Помогите пожалуйста, как можно приобрести земельный участок собственником которого является юридическое лицо?

• г. Москва

Помогите пожалуйста, как можно приобрести земельный участок собственником которого является юридическое лицо? Мне предлагается купить 100% долю в фирме (ООО), выплатив по этому договору (купли доли) бывшим учредителям уставный фонд 10 тыс. рублей, а стоимость участка (больше 100 млн. рублей) - по любому другому договору после регистрации изменений в реестре и сообщения сведений в земельный комитет? Есть ли в этой сделке риск? И какой? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лично на мой взгляд риск в этом только для ООО, а не для Вас (если Вы - физлицо).

Гипотетически риск конечно есть. Например кто-то из учредителей либо кредиторов ООО может обратиться в суд о признании недействительной сделкой договора о продаже долей, как притворного и нарушающего их права. Очень много зависит от конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

У нашей фирмы есть офис, владельцем которого является фирма, т.е. юридическое лицо. Хотим переоформить офис на двух физических лиц в равных долях. Эти физ лица являются учредителями этой же фирмы. Какой договор лучше применить. Договор купли-продажи или дарения? Каков вообще порядок переоформления документов (сделки).

Мой вопрос касается продажи всей доли в ООО. Существует ООО, учредителем которого является единственный участник физ. лицо. Так же в другом городе существует ещё одно ООО, учредителем которого является тот же человек. Можно ли первому ООО купить долю у второго ООО, т. е. приобрести долю у самого себя? Спасибо.

Фирма (ООО) имеет одного учредителя 100% доля в уставном капитале, учридитель заключил договор дарения доли 100% фирмы своему отцу, налоговая в регистрации отказала, так как раннее виюле 2021 году фирму отца исключили из реестра (исключение недействуюшего ЮЛ из ЕГРЮЛ). Получается в налоговой регистрация не прошла, а доля фирмы (ООО) зависла в воздухе (так сказали в налоговой). Вопрос: как вернуть долю единственному учредителю?

ООО с одним участником, владеющим 100% долей уставного капитала. Принято решение продать долю физлицу полностью 100%.Стоимость доли составляет 800 тыс. рублей, т.к общество осуществляло торговлю алкоголем, а для этого уставный капитал должен быть не менее 800 тыс. рублей. На балансе ООО стоит здание с балансовой стоимостью 636 тыс рублей и земельный участок 0,15 га с кадастровой стоимостью 2.5 млн. рублей. При продаже доли не возникнут проблемы у продавца с налоговой в отношении здания и земельного участка? С продажей доли в ООО все права на них переходят новому владельцу ООО. Подскажите как обезопасить себя при проведении такой сделки.? С уважением Владимир Николаевич Терещенков.

Большое спасибо Павлу Юрьевичу за ответ на вопрос №410273. Значит, если у этого ООО есть долги, то кредиторы могут претендовать на земельный участок? И если я стану учредителем (хозяином) ООО, то должна буду разбираться с долгами ООО? А если стоимость участка (рыночную, около 100 млн. руб.) я "как бы" дам в долг бывшим учредителям под расписку? Или еще каким-нибудь способом можно привлечь их к решению проблем в случае появления кредиторов? Спасибо.

Участок 6 соток в СНТ сформирован и имеет свой кадастровый номер, разделен по наследству судом на две доли (1/3 и 2/3). На данный момент собственниками этого участка идет оформление документов по регистрации прав. Мой участок является соседним к этому участку и я хотел его купить. Однако из этих двух собственников, только один (причем у кого большая доля) согласен продать свою долю мне.

На сколько я помню по ГК собственник при продаже своей доли, должен сначала предложить купить другому дольщику и только в случае его отказа, можно продавать по той же стоимости другим лицам. Все это конечно хорошо, но в этом случае есть опасность, что другой дольщик купит эту долю. В этом случае я уже никогда не смогу приобрести этот участок, либо за него будет предложена огромная стоимость. Это не приемлемо.

Что можно сделать, как можно получить долю (2/3) данного участка, чтобы второй дольщик не смог ее перекупить? Может быть долю можно подарить, тогда как должны оформляться документы, через договор дарения?

Заранее благодарю.

Мы подали документы на регистрацию ООО, учредителями которого являются физ. лицо и Исполнительный комитет города, налоговая отказала в регистрации, мотивируя это тем, что нужно подтвердить полномочия исполнительного комитета как учредителя. Возможно это какое постановление или решение комитета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник - физ. лицо, которое является единственным учредителем ООО с долей 0,09% остальное у общества. Номинальная стоимость его доли равна 10 тыс. руб. Должен он 5 млн. р. физлицу. Как переписать его долю в обществе, так как фактически стоимость доли намного больше? Возможно ли наложение ареста, взыскания на активы данного ООО, включая товарные запасы, дебиторскую задолженность, расчетные счета?

Физическое лицо продает другому физическому лицу земельный участок (не садоводческое товарищество). Физическое лицо, купившее участок, открывает фирму, где становится учредителем и в качестве уставного капитала "вносит" данный земельный участок. Вопрос:

1. Насколько правомерны такие действия?

2. По какой стоимости будет "вноситься" участок? Достаточно сведений из договора купли-продажи или необходим акт оценочной стоимости земли?

3. Возможно ли в дальнейшем получение кредита в банке под залог этого участка на развитие деятельности?

Заранее большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение