В каких случаях можно рассторгнуть договор-продажи однной акции в ЗАО?

В каких случаях можно рассторгнуть договор-продажи однной акции в ЗАО? Как при этом влияет срок давности?

p.s. Считаю, что введен был в заблуждение и сдал акцию под давлением администрации в надежде не потерять арендное место в магазине, которое сейчас теряю из-за продажи всего магазина.

С уважением Александр. E-mail:ALEX@BARSUSHA.ELCOM.RU

вопрос №41046
прочитан 9 раз

Уважаемый Александр!

Если действительно в сделке существует порок воли, т.е. вы были введены в заблуждение или подвергнуты давлению, то обратитесь в суд с иском о признании сделки недействительной, совершенной под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ), либо о признании сделки недействительной, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ). Срок исковой давности по таким сделкам равен 1году. Этот срок начинает течь со дня, когда вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Если срок исковой давности истек, все равно, подайте иск в суд. Суд применит исковую давность, только в том случае, если ответчик будет об этом ходатайствовать. По своей инициативе суд исковую давность применять не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X