Заявление о принятии наследства подано и ею и наследником по завещанию, свидетельство никем не получено.

• г. Нижний Новгород

НА КАКУЮ ДАТУ ДОЛЖНА ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ СТОИМОСТЬ НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА, если обязательную долю (право на которую, кстати, не оспаривалось) наследница потребовала через суд через два года после смерти наследодателя? Она оценивает квартиру на сегодняшний день хотя распоряжаться драгоценностями, предметами домашнего обихода и т.д. и даже той же квартирой начала с момента смерти наследодателя. Заявление о принятии наследства подано и ею и наследником по завещанию, свидетельство никем не получено. Какими нормативными документами регулируется вопрос оценки наследственного имущества?

Ответы на вопрос (1):

НК РФ.

"Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства".

Спросить
Пожаловаться

Если единственный наследник по закону (его нет в завещании) начал проживать и пользоваться предметами домашнего обихода наследодателя со дня его смерти, означает ли это фактическое принятие наследства? Есть завещание на двух других наследников.

Наследодатель умер в 2001 году. Наследники в срок подали нотариусу заявления о принятии наследства, но свидетельства о праве на наследство получаем только сейчас. Нотариус сказал принести ему независимую оценку наследственного имущества (доли в квартире) в рыночных ценах на день смерти наследодателя для выдачи свидетельств о праве на наследство. Оценка произведена в рыночных ценах 2001 года. Вопрос: при разделе наследства между наследниками будет учитыватся оценка долей 2001 года или рыночная цена настоящего времени? Татьяна.

Получен отказ в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону одному из наследников через 5 месяцев после отведенного законом для вступления в наследство времени, то есть через 11 месяцев после смерти наследодателя. Второй наследник по закону не заявил свое право на вступление в наследство за отведенные 6 месяцев, хотя был уведомлен нотариусом. Отказ получен на основании невозможности установить обстоятельства. Свидетельствующие о фактическом непринятии/принятии наследства вторым наследником. Хотя такие обстоятельства имеются у первого наследника, но свидетельства фактического принятия наследства первым наследником не были истребованы нотариусом для наследственного дела. Каким образом эффективнее разрешить вопрос в суде: заявлением об отмене постановления об отказе в совершении нотариального действия или подачей заявления о защите своих имущественных прав?

Меня мучает вот какой вопрос. После смерти бабушки, имеющей приватизированную квартиру, остается два наследника (дочь и сын). Было завещание на квартиру на равные доли дочери и сыну (пенсионеру), однако оно не найдено, да и насколько я понимаю оно и не принципиально, т.к. по закону квартира в равных долях и должна делится в пользу сына и дочери. Вопрос следующий, имеет ли наследник право на обязательную долю, даже если откажется от принятие всей своей доли в пользу наследницы. И еще, если наследница напишет заявление на принятие всего наследства, а наследник вообще не будет подавать никакого заявления, перейдет ли автоматом все наследство к наследнице.

Заранее благодарен.

После смерти наследодателя осталась приватизированная двухкомнатная квартира. Наследников двое: жена - по завещанию, прописана и проживает в данной квартире и сын от первого брака, 70 лет - наследник по закону, (обязательная доля 1/4), прописан и проживает по другому адресу. Подлинные документы на квартиру находятся у жены. Сын оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Пол-года с момента смерти наследодателя еще на прошло, но наследница по завещанию вообще не собирается подавать заявление о принятии наследства. Нотариус объяснила, что если на момент оглашения завещания жена не предъявит подлинные документы на квартиру, то сын не получит свидетельства, не сможет оформить право на свою долю и должен подавать в суд.

1. Какие действия предпринять сыну при данной ситуации, чтобы получить свою обязательную долю и в какие сроки? Не получится ли, что после оглашения завещания сын не получит свидетельства о праве на наследство и автоматически утратит его из-за неявки наследника по завещанию к нотариусу?

2. По заявлению нотариуса суд может уменьшить размер обязательной доли или вообще отказать в ней. При каких обстоятельствах это возможно?

3. Дает ли подача заявления о принятии наследства, право сыну на пользование наследуемой долей квартиры до истечения полугодового срока со дня смерти отца, и после этого срока при неоформленном праве собственности.

4. Как реально воспользоваться таким имуществом для проживания, если отдельной комнаты размером с обязательную долю в квартире нет, и проживающая наследница в квартиру не пускает.

Мне надо подать заявление о вступлении в наследство по праву представления. Мой отец своевременно подал заявление о принятии после смерти его матери (моей бабушки), но не успел принять наследство, т.к. умер до момента принятия).

Нотариус говорит, что для того, чтобы он принял от меня заявление о принятии наследства, я должен подать иск о праве на долю в наследственном имуществе и в рамках этого иска доказать родственные отношения с наследодателем, т.к. у отца есть неточность в свидетельстве о рождении.

Как мне определить цену иска, если я не знаю состав наследственного имущества и если доли наследников по данному наследственному делу на сегодняшний день не разделены? Нотариус не сообщает мне состав наследства и стоимость моей доли наследства, на которую я хочу претендовать.

Какую госпошлину указывать и платить при подаче иска о праве на долю наследственного имущества?

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда возникает право собственности на квартиру у наследников: с даты смерти наследодателя (2000 год) или с даты регистрации (хотим в 2006 году)? Какая дата, от которой будет идти отсчет права собственности, будет указана в свидетельстве регпалаты? С какой даты будет начисляться налог на имущество? Заявление о принятии наследства было подано вовремя (до истечения 6 мес.), заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство не подавали.

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение