Как тогда по закону будет отсчитываться 10 дней, в течении которых можно подать кассационную жалобу?

• г. Москва

У меня два вопроса по процессуальному праву.

1.Судья (СОЮ) вынес полное решение 26 декабря. Я,истец, не успеваю до праздников (до 30 декабря) получить в суде это решение. В канцелярии мне сказали, что тогда это решение будет выслано мне по почте. Как тогда по закону будет отсчитываться 10 дней, в течении которых можно подать кассационную жалобу? С момента получения мною по почте полного решения?

2.Суд, вынесший решение, начинает работать после праздников почему-то только 15 января. Скажите пожалуйста, когда у меня кончается срок подачи кассационной жалобы в связи с Новогодними праздниками, с учетом того, что судья вынес полное решение 26 декабря? И как мне быть, если суд до 15 января не работает - по почте я бы не хотел посылать кассационную.

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Если дело с окончательным решением уже сдано 26 декабря, то в дальнейшем будете восстанавливать срок, если жалобу не подадите 9 января - можно по почте.

В вашем случае рекомендую отправить хотя бы краткую жалобу о несогласии с решением суда, которую вам оставят без движения.