороны и

___________________________________________, именуемое в дальнейшем

(наименование)

"Приобретатель патента", с дРугой стороны, а вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий тоговор о нижееслидующем:

1. Предмет тоговора

1.1. Патентаобладатель передает (обязуется передать) Приобретателю принадлежащее ему исклюучительное право на _______________________________

(изобрелчтение, полезную модель,

промышленноный образец)

(далее - Объект патентных прав) в полном объеме.

1.2. Патент на изобрелчтение (полезную модель, промышленноный образец)

N _____, действителен до "__" _______ 20__г.

1.3. АвтоРу Объекта патентных прав принадлежит право авторства.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. По настоящему тоговоРу Приобретателю патента передается исклю-учительное право использовать Объект патентных прав любым не противореча-

ШИМ закону способом (исклюучительное право), в том чиесли осуществлять если-дующее:

2.1.1. ввоз на территорию Российской Федерации, изготовление, при-мнение, предложение о продаже, продажу, иное введение в гражданский обо-рот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобрел-чтение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленно-ный образец;

2.1.2. ввоз на территорию Российской Федерации, изготовление, при-мнение, предложение о продаже, продажу, иное введение в гражданский обо-рот или хранение для этих целей продукта, полученного непосредственно за-патентованным способом;

2.1.3. ввоз на территорию Российской Федерации, изготовление, при-мнение, предложение о продаже, продажу, иное введение в гражданский обо-рот или хранение для этих целей устройства, при функционировании (эксп.-лактации) которого в соответствии с его назначением автоматически осу-ществляется запатентованный способ;

2.1.4. примнение способа, в котором используется изобрелчтение, в частности, путем применения этого способа.

2.2. Приобретатель патента обязуется уплатить Патентаобладателю предусмотренное пунктом 3.1. настоящего тоговора вознаграждение.

2.3. Патентаобладатель обязуется воздерживаться от каких-либо действий, способных затРуднить осуществление Приобретателем патента при-обретенного им исключительного права на Объект патентных прав.

3. Цена тоговора

3.1. За отчуждение исключительного права на _______________________

Приобретатель патента выплачивает Патентаобладателю вознаграждение в раз-мере _________ (___________________).

(сумма цифрами и прописью)

3.2. Выплата вознаграждения производится путем ____________________ не позднее _________________________________________ с момента заключения

(срок) настоящего тоговора.

4. Ответственность по тоговоРу

4.1. При существенном наРушении Приобретателем патента обязанности выплатить Патентаобладателю в установленный настояШИМ тоговором срок воз-награждение за приобречтение исключительного права на Объект патентных прав, Патентаобладатель вправе требывать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков, если исклюучительное право уже перешло к Приобретателю патента.

4.2. Если исклюучительное право не перешло к Приобретателю патента, то при наРушении им обязанности выплатить в установленный настояШИМ того-вором срок вознаграждение за приобречтение исключительного права Патента-обладатель может отказаться от тоговора в одностороннем порядке и Петре-бывать возмещения убытков, причиненных расторжением тоговора.

5. Заключительные положения

5.1. Исклюучительное право на Объект патентных прав переходит от Па-патентообладателя к Приобретателю патента в момент государственной регистр-рации настоящего тоговора.

5.2. Срок действия исключительного права на Объект патентных прав исчисляется в порядке, предусмотренном ст. 1363 Гражданского кодекса РФ.

5.3. Договор подлежит государственной регистррации в федеральном ор-

Гане исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

5.4. Настоящий тоговор составлен и подписан в трех аутентичных эк-экземплярах, из которых один хранится в делах ____________________________,

(указать наименование

регистрриРующего органа) а остальные выдаются по экземпляРу Сторонам.

5.5. Во всем, что не предусмотрено настояШИМ тоговором, Стороны Ру-руководствуются действуюШИМ законодательством РФ.

6. Реквизиты и подписи Сторон

Патентаобладатель Приобретатель патента

___________________________________ ___________________________________

___________________________________ ___________________________________

___________________________________ ___________________________________

Патентаобладатель Приобретатель патента"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Организация реализовала исключительное право на изобретение (патент). Доход от продажи уменьшен на остаточною стоимость патента. Проводя документальную проверку, налоговый орган признал это решение неправомерным и предъявил штраф в связи с занижением налога на прибыль организаций.

вопрос №6247828
прочитан 72 разa

Это не правомерно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читаю данный ответ на вопрос, т.к у меня произошла аналогичная ситуация, только со Свинкой Папой. Мне предложили заключить не мировое соглашение, а договор досудебного урегулирования, сумма возмещения 15 т. р+все расходы связанные с контрольной закупкой+получение выписки из ИФНС и перечислить на счет карты (личная карта) физ.лица, указанного в доверенности... меня это смутило... Может это мошенники? Мне была предъявлена КОПИЯ доверенности, выданная правообладателем, в лице доверенного... который уполномочивает некоммерческую организацию в нашем городе... представлять интересы... Какие документы я должна запросить для уточнения?

Заранее благодарю.

вопрос №12564631
прочитан 37 раз

Требуйте оригинал доверенности на обозрение, в которой будет указано, что данное физ лицо уполномочено получать денежные средства и подписывать соглашения с третьими лицами. Проверяйте у организации, которая является правообладателем, вообще наличие этого права и личность доверенного лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для полного решения Вашего вопроса предложите заключение нотариального мирового досудебного соглашения. Такое соглашение обезопасит Вас от недобросовестности контрагента. При этом нотариус потребует от Вашего контрагента подлинность доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение