Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У нас в музыкальной школе работают две дамы пенсионного возраста (одной из них 60 другой 68 лет).

Вопрос: можно ли их уволить (отправить на пенсию) по инициативе администрации школы т.е. без их желания?

Заранее благодарен Алексей.

вопрос №41062
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Увы, ТК РФ такого основания увольнения по инициативе администрации как достижение пенсионного возраста не предусматривает (ст. 81).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в музыкальной школе. В связи с формированием нагрузки на новый учебный год администрация заявила, что управление культуры (как учредитель школы) потребовало сократить наши нагрузки до 36 часов в неделю чтобы з/п соответствовала дорожной карте. (на ставку-18 часов) откуда это взялось при дороговизне жизни? Более высокие нагрузки мы имеем из-за того, что не хватает преподавателей и этот дефицит кадров решить невозможно, а также стоимость ставки очень низкая. Насколько я знаю, что ограничения по нагрузке нет, каждый берет по своим возможностям и производственной необходимости. Правомерны ли требования руководства?

вопрос №12531602
прочитан 10 раз

Нет, конечно. Но они под давлением учредителя. А эти вопросы решаются только в рамках отраслевых соглашений и локальных актов учредителя.

Можете попытаться оспорить в прокуратуре и в трудовой инспекции. Возможно, есть внутренние документы организации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточнение к вопросу о нагрузке преподавателей. Чтобы оспорить действия руководства, надо чтобы был соответствующий приказ, распоряжения, а все пока на уровне устных разговоров создающих нервную обстановку в коллективе. Спасибо за ответ, есть руководство к действию.

вопрос №12531716

Ну, чем смог. Дай Бог, чтобы у Вас все нормализовалось. Хотя, сейчас везде так. Экономят бюджетные деньги. Рубят уже существующую систему образования. Как дальше будут учить детей - вообще не понятно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В мальтийской музыкальной школе, забайкальского края педагоги пьяные, детей распределяют учат только своих, а числятся и оплачивают много детей, куда с этим обратиться.

вопрос №11822221
прочитан 20 раз

Есть департамент образования, есть прокуратура. Вам надо с письменной жалобой, если у Вас есть достоверные сведения и доказательства, обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, в управление образования. Предоставьте доказательства вышеизложенного.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, я закончил музыкальный колледж и сразу устроился в музыкальную школу, мне должны платить как молодому специалисту? А то мне сказали что их отменили.

вопрос №5661043
прочитан 23 разa

Да, должны, если выплаты предусмотрены внутренними документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы проживаем в Карелии и приравнены к крайнему северу. Жена работает в музыкальной школе. В свой отпуск она летала с дочерью в Германию. Оплатят-ли ей перелёт дочери? Дочь учится в государственном институте на очном отделении, ей 19 лет. В прошлом году проезд жене не оплачивался!

вопрос №2527004
прочитан 42 разa

Вы со своей супругой можете сами ознакомиться со следующими нормативными актами, которые регулируют вопросы, связанные с возмещением затрат гражданам на проезд к месту проведения отпуска 1 раз в 2 года, проживающим и работающим в районах Крайнего Севера и в местностях приравненных к таким районам:

1. Закон РФ № 4520-1 от 19.02.1993 г. "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях".

2. Трудовой кодекс РФ (статья 325).

3. Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 г. № 455.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите-если я,например, работала с 1979 года по 1989 год в центральной музыкальной школе г. Невинномысска Ставропольского края,-я должна за справками о зарплате за 60 месяцев обращаться в архив города Невинномысска? За какой срок мне должны прислать эти справки? (я живу в г.Сызрани Самарской. Области) И в каком виде-заказным письмом, или же в электронном виде на адрес моей электронной почты? Как лучше делать все-таки: 1)послать запрос письменно 2)отослать письмо-запрос на их электронную почту 3)позвонить лично начальнику архива.

вопрос №4785352
прочитан 33 разa

Работодатель обязан в течение трех дней выдать работнику документы связанные с его трудовой деятельностью. За нарушение этого требования предусмотрена административная ответственность. Лучше всего обратитесь с письменным запросом на имя руководителя с указанием какие документы и за какие периоды Вам нужны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но непонятно-почему вы пишете, что письменный запрос я должна делать на руководителя той музыкальной школы, где я работала? Ведь если ориентироваться на информацию на спец форумах по всей России-то так такие справки выдает городской архив? И в той муз. школе, где я работала, вряд ли хранятся кипы документации за период с 1979 года по 1989 год? Да и не в музыкальной школе такая документация производилась, а в Отделе Культуры в бухгалтерии. Поэтому совершенно непонятно, кому писать, кому звонить. Как все-таки быть?

вопрос №4789001

В архив сдаются документы при ликвидации организации. Если она в здравии, то Вам туда необходимо обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в музыкальной школе, у меня 2 студента на иждивении, могут ли меня сократить, т.к. я на пенсии?

вопрос №6957269
прочитан 21 раз

В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли забрать 13 процентов с оплаты обучения в музыкальной школе?

вопрос №8674244
прочитан 51 раз

Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить вычет на обучение в музыкальной школе, если в чеке об оплате не написано за образовательные услуги?

вопрос №8688942

Нет за обучение в музыкальной школе не сможете получить вычет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение