Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хотелось бы проконсультироваться с Вами по следующему вопросу.

Мой брат попал в небольшое дорожное происшествие с минимальными повреждениями. Столкнулись машины: брат сделал нарушение, в результате которого произошло столкновение, но частично виноват и водитель другой машины. Брат уехал с места происшествия, после чего водитель пострадавшей машины вызвал ГИБДД, которое зафиксировало столкновение с его слов (предположительно, что свидетелей не было).

Машина брата зарегистрирована на мою мать, на место ее прописки, она - собственница машины, но доверенность оформлена на брата. Водитель запомнил номер машины брата, выяснил телефон и адрес матери, и теперь звонит, посылает телеграммы с требованиями возмещения материального ущерба.

Брат не живет с матерью и не прописан на ее площади.

Ответственна ли моя мать в данной ситуации? И имеет ли право пострадавший водитель требовать возмещения у нее? И, если пострадавший водитель обратится к закону, имеют ли право беспокоить мою мать и могут ли привлечь ее к ответственности?

Очень нуждаюсь в Вашем профессиональном совете!

Заранее большое Вам спасибо за помощь.

вопрос №41054
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Так как в момент столкновения за рулем автомашины находился Ваш брат и у него была доверенность на право управления ей (т. е. он был владельцем источника повышенной опасности - автомобиля), то отвечает за причиненный ущерб он (ст. 1079 Гражданского кодекса). Учитывая, что Ваш брат скрылся с места происшествия и потерпевший не знал, кто управлял в этот момент автомобилем, его требования естественно обращены к собственнику автомобиля, т. е. Вашей матери. Другой вопрос, то что он вряд ли может доказать то, что за рулем автомобиля в момент аварии была Ваша мать и что столкновение произошло именно с машиной Вашей матери (если конечно нет реальных свидетелей происшествия или он не привлечет к суду фиктивных свидетелей). Если потерпевший обратится в суд с иском о возмещении материального вреда, то Вашу мать привлекут в качестве ответчика, но в этом нет ничего страшного, так как ей нужно будет только доказать, что она не пользуется машиной или по крайней мере не пользовалась машиной в день столкновения. Ей может быть придется сослаться на то, что она выдала доверенность Вашему брату, после чего брата привлекут в качестве ответчика и он уже будет отвечать перед судом за причиненный вред. В любом случае пострадавшему водителю нужно будет доказать, что вред ему нанесен именно машиной Вашей матери, а это будет достаточно сложно. То есть Вашу мать беспокоить все-таки будут, но к ответственности ее не привлекут. Объясните потерпевшему, что платить Вы ничего не будете и пусть он обращается в суд. Если размер вреда небольшой, то в суд он может и не подать во избежание траты времени (суд может длиться год или два), нервов и, судя по Вашим словам, из-за неуверенности в решении судебного спора в его пользу.

Желаю удачи и спокойствия!

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если сотрудники ГИБДД остановят водителя лишенного прав, что грозит водителю?

вопрос №5857944
прочитан 88 раз

водителю грозит арест.

Вам помог ответ: ДаНет

статья 12.7 часть 2 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Вам помог ответ: ДаНет

При задержании нетрезвого водителя обязательно изымают права?

вопрос №7314190
прочитан 171 раз

Нет, в настоящее врем водительское удостоверение не забирают.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это делает суд.

Вам помог ответ: ДаНет

К моему мужу приезжала милиция он инвалид 2 группы и имеет права водителя милиция взяла объяснительную мужу за это что нибудь грозит? Спасибо.

вопрос №9425629
прочитан 31 раз

Смотря по какому факту была получена объяснительная?

Вам помог ответ: ДаНет

В милицию прислали на мужа анонимное письмо что он инвалид и имеет права милиция сделала ксерокопии всех документов.

вопрос №9425678

Водитель Киргиз, может ли он ездить по своим правам? Если нельзя, то какое будет наказание?

вопрос №12616282
прочитан 24 разa

Водитель Киргиз, может он ездить по своим правам, но не имеет право по ним работать в России, для работы нужно получать российские права.

Вам помог ответ: ДаНет

Если киргиз ездит на собственном автомобиле по личным делам, то пожалуйста, Если же он хочет работать с этими правами, то необходимо заменить на российское водительское удостоверение.

Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю на шлагбауме при выезде с частной территории водитель который не имел права заезжать на территорию при выезде шлагбаум уже опускался он поехал на выезд и по неизвестной мне причине шлагбаум при нахождении под ним машины не остановился как должен а резко упал на машину и сделал вмятину кто виноват и будет оплачивать ремонт.

вопрос №6798214
прочитан 29 раз

Неизвестно. Ремонт - водителю юридическое лицо, работником которого являетесь. Вы, этому лицу - возможно, в порядке регресса, если обнаружится Ваша вина.

Вам помог ответ: ДаНет

Права водителей работающих в ночь.

вопрос №8056688
прочитан 12 раз

Ночным считается время с 22 до 6 часов (часть первая ст. 96 ТК РФ). Согласно части первой ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Доплата за работу в ночное время полагается любому сотруднику, который постоянно или от случая к случаю работает в ночное время. Не имеет значения, принят ли сотрудник специально для работы в ночное время или на это время приходится только часть рабочего дня, смены, работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 определен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время — 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы с 22 до 6 часов. Если принятыми ранее нормативными правовыми актами в отношении некоторых категорий работников установлены более высокие размеры доплаты, то такие акты должны учитываться при установлении конкретных размеров доплаты коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором (письмо Минздравсоцразвития России и Роструда от 28.10.2009 N 3201-6-1).

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если мой ответ помог Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли судья лишить прав без присутствия водителя за выезд на встречку при этом не сообщив дату и время когда будет проходить суд.

вопрос №2844969
прочитан 40 раз

Согласно части 2 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении

рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Отсюда, если водитель не извещался надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, то дело не могло быть рассмотрено по существу с вынесением решения и подлежало отложению. Нарушение этого правила должно влечь отмену вынесенного постановления.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских