Может ли кто ответить со ссылкой на соответствующую нормативно-правовую базу,

каким образом наследуются акции АОЗТ (конкретно, возникшего в результате приватизации). В ГК на эту тему информация отсутствует.

вопрос №4106
прочитан 5 раз

Уважаемый Сергей!

В соотвествии со п.14 Постановления пленува Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 года N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» в наследственную массу включаются все вещные права и имущество, передача которого допускается Законом. Действующим законодательством не допускается передача прав, которая неразрывна связана с личностью (лицензии, льготы, алиментные обязательства и т.д.).

В абз. 2 ч.2 ст.218 ГК РФ сказано, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству, а поскольку акции АОЗТ являясь в силу ст. 143 ГК РФ ценной бумагой и в соотвествии со ст. 213 ГК РФ гражданин имеет право приобретать любое имущество, т.е. в т.ч. и акции АОЗТ, дающие ему право на участие в управлении и получение дивидентов, а в случае ликвидации предприятия, при на личии имущества после исполнения ю.л. обязательств, на получение соответвующей доли имущества.

Акции АО наследуются в общем порядке, установленном разделом VII "Наследственное право" (статьи с 527 по 561) ГК РСФСР 1964 г.

Если хотите подробнее: 1) Что подтверждает право собственности наследодателя на акции ? Если акции бездокументарные и учитываются на лицевом счете акционера в реестре акционеров АО, то нужно взять выписку из реестра акционеров АО о количестве и номинальной стоимости принадлежащих наследодателю акций. Если акции документарные, то сертификат на акции является подтверждающим документом (можете еще получить выписку из реестра акционеров АО). 2) Вышеуказанные документы (оригинал или копии) представляете нотариусу по месту оформления наследства. 3) После получения свидетельства о праве на наследство извещаете держателя реестра акционеров АО о переходе права собственности на акции. 4) Наследник будет включен в реестр акционеров АО и станет акционером АО.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

1. да, верно дочь наследник первой очереди. Это предусмотрено законом. (ст. 1142 ГК РФ) 2. Не сможете оспорить. Уже поздно это делать.


юрист Беганович Николай Алексеевич:

Добрый день! Все оформляется в МЦФ (Мои документы). запрос (заявление) о предоставлении


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

К сожалению, не сможете, поскольку пропущен срок давности.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Здравствуйте! На государство увы никак. Государство тут не причем. Ведь Вы сами отказались от приватизации, а сроки давности действительно тут прошли для признания результатов приватизации недействительными (ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X