Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание юрист - Ирина

Уважаемые юристы моя бабушка умерла. При рассмотрении завещания оказалось, что дом в деревне она завещала моей матери, которая умерла раньше бабушки, но завещание она не переписала. Вопрос такой к кому перейдет дом, если у бабушки есть еще сын и две дочери? И есть ли какие нибудь права на этот дом у меня и у моего родного брата? Спасибо!

номер вопроса №4104
прочитан 11 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Ирина!

В соотвествии с ч.4 ст.532 ГК РСФСР (1964 года) Вы как внучка наследодателя (бабушки) являетесь наследниками по закону, т.к. ко времени открытия наследства нет в живых дочери (Вашей матери), которая была бы наследником;

В данной ситуации если бубушка все завещала Вашей покойной матери, то при условии что Ваши тети и дядя не относятся к нетрудоспособным гражданам , имеющим право на обязательную долю в наследстве, ДОМ в деревне перейдет ВАМ и Вашему родному БРАТУ

Уважаемая Ирина! Завещание бабушки недействительно. Однако, согласно ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г., внуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Так как Ваша мать являлась наследником 1-ой очереди, также как и сын и две дочери бабушки, то в результате наследниками дома в равных долях являетесь: Вы и Ваш родной брат(вместо матери), сын и две дочери бабушки.

Советую отказаться от наследства в пользу других наследников с неофициальным получением денежной компенсации.

Желаю удачи!

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X