Когда мы делали регистарцию на 90 дней гостевую никто ничего такого не требовал)

• г. Москва

Моя жена оформляет вид на жительство. Мы в месте являемся собственниками частного дома (по 1/2 части). В доме еще прописан мой отец. Когда она пошла сдавать документы с нее потребовали согласия мое и моего отца что не против чтобы она проживала. Мы написали нотариальные согласия однако в паспортном столе говорят типа не та форма. Вообще в данном случае ей нужны какие-либо согласия? Она же тоже собственник. (Когда мы делали регистарцию на 90 дней гостевую никто ничего такого не требовал)

Ответы на вопрос (1):

В данном случае согласия не требуется. Да и от кого оно нужно? От гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по месту жительства в непринадлежащем ему жилом помещении (к тому же принадлежащем в том числе и жене(!))? А что "не та форма", так это самом собой: во-первых, конкретная форма не установлена, а том виде как как звучит в законодательстве, текст в данном случае выглядел бы странно: "Я, ФИО, согласен на проживание ИГ в случае получения им(ей) ВНЖ". Если сроки не поджимают - можете зайти к начальнику данного инспектора и предупредить что в случае непринятия документов будете вынуждены обратиться с жалобой в прокуратуру. Не поможет - не теряйте времени на уговоры, а в прокуратуру и пишите. Думаю, на этом проблемы закончатся (после ответа оттуда; а иногда даже вместо ответа...).