Заявление о принятии наследства подано и ею и наследником по завещанию, свидетельство никем не получено.

• г. Нижний Новгород

НА КАКУЮ ДАТУ ДОЛЖНА ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ СТОИМОСТЬ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА, если обязательную долю (право на которую, кстати, не оспаривалось) наследница потребовала через суд через два года после смерти наследодателя? Она оценивает квартиру на сегодняшний день хотя распоряжаться драгоценностями, предметами домашнего обихода и т.д. и даже той же квартирой начала с момента смерти наследодателя. Заявление о принятии наследства подано и ею и наследником по завещанию, свидетельство никем не получено. Какими нормативными документами регулируется вопрос оценки наследственного имущества?

Ответы на вопрос (1):

НК РФ.

"Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства".