Коллективный разрешение спор

• г. Переславль-Залесский
Вопрос №4104529

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА..

В ходе разрешения коллективного трудового спора в ОАО «Комиэнерго» в состав трудового арбитража были включены: представитель службы по урегулированию коллективных трудовых споров, адвокат городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга и работник отраслевого профсоюза, в состав которого входит первичная профсоюзная организация ОАО «Комиэнерго».

Оцените законность такого состава трудового арбитража. Дайте характеристику трудового арбитража как органа по разрешению коллективных трудовых споров.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
04.06.2014, 18:38

Смотрите ст 404 ТК.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Скажите, пожалуйста, обязан ли руководитель организации включать орган профсоюза в состав комиссии по решению стимулирующих выплат работникам и в состав других комиссий. Внутри организации нет профсоюзного органа. Но создан профсоюзный орган межпрофессиональный (т.е. внутри отрасли). работник данной организации входит в данный межпрофессиональный профсоюз (но в организации, в которой работает данный работник нет профсоюзного органа). работник настаивает включить его в состав комиссий по решению стимулирующих выплат. Обязан ли работадатель включить его в состав комиссии. И какие права в данном случае имеет этот работник, входящий в состав отраслевого профсоюзного органа.

• г. Санкт-Петербург

При формировании органа, представляющего работников ОАО «Поиск» при подготовке проекта коллективного договора, возник спор о количестве представителей от профсоюзов. Поскольку единый представительный орган создан не был, конференция работников ОАО «Поиск» поручила формирование представительного органа первичной профсоюзной организации электриков, объединяющей 200 работников. Указанная первичная профсоюзная организация приняла решение о формировании представительного органа в количестве пяти человек и направила в состав данного органа четырех своих представителей, предложив первичной профсоюзной организации машиностроителей определить одного своего представителя для участия в коллективных переговорах. Первичная профсоюзная организация машиностроителей не согласилась с данным предложением, заявив, что поскольку она объединяет 250 работников, от ее имени в коллективных переговорах должны участвовать два представителя.

• г. Белгород

Вопрос по поводу участия в расследовании несчастного случая с тяжелым или смертельным исходом инспектора от профсоюзной организации (ст. 228, 229 ТК РФ), в случае если в организации нет первичного профсоюза или ее работники не состоят в отраслевом профсоюзе. Имеют ли право территориальные органы (гострудинспекция) не включать в состав комиссии представителей профсоюзной организации?

Вика
• г. Витебск

В результате смены собственника химическое предприятие ОАО «Х» вошло в состав ООО «У», в котором действует профсоюзная организация. Работникам было предложено перейти из профсоюза работников химических отраслей промышленности в этот профсоюз, и на собрании первичной профсоюзной организации было принято соответствующее решение.

Насколько правомерно было решение первичной профсоюзной организации о переходе в другой профсоюз? Какой должна была быть законная процедура перехода работников в другой профсоюз? Требовалось ли при этом взаимное согласование соответствующими органами двух профсоюзов?

• г. Владивосток

При формировании органа, представляющего работников ОАО «Поиск» при подготовке проекта коллективного договора, возник спор о количестве представителей от профсоюзов. Поскольку единый представителей орган создан не был, конференция работников ОАО «Поиск» поручила формирование представительного органа профсоюзной организации электриков, объединяющей 200 работников. Указанная профсоюзная организация приняла решение о формировании представительного органа в количестве пяти человек и направила в состав данного органа четырёх своих представителей, предложив профсоюзной организации машиностроителей определить одного своего представителя для участия в коллективных переговорах. Профсоюзная организация машиностроителей не согласилась с данным предложением, заявив, что поскольку она объединяет 250 работников, от ее имени в коллективных переговорах должны участвовать два представителя.

Какова процедура определения представителей работников для участия в коллективных переговорах? Может ли профсоюзная организация быть лишена права на участие в коллективных переговорах?

При формировании единого представительного органа работников в нашей компании между первичными профсоюзными организациями, действующими у нас, появились некие разногласия по поводу количества представителей от каждой профсоюзной организации в составе единого представительного органа. В ходе переговоров о формировании единого представительного органа работников оказалось, что часть работников нашей компании состоит одновременно членами в двух первичных профсоюзных организаций, действующих у нас. Причем все работники указали членство в обеих профсоюзных организациях. А сами первичные профсоюзные организации об этом не знали. Из за этого возникли разногласия между первичными профсоюзными организациями. В связи с этим возник вопрос:1. В каком порядке должны быть разрешены разногласия, возникшие между первичными профсоюзными организациями при формировании единого представительского органа?

Я яdляюсь председателем первичной профсоюзной организации. Руководитель ГБУ решил провести аттестацию работников и решил включить в состав комиссии представителя профсоюза. Могу ли я как председатель профсоюза отказаться от участия в аттестации работников не являющимеся членами профсоюза и на каком основании? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.