Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Четыре года назад приобрел автомобиль, машина была ввезена в РФ 6 лет назад.

Неделю назад остановили сотрудники ГИБДД и оказалось, что машина находится в розыске по таможне. Посоветовали поехать на таможню уплатить таможенные платежи и снять с розыска. Это не реально, платежи очень большие и покупал я ее как растаможенную. Слышал, что можно в судебном процессе решить этот вопрос, но каким образом?

Спасибо за ответ.

вопрос №41043
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

все зависит от следующих обстоятельств: кто ввозил Вашу машину в страну через таможню, у кого Вы ее купили, поставили ли машину на учет на себя, и.т.д.

Во-первых, рекомендую каким-нибудь образом выяснить на таможне о возможной ошибке, такое случается.

Во-вторых, если Вы "добросовестный" приобретатель, то Вы можете обратиться с иском в суд.

В-третьих, если в розыске находится действительно Ваша машина, решить законным способом вопрос не получается, то ее лучше продать.

В любом случае волокиты много, кроме того времени потратите уйму.

Вам помог ответ: ДаНет

Остановили сотрудники ГИБДД за данное нарушение, но после разговора отпустили, протокол не составляли, права и СТАС вернули.

Теперь переживаю могут ли сотрудники ГИБДД составить протокол заочно и без моей подписи?

vip
вопрос №17364422
прочитан 33 разa

Максим! По закону протокол об административном правонарушении должен быть составлен в Вашем присутствии согласно ст.28.2 КоАП РФ, а Вам должна быть вручена копия. Если ГИБДД этого не сделали, то считайте, что Вам повезло. В любом случае в течение 3 месяцев Вы об этом узнаете. Пока же не стоит форсировать этот вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Максим!

Не переживайте.

Если отпустили, то это значит отпустили.

Без Вас конечно могут составить, но смысла в этом нет. ст. 28.2 КоАП РФ,

По нарушениям ДТП так никто не делает.

Поэтому можете не переживать.

Видимо у них более важные нарушители или более важные задачи были.

Надеюсь понятно объяснил?

(текст отредактирован 15.05.2020, 22:07)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Максим, считайте, что Вам повезло, не будут они уже протокол составлять надо было составили бы на месте, поскольку так положено по закону, согласно КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

Цитата:
...

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Удачи на дорогах.

Вам помог ответ: ДаНет

Составить протокол без Вашего участия не могут с точки зрения закона.

Об этом указано в ст. 28.2 КоАП РФ

Цитата:
В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Но это с точки зрения закона. А с точки зрения жизненной - это вполне реально. Сегодня только смотрел протокол который составили в отношении водителя, который во время составления протокола находился в другом городе.

И было замечательно написано - от подписи отказался. Даже свидетелей не додумались придумать.

Но если в отношении Вас будут подобные противоправные действия - это легко обжаловать в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Максим

В отсутствие протокола, задержание т.с. и видеофиксации нет причин для беспокойства

Действия сотрудников регламентированы

Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за...

Права и обязанности должностных лиц при осуществлении федерального государственного надзора

Действие сотрудников ГИБДД в нарушение приказа исключены: в частности заочного привлечения вас к административной ответственности

6. Должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора имеют право:

--------------------------------

Статья 13 Федерального закона "О полиции".

6.1. Требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

6.2. Проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан и должностных лиц разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, являющихся предметом федерального государственного надзора.

6.3. Вызывать в полицию граждан и должностных лиц по находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.

6.4. Запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом МВД России и Министерством здравоохранения Российской Федерации, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий.

--------------------------------

Далее также - "ДТП".

6.5. Патрулировать населенные пункты и общественные места, оборудовать при необходимости контрольные и контрольно-пропускные пункты, выставлять посты, в том числе стационарные, и заслоны, использовать другие формы охраны общественного порядка.

6.6. Требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если это необходимо для проведения следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, документирования обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, для сохранения следов преступления, административного правонарушения, происшествия, для обеспечения безопасности граждан; в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан не допускать их на отдельные участки местности и объекты либо обязывать оставаться на соответствующих участках местности и объектах или покинуть их; обращаться к группам граждан, нахождение которых в общественных местах не связано с проводимыми на законных основаниях публичными и массовыми мероприятиями, с требованием разойтись или перейти в другое место, если возникшее скопление граждан создает угрозу их жизни и здоровью, жизни и здоровью других граждан, объектам собственности, нарушает работу организаций, препятствует движению транспорта и пешеходов.

6.7. Составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

(текст отредактирован 15.05.2020, 22:25)
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не могут, что они в протоколе писать будут, это же не разведчики, что бы взглянув в документы запомнить ВСЕ и ФИО И НОМЕР машины/марка, вод.удостоверение, адрес и т.д.,включая Вашу подпись, это не реально. И зачем им должностной подлог на пустом месте.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушени

1. О совершени административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакци)

2. В протоколе об административном правонарушени указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношени которого возбуждено дело об административном правонарушени, фамили, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношени которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлени протокола об административном правонарушени физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношени которых возбуждено дело об административном правонарушени, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношени которых возбуждено дело об административном правонарушени, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушени. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношени которых ведется производство по делу об административном правонарушени, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушени составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушени направляется лицу, в отношени которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

5. Протокол об административном правонарушени подписывается должно.

Вам помог ответ: ДаНет

В принципе такой обгон это КоАП РФ Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути, а не указанная Вами.

Сути это не меняет. При таких обстоятельствах очень маловероятно, что сотрудники будут потом без Вас составлять протокол без Вашей подписи, искать понятых и так далее.

Такое возможно только иногда по отказу от мед освидетельствования, когда глисты немного озоруют.

А тут будьте спокойны, ничего не будет в итоге.

Вам помог ответ: ДаНет

Остановили сотрудники гаи был выпивший провели экспертизу на алкотестер мундштук не поменяли в протоколе написали не точный адрес остановки свидетелей не было в графе свидетели не написали что велась видеофиксация в графе о том какие документы прилагаются к протоколу написали что прилагается протокол акт освид и рапорт а о видео тоже не сказано дальше после вручения мне копии протокола внесли в оригинале копии без моего ведома в графе иные сведения кому передали т с может ли суд отменить протокол.

вопрос №16741046
прочитан 10 раз

Все свои замечания Вы можете изложить в судебном заседании при рассмотрении административного дела по ст. 12.8 КОАП РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо изучать все материалы и составлять заявление. Из вашего описания тяжело это сказать, но вероятность есть. С уважением, София Золотых.

Вам помог ответ: ДаНет

Остановили сотрудники ГИБДД проверили на алкоголь нечего не вышло повезли наркологию сделали тест с моей матчей на тесте, 2 полоски показала это отрицательно сказали ждать 10 дней чтоб узнать употреблял я или нет но в базе стоит как НС как быть?

вопрос №16769715
прочитан 2 разa

Ждите заключение химико-токсикологической экспертизы, пока его не будет на Вас не могут составить адм. протокол.

Вам помог ответ: ДаНет

Значит Вас заподозрили в употребление наркотических средств. Через 10 дней результаты экспертизы все покажут точно.

Вам помог ответ: ДаНет

Остановили сотрудники ГИБДД в нетрезвом состоянии, должны были дать на руки копию свидетельства.

вопрос №16954233
прочитан 4 разa

Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения или акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу. Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.

Вам помог ответ: ДаНет

Остановили сотрудники ГАИ

Ехал на мопеде, остановили сотрудники ГАИ. После остановки ко мне подошёл сотрудник гаи, который сидел на пассажирском сиденье гашишной машины, он потребовал с меня водительское удостоверение категории М,на что я ему ответил-проверка документов производиться на стационарном посту. После этого подошёл водитель гашишной машины схватил меня за плечо и сказал: если я не пройду в гаишную машину он применит физическую силу. После этих слов я прошел в гаишную машину. После этого они оформили меня за езду без прав.

Что делать, куда идти если он угрожал физической силой?

Мне 16 лет.

вопрос №6440055
прочитан 16 раз

Вы можете обратиться с жалобой на действия сотрудников в полицию и прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Остановили сотрудники ГИБДД жену она оказалось в нетрезвом виде я сидел рядом но не знал что она выпивала.

вопрос №12648387
прочитан 14 раз

Александр!

Если она была на вашей машине то Вам грозит лишение прав и штраф.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Консультант Плюс: примечание.

Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Вам помог ответ: ДаНет

Вот и доказывайте, что не знали. Если докажете - привлекать Вас не за что - отсутствует состав административного правонарушения. Юриста привлеките.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае суд лишит водительских прав Вашу супругу согласно КоАП РФ, Статья 12.8 за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы являетесь собственником ТС, то в Ваших действиях формально присутствуют признаки АП - нарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.8 КоАП РФ. Обратитесь за помощью к юристу.

Вам помог ответ: ДаНет

А она может изменить свои объяснения? В суде.

вопрос №12648630

Может, но тогда нужно будет как-то обосновать расхождение в показаниях

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Может, однако суд оценивает доказательства в т.ч и пояснения по своему убеждению. Рассмотрение вариантов решения данного вопроса практическое.

Вам помог ответ: ДаНет

Остановили сотрудники ГИБДД по поводу грязных номеров, не отпускают, говорят задержали на 3 часа, как поступить?

вопрос №9940248
прочитан 9 раз

Протрите номера и звоните на телефон доверия с жалобой.

Вам помог ответ: ДаНет

Ильдар, основания для задержания вашего ТС нет и быть не может.

Можете смело обращаться в Прокуратуру с соответствующей жалобой.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
говорят задержали на 3 часа, как поступить?

а зачем задерживать? Это нарушение

протокол, штраф 500 рублей и езжайте дальше))

Номера нужно протереть)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских