Если бывшая супруга зарегистрирована в квартире,

Если бывшая супруга зарегистрирована в квартире, пай за которую был выплачен во время брака, но свидетельство о собственности было оформлено на мужа - куда нужно обращаться для того, чтобы официально оформить причитающуюся ей половину собственности на квартиру, можно ли это сделать без ведома мужа и в течение какого времени после развода можно это сделать?

вопрос №41045
прочитан 4 разa

Уважаемая Ирина! Прежде всего Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества. Суд разделит имущество и закрепит за Вами долю в праве собственности на квартиру. После этого Вам нужно будет получить в Москомрегистрации свидетельство о праве собственности. Без ведома мужа Вы естественно раздел имущества в суде не произведете. Раздел имущества может быть произведен в любое время после расторжения брака, но желательно его произвести в течение 3-х лет.

Желаю удачи!

Уважаемая Ирина! Если после развода бывшая супруга продолжает пользоваться квартирой и проживает в ней, то срок давности по разделу имущества супругов установленный в 3 года(п.7 ст.38 СК РФ) течь не начал, он начнёт течь тогда, когда бывшая супруга перестанет пользоваться квартирой(п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 21.02.73г. в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.95г.№6). Кроме требований о признании права на 1/2 долю квартиры бывшей жене необходимо частично(на 1/2 долю) просить суд аннулировать регистрацию права собственности, произведённую Москомрегистрацией на имя бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X