Процедура оформления доли собственности бывшей супруги в квартире, зарегистрированной на мужа

• г. Москва

Если бывшая супруга зарегистрирована в квартире, пай за которую был выплачен во время брака, но свидетельство о собственности было оформлено на мужа - куда нужно обращаться для того, чтобы официально оформить причитающуюся ей половину собственности на квартиру, можно ли это сделать без ведома мужа и в течение какого времени после развода можно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Прежде всего Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества. Суд разделит имущество и закрепит за Вами долю в праве собственности на квартиру. После этого Вам нужно будет получить в Москомрегистрации свидетельство о праве собственности. Без ведома мужа Вы естественно раздел имущества в суде не произведете. Раздел имущества может быть произведен в любое время после расторжения брака, но желательно его произвести в течение 3-х лет.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Если после развода бывшая супруга продолжает пользоваться квартирой и проживает в ней, то срок давности по разделу имущества супругов установленный в 3 года(п.7 ст.38 СК РФ) течь не начал, он начнёт течь тогда, когда бывшая супруга перестанет пользоваться квартирой(п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 21.02.73г. в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.95г.№6). Кроме требований о признании права на 1/2 долю квартиры бывшей жене необходимо частично(на 1/2 долю) просить суд аннулировать регистрацию права собственности, произведённую Москомрегистрацией на имя бывшего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Пай за квартиру был выплачен в браке. Оформление пая на одного супруга. Развод. Можно ли после развода подписать соглашение о разделе квартиры в долях, если еще право собственности ни на кого не оформлено. Пройдет ли это при регистрации?

Кооперативная квартира, пай выплачен, оформлена в собственность моей матери. В квартире прописана она, ее муж и я. Примерно половина пая была выплачена до брака, остальная часть в браке. Как будет наследоваться собственность после смерти матери?

Как обязать бывшую супругу оформить два свидетельства о собственности на себя и ребенка при покупке новой квартиры, после продажи нашей общей квартиры?

Наша общая квартира приобреталась в период брака, собственность оформлена была на супругу. В период брака супруга не работала. Наш общий ребенок прописан в другом месте. После развода обоюдно принято решение сумма от продажи квартиры делится так: 2/3 бывшей супруге с ребенком, а 1/3 мне. И бывшая супруга сразу приобретает новую квартиру для себя и ребенка.

Хочу чтобы на приобретенную ею квартиру было оформлено два свидетельства о собственности в равных долях на ребенка и бывшую супругу.

Спасибо.

Ситуация:

Супруги имели детей и проживали в квартире, на которую был выписан жилищный ордер. Один из супругов умер, другой в преклонном возрасте заключил брак. Во времена приватизации новоиспеченные супруги оформили эту квартиру в совместную собственность. Потом оформили развод, но прописаны были и проживали в квартире оба. Свидетельства о регистрации права собственности нет, договор приватизации зарегистрирован в БТИ. Теперь умер супруг, пришедший в эту квартиру в новом браке.

Вопрос: дети нового супруга имеют право наследования этой квартиры и в какой доле?

Не хотелось бы терять половину квартиры родителей из-за необдуманного поступка одного из них: второй брак в 70 лет после смерти первого супруга.

Ситуация: кооперативная квартира приобретена в браке в 1974 году. Развод супругов был оформлен в 1994 году. Документ о собственности был выдан в 91 году на мужа. Пай за квартиру был выплачен в браке. С момента расторжения брака оплату за квартиру производит супруга.

Вопрос: какие права собственности имеет бывшая супруга? Общий сын? Имеет ли право супруга выделить свою долю собственности?

Ситуация такая: была приобретена квартира, пай полностью выплачен в сентябре 96 года. В ноябре 96 года был зарегистрирован брак, расторгнутый в августе 2005 г. В квартире до сих пор прописаны бывшая супруга и ее сын, проживающие фактически по месту жительста родителей супруги. В даный момент бывшая супруга хочет подать иск в суд о разделе квартиры. Имеет ли она на это право (на раздел)? В течение какого срока после развода можно подавать иски о разделе иущества? Возможно ли выписать бывших членов семьи из квартиры? Супруга приобрела квартиру на начальном этапе строительства, дом еще не построен, соответственно документов на собственность нет. Возможно ли продать квартиру с обременением (если там кто то прописан)? Возможно ли оформить на квартиру дарственную на третье лицо, если в ней кто то прописан? С уважением.

если после развода прошло 3 года? Свидельство на собственность не оформлялось. Квартира куплена и оформлена на мое имя.

Пай был выплачен до 1992 г. с уважением,

Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша общая квартира приобреталась в период брака, собственность оформлена была на супругу. В период брака супруга не работала. Наш общий ребенок прописан в другом месте.

Знаю, что можно произвести раздел имущества через суд и получить 1/2. Но после развода обоюдно принято решение сумма от продажи квартиры делится так: 2/3 бывшей супруге с ребенком, а 1/3 мне. И бывшая супруга сразу приобретает новую квартиру для себя и ребенка.

Хочу чтобы на приобретенную ею квартиру было оформлено два свидетельства о собственности в равных долях на ребенка и бывшую супругу.

Подскажите, что можно сделать, может как то оформить нотариально или что-либо другое, для того чтобы документально подстраховать себя в обеспечении ребенка недвижимостью. Чтобы через несколько лет мне не сказали, что я не предоставил ребенку жилье.

Спасибо.

В период брака было выплачено 2/3 пая в ЖСК. После развода выплачена 1/3 пая и получено свидетельство о собственности на квартиру на одного из супругов.

Второй супруг решил делить имущество через суд. Что в данном случае подлежит разделу, квартира или пай?

Спасибо,

С уважением, Ольга.

Как лучше поступить в следующей ситуации:

Свидетельство о собстенности на квартиру зарегистрировано на мужа (брак официально зарегистрирован, квартира куплена во время брака, есть несовершеннолетний ребенок). Сейчас муж согласен 2/3 доли этой квартиры передать мне. Вопрос - каким договором (купли-продажи или дарения) лучше оформить эту передачу, чтобы, при возможном разводе я могла бы претендовать на большую долю в этой квартире?

И второй вопрос-если имущество (квартира) все равно делится пополам

(независимо от того, как зарегистрирована собственность) можно ли отсудить больше 1/2, если есть документы, подтверждающие, что частично приобретение этой квартиры было оплачено денежными средствами, полученными одним из супругов от продажи другой квартиры, принадлежащей только ему на основании договора дарения от родителей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение