Помогите пожалуйста, как можно приобрести земельный участок собственником которого является юридическое лицо?

• г. Москва

Помогите пожалуйста, как можно приобрести земельный участок собственником которого является юридическое лицо? Мне предлагается купить 100% долю в фирме (ООО), выплатив по этому договору (купли доли) бывшим учредителям уставный фонд 10 тыс. рублей, а стоимость участка (больше 100 млн. рублей) - по любому другому договору после регистрации изменений в реестре и сообщения сведений в земельный комитет? Есть ли в этой сделке риск? И какой? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лично на мой взгляд риск в этом только для ООО, а не для Вас (если Вы - физлицо).

Гипотетически риск конечно есть. Например кто-то из учредителей либо кредиторов ООО может обратиться в суд о признании недействительной сделкой договора о продаже долей, как притворного и нарушающего их права. Очень много зависит от конкретной ситуации.