Если найдется покупатель, согласный купить квартиру с зарегистрированным в ней жильцом (бывшим супругом)

- имею ли я право продать квартиру ЖСК, правоустанавливающие документы на которую оформлены на меня, но пай был выплачен в браке, при разводе раздела имущества произведено не было, и после развода прошло 4 года?

Елена.

вопрос №41042
прочитан 34 разa

Уважаемая Елена! По закону Вы не имеете право продавать эту квартиру без согласия бывшего мужа, однако можете попробовать. Согласно ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное во время брака, признается общим имуществом супругов. Таким образом Ваша квартира является общей совместной собственностью. Раздел имущества может быть произведен в любое время после расторжения брака. Однако, согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Другими словами, с момента продажи Вами квартиры Ваш муж может в течение трех лет подать иск о разделе имущества и потребовать или признать сделку недействительной или потребовать выплатить ему компенсацию в размере стоимости его доли. Соответственно после истечения трехлетнего срока с момента продажи квартиры, Ваш муж утратит свое право на долю в этой квартиры.

Желаю удачной продажи!

Уважаемая Елена! Срок исковой давности по признанию за мужем права собственности на 1/2 долю квартиры не только не пропущен, но даже течь не начал, поскольку он зарегистрирован по месту жительства в квартире( п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР "О некоторых вопросах,возникших в практике применения судами КоБС РСФСР" от 21.02.73г. в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.95г.) Вам следует определить свою долю по соглашению с супругом или в судебном порядке как 1/2, а затем только Вы сможете продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки Вашей доли за объявленную Вами цену в отношении сособственника - бывшего супруга(ст.250 ГК РФ).Известить его нужно письменно заказной почтой с уведомлением и месяц ждать ответа, при отказе или неполучении ответа от б.мужа можно продавать долю по цене не ниже объявленной любому покупателю, если такового Вам удастся найти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X