И, если пострадавший водитель обратится к закону, имеют ли право беспокоить мою мать и могут ли привлечь ее к ответственности?

• г. Москва

Хотелось бы проконсультироваться с Вами по следующему вопросу.

Мой брат попал в небольшое дорожное происшествие с минимальными повреждениями. Столкнулись машины: брат сделал нарушение, в результате которого произошло столкновение, но частично виноват и водитель другой машины. Брат уехал с места происшествия, после чего водитель пострадавшей машины вызвал ГИБДД, которое зафиксировало столкновение с его слов (предположительно, что свидетелей не было).

Машина брата зарегистрирована на мою мать, на место ее прописки, она - собственница машины, но доверенность оформлена на брата. Водитель запомнил номер машины брата, выяснил телефон и адрес матери, и теперь звонит, посылает телеграммы с требованиями возмещения материального ущерба.

Брат не живет с матерью и не прописан на ее площади.

Ответственна ли моя мать в данной ситуации? И имеет ли право пострадавший водитель требовать возмещения у нее? И, если пострадавший водитель обратится к закону, имеют ли право беспокоить мою мать и могут ли привлечь ее к ответственности?

Очень нуждаюсь в Вашем профессиональном совете!

Заранее большое Вам спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Арина! Так как в момент столкновения за рулем автомашины находился Ваш брат и у него была доверенность на право управления ей (т. е. он был владельцем источника повышенной опасности - автомобиля), то отвечает за причиненный ущерб он (ст. 1079 Гражданского кодекса). Учитывая, что Ваш брат скрылся с места происшествия и потерпевший не знал, кто управлял в этот момент автомобилем, его требования естественно обращены к собственнику автомобиля, т. е. Вашей матери. Другой вопрос, то что он вряд ли может доказать то, что за рулем автомобиля в момент аварии была Ваша мать и что столкновение произошло именно с машиной Вашей матери (если конечно нет реальных свидетелей происшествия или он не привлечет к суду фиктивных свидетелей). Если потерпевший обратится в суд с иском о возмещении материального вреда, то Вашу мать привлекут в качестве ответчика, но в этом нет ничего страшного, так как ей нужно будет только доказать, что она не пользуется машиной или по крайней мере не пользовалась машиной в день столкновения. Ей может быть придется сослаться на то, что она выдала доверенность Вашему брату, после чего брата привлекут в качестве ответчика и он уже будет отвечать перед судом за причиненный вред. В любом случае пострадавшему водителю нужно будет доказать, что вред ему нанесен именно машиной Вашей матери, а это будет достаточно сложно. То есть Вашу мать беспокоить все-таки будут, но к ответственности ее не привлекут. Объясните потерпевшему, что платить Вы ничего не будете и пусть он обращается в суд. Если размер вреда небольшой, то в суд он может и не подать во избежание траты времени (суд может длиться год или два), нервов и, судя по Вашим словам, из-за неуверенности в решении судебного спора в его пользу.

Желаю удачи и спокойствия!

Спросить
Пожаловаться

Мою машину сильно поцарапали машиной, проезжавшей через мой двор. Моя машина была припаркована во дворе. Свидетелем происшествия стал мой сосед. Водитель машины хотел уехать с места ДТП, но мой сосед заставил его оставить номер телефона. Я связалась с эти водителем, он обещал позвонить, встретиться на месте и решить проблему с участием работников ГИБДД. Прошло 2 дня, он не звонит. Что мне делать?

Я совершил дтп-выехал со второстепенной дороги не пропустив машину, произошло столкновение, жертв и пострадавших нет, но водитель пострадавшей машины (не хозяин машины) был пьян, устроил драку, похитил у меня ключи зажигания и скрылся с места происшествия. После чего был задержан сотрудниками ГИБДД. Страховки ни у него, ни у меня нет. Его машина только после покупки и не стоит на учёте...Может ли хозяин пострадавшей машины (а он был пассажиром и тоже пьяный) потребовать с меня полное возмещение ущерба? Спасибо!

Мой брат попал в ДТП - он ехал по своей полосе другая машина при обгоне подрезала его и допустила столкновение. После столкновения обе машины оказались в кювете, брат был пристегнут отделался ссадинами, пассажир и водитель второй машины были не пристегнуты, пассажир вылетел из машины через стекло и попал под свою же машину, погиб на месте. Что грозит моему брату? Свидетелей ДТП нет водитель второй машины утверждает что он не допускал столкновения а мой брат догнал его...

Как мне быть? 9,06,13 произошло ДТП в мою машину въехала легковушка и скрылась с места происшествия. Машина получила механические повреждения, пострадавших не было. В течение 2-х месяцев виновника не нашли. Дело я так понимаю спокойно отложили в архив. Сегодня я увидел эту машину, загородил её и вызвал сотрудников полиции. На машине виновника никаких повреждений нет, он её благополучно отремонтировал. На вызов приехал сотрудник ДПС, сказал обратиться дознавателям в полк где было зафиксировано происшествие. В полку сегодня у дознавателей выходной, соответственно я уехал. Хозяина машины виновника ДТП мы застали, он первый раз об этом ДТП слышит, несмотря на копии документов предъявленные ему мной. Телефон его я зафиксировал. Подскажите, могу ли я возобновить расследование данного происшествия если я автомобиль, пострадавший в ДТП уже продал?

Сидя в машине у дома своей подруги я случайно надавила педаль газа в результате чего задела рядом стоящую машину без водителя. Время было позднее, прождав вместе с друзьями хозяина пострадавшей машины в течении 40 минут, я покинула место происшествия, попросив брата розыскать хозяина и дать ему мой контактный телефон. ГАИ вызывал уже сам хозяин. Созвонившись утром, я предложила пострадавшему ремонт в автомастерской, где работает мой знакомый. Владелец машины тут-же запросил 500 долларов, а вечером сдал машину в ремонт без проведения экспертизы повреждений (причем машина на гарантии и ремонт должны были сделать бесплатно). Поскольку машина пострадала незначительно и мои друзья могут это подтвердить (ремонт мне-бы обошелся примерно в 3 - 4 тысячи рублей), я ненамерена выплачивать ему запрашиваемую сумму и после всего жалею о том, что решила ему помочь. Машина зарегистрирована на мужа, который в этот день находился на работе. Знакомая юрист говорит, что данное столкновение не считается ДТП (дорожно-транспортного движения не было) и следовательно мне незачем обращаться в ГАИ т.к. к административной ответственности меня привлечь не могут. Разговор с владельцем машины был исключительно по телефону. Все что он имеет против меня - это показания одного свидетеля, который видел машину и девушку за рулем. С моей стороны свидетелей несколько, которые при случае могут опровергнуть факт столкновения (на моей машине повреждений нет). Могу-ли я не платить несправедливо запрашиваемую сумму? Какие шансы у водителя доказать мою причастность к аварии, какие документы ему потребуются для привлечения меня к ответственности? Как лучше повести себя в данной ситуации, чтобы присечь выпады "жадного" владельца автомашины. Огромное спасибо за ответ, Лена.

Произошло ДТП с участием моего сына. Машина 1 резко перестроилась в левый ряд, не включив поворотники Водитель впереди идущей машины 2 применил экстренное торможение и сумел избежать столкновение с машиной 1, Машина 3,которой управлял мой сын тоже применил экстренное торможение, но избежать столкновения не сумел. Машина 1 с места проишествия скрылась. Прибывшие на место ДТП сотрудники ДПС пояснили, что т.к. не было столкновения между машинами 1 и 2 в ДТП виноват мой сын. Однако, и водитель машины 2 и свидетели ДТП Утверждают, что аварийную ситуацию создал автомобиль 1, номер авто 1 мы записали. Вопрос: можем ли мы привлечь водителя авто 1 возместить понесенный нами ущерб. Спасибо.

Мой брат пьяный и не имея прав столкнулся с другой машиной. Теперь пострадавший-хозяин машины требует у моего брата 47 тысяч рублей на ремонт машины, хотя страховка у пострадавшей стороны на машину есть. Нужно ли брату ему дать деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. 21.01.2013 в 9-00 я выезжал со двора поворачивая налево на главную дорогу. В пределах видимости (примерно 50-70 м влево) машин не наблюдалось. Я повернул налево. Когда я уже находился на своей полосе, близко со мной по встречной полосе прошла машина и уткнулась в сугроб. Я остановился, включил аварийку и вышел посмотреть не задели ли мою машину. Машина была не задета. После я подошел к машине пострадавшего которая воткнулась в сугроб. Мы с владельцем пострадавшей машины осмотрели ее машину. Следов удара ее машину об мою тоже не было. Водитель пострадавшей машины сказал, что он вызывает ГАИ. Я считая себя не участником ДТП, а свидетелем ДТП, уехал с места происшествия оставив ему мой номер телефона. Вечером в 19-00 он мне звонит и говорит, что я являюсь виновником ДТП, т.к. не пропустил его автомобиль и меня вызовут на группу разбора в ГАИ.

Подскажите, я был в своем праве оставив место ДТП или нет?

Мой сын 18.12.2008 г при парковке в переулке своим задним крылом "чиркнул" по заднему бамперу другой припаркованной машины. На обеих машинах поверхностные царапины не более 10 см. С водителем пострадавшей машины они договорились, что в течение 2-х недель пострадавший узнает номер краски для его авто, а мой сын оплатит все работы по восстановлению и покраске. ГАИ не вызывали. Сын сфотографировал царапины пострадавшей машины (на фото виден и водитель, и строительный забор, у которого они парковались). С места происшествия оба отъехали. После этого, в течение часа сын дважды звонил пострадавшему уточняя их договоренности (распечатку из телеф. Компании мой сын взял).

Звонка от пострадавшего с номером краски сын не дождался, а 30.12.2008 получил повестку в группу разбора. Оказывается, через 15 мин после их разъезда, пострадавший вызвал ГАИ и заявил, что мой сын с места происшествия скрылся.

Но в группе разбора на схеме указано другое место (другое здание) происшествия. Это здание-целиком здание кафе. Но на схеме ГАИ этого не обозначено. Мой сын в объяснительной написал, что место другое.

Сотрудник ГАИ говорит, что все решает суд, который состоится 13 января.

Что делать? Лишаться прав за то, что "скрылся" с места происшествия не хочется.

Распечатку телеф разговора взял (доказательство, что не скрывался, а общался с пострадавшим).

Фотография, где видно что машина припаркована у забора, а не у здания (кафе), которое обозначено на схеме, есть.

Также фотографии царапин, что ущерб совершенно незначительный, есть.

Сын сделал (уже сейчас) дополнительные фотографии этого переулка, где четко виден строительный забор и др.здание (кафе).

Нужно ли сейчас, до суда, что-либо предпринять? Какие еще доказательства, что не скрывался, и не было никакого смысла и умысла скрываться, что место происшествия другое? Надо ли указывать, что водитель пострадавшей стороны ввел в заблуждение ГАИ, или надо доказывать только о себе: умысла не было, не скрывался, обоюдно договорились?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение