Моя бабушка умерла в феврале 2001 г. С 1981 г после смерти мужа она проживала одна в трехкомнатной квартире и приватизировала ее в 1993 г.

В 1995 г она оформила завещание у нотариуса: 2/3 квартиры сыну и 1/3 моей матери.

С ноября 1996 я прописана в этой квартире, проживаю в ней с 1990 г.Как мне не остаться без жилплощади?

С уважением. Оксана.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы проживали с бабушкой в одной квартире и вели с нею совместное хозяйство, Вы являетесь членом ее семьи. На основании ст. 292 ГК РФ член семьи собственника, проживающий с ним совместно, приобретает право пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, на условиях жилищного законодательства. Право проживания не прекращается со сменой собственника. Вы имеете право проживать в квартире и если Ваше право будет нарушено, Вы вправе требовать защиты своего права проживания в судебном порядке. Также при наличии спора о порядке пользования квартирой Вы вправе поставить в суде вопрос об определении порядка пользования спорной жилой площадью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Могу ли я приватизировать квартиру, которую получил мой отец, а после его смерти с 1983 г. я проживаю и содержу её.

ответы на вопрос:

Если Вы единственный прописанный на данной жилой площади, то да-можете. Если кроме Вас есть еще прописанные в данной квартире, то необходимо их включить в приватизацию либо письменное нотариальное согласие, что они отказываются от участия в приватизации в Вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваш отец её не приватизировал, и квартира не относится к специализированному жилому фонду, то МОЖЕТЕ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение