Может ли суд вынести решение в отсутствие ответчика (она далеко живет и может не приехать)?

Вопрос №4103689

Я являюсь собственником 1/2 доли в праве на жилой дом и собственником на 1262/2166 доли в праве на зем. участок для обслуживания этого дома. Сейчас я хочу выделить свою долю дома в натуре. Изменятся ли границы наших участков после раздела? Может ли суд вынести решение в отсутствие ответчика (она далеко живет и может не приехать)? Или можно отправить ей по почте нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, если она не возражает против раздела?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
04.06.2014, 14:01

Ирина Евгеньевна.

Если границы участка установлены, то после выдела в натуре они не изменятся. Суд может рассмотреть и без ответчика. Лучше будет, если она направит в суд ходатайство с просьбой рассмотреть без неё, быстрее получится. Если она не возражает, можно обойтись и без суда. Только не Вы ей, а она Вам должна прислать нотариальное согласие. С ним пойдёте в госрегистрацию

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Гаврилов-Ям

10.03.2017 г. коллекторы подали иск в суд по кредиту. Дата выхода на просрочку 20.12.2013 г. Т.е. три года прошло со дня последнего платежа. Имеет ли здесь место срок исковой давности? Откажет ли им суд в иске на этом основании?

• г. Гаврилов-Ям

При описи имущества приставы описывают деньги. А как они их ищут, если везде пишут, что приставы описывают только то, что видят, а шкафы не открывают и обыск вещей делать не имеют права?

• г. Гаврилов-Ям

Написала судебным приставам на привлечение Главы администрации к привлечению по ст.315 УК РФ. Приставы говорят, что это не их подведомство и они соберут все материалы и отправят в Следственный Комитет, это его полномочия. Правы ли они?

• г. Гаврилов-Ям

Приставы описали имущество, предложили мне его выкупить. Если я его выкуплю, могу ли я продать его по договору или подарить по договору моему сыну? Сын прописан в этой же квартире, имущество останется тоже в ней. Вдруг потом возникнет ситуация, и придут описывать это же имущество второй раз. Будет ли законен такой договор с сыном?

• г. Гаврилов-Ям

Я проживаю в квартире по договору социального найма, вместе со мной прописан мой сын 27 лет. Если придут приставы описывать имущество, считается ли оно моим напополам с сыном? Ведь обычно между супругами имущество делится пополам. Например, мебельная стенка, мы же оба пользуемся ей, в ней хранится одежда моего сына. Должны ли приставы при оценке этой стенки зачесть только мою половину стоимости к аресту? Т.е. например оценят ее в 10 тыс. р., но должны вернуть 5 тыс. р.как доля сына?

• г. Гаврилов-Ям

Скажите пожалуйста, можно ли на социальную карту сбербанка мир, открытую для перечисления пенсии, перечислять и заработную плату?

Мои родители покупали ваучеры в компании Афганец, и до сих пор не могут найти эту фирму, чтобы получить свои деньги. Что им делать?

А соседи могут предъявить претензии, ведь в нашей квартире будет холодно и смежные стенки у соседей тоже будут холодные? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.