Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

График моей работы не позволяет мне пойти в ЖЭК за ответом на интересующий меня вопрос.

Поэтому обращаюсь к Вам.

Объясните пожалуйста, как разделить лицевой счет на неприватизированную 2-х ко-тую квартиру в которой прописаны и проживают я и моя мама.

Дом "хрущевка",комнаты изолированные в результате перепланировки, которую делал еще мой дед за долго до моего рождения (мне 27 лет)

и я не уверен что в БТИ знают об этом. На данный момент ответственным квартиросъемщиком является мама.

Заранее спасибо.

вопрос №41056
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если по ордеру и характеристике жилплощади комнаты смежные, то раздела быть не может, т.к незаконную перепланировку с потерей части жилой площади (выгорожен тамбур или оборудован коридор в одной из комнат) не разрешит МВК. Если же комнаты смежно-изолированные и достаточно для изоляции заделать дверной проём между комнатами, то такая перепланировка возможна. Для этого вызываете МВК, получаете разрешение, заказываете проект перепланировки в ПИБе (несмотря на то, что проём фактически заделан), а затем принимаете работы по акту и вносите изменения в поэтажный план квартиры в ПИБе. Если мать не согласна, то можно при наличии утверждённого проекта через суд обязать её не препятствовать производству перепланировки (ст.84 ЖК РФ). После внесения изменений в поэтажный план квартиры, в котором комнаты будут изолированными можно по взаимному согласию путём совместного с матерью обращения в Администрацию района заключить отдельные договора социального найма. При отказе или несогласии матери на раздел вопрос решается в судебном порядке (ст.86 ЖК РФ), но только в отношении изолированных комнат.

Вам помог ответ: ДаНет