Выплата заработной платы только в виде процентов от продаж законна?

• г. Нижний Новгород

Работаю в фирме специалистом по продажам (мин. оклад + % от продаж). Меня планируют лишить окладной части и выплачивать только %, если продажи будут.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доказательств, подтверждающих, что изменение определенных сторонами условий трудового договора стало следствием изменений организационных или технологических условий труда, работодатель не представил. Тяжелая финансовая ситуация не может являться основанием для изменения условий трудового договора, в том числе для уменьшения размера должностного оклада работника и изменения порядка премирования. Работодатель должен самостоятельно нести бремя неблагоприятных последствий финансового кризиса, не перекладывая его на работника.