Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хотим приобрести в собственность полдома с участком в Тверской области.

На второй половине дома проживает семья. Скажите, какие документы нужно оформить и, нужно ли получить согласие соседей на покупку, а также родственников нынешней хозяйки этой половины дома.

вопрос №41066
прочитан 41 раз
Оцените вопрос

Если дом уже разделен на части и оформлено право собственности, есть зарисовка плана недвижимости, согласие соседей не требуется, т.к. они не являются собственниками данной части помещения в соответствии со ст.288 ГК РФ.

Вам необходимо получить согласие всех собственников данного помещения ст.288 ГК РФ, а также чтобы все члены семьи собственников были выписаны из данного помещения, т.к. даже при смене собственника у них останется право пользования помещения членами семьи прежнего собственника.

Для точного и правильного составления документов: необходимо в первую очередь оформить письменный договор купли продажи и заверить у нотариуса, перед этим взять справку из БТИ (бюро технической инвентаризации), документы подтверждающие право собственности на это здание, выписку из домовой книги о проживающих членах семьи и справку из паспортного стола и еще несколько документов, для полного ознакомления со списком документов, необходимо обратиться в регистрационную палату Тверской области.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Нужно ли согласие соседей на приватизацию участка, если он граничит с ними?

вопрос №17439651
прочитан 4 разa

согласие соседей на.приватизацию. Участка не требуется, единственное если будете делать межевание то кадастровый инженер попросит согласовать с соседями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В собственности есть 1/2 дома. Земля, на которой находится наша часть дома - в нашей собственности. Хотим реконструировать свою часть дома. Нужно ли получать согласие соседей (у которых в собственности 1/2 часть дома) на реконструкцию? Если да, то в каком виде? И каковы этапы этого процесса реконструкции: нужно ли перед реконструкцией согласовывать проект, с кем? как потом узаконить изменения?

вопрос №17419058
прочитан 3 разa

Да, безусловно. В письменно виде, когда получите разрешение администрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие "соседей" для прописки жены на территории мужа. Дом разделенный на три собственника.

вопрос №17018331
прочитан 12 раз

Безусловно, нужно. Формально она селится в общую собственность, а не просто к мужу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если один из соседей не даёт согласие, без причины, что тогда?

вопрос №17023528

Если не даёт - причина есть, и он вправе ее не озвучивать. Менять волю собственника суд не может, это неконституционно. Плохо просите и стимулируете. На то и собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Причина одна, человек он такой. То есть через суд тоже не получится.. получается жена бомжом должна быть. Неужели нет никаких законов или лазеек на этот Счёт?

вопрос №17024343

почему же нет! Есть!

Подарите жене часть своей доли, и тогда спрашивать никого не требуется.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие соседей на межевание участка под гараж.

вопрос №17091449
прочитан 2 разa

Уточните вопрос. Вы участок делите, и образуете под гаражом? Или межуете свой участок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в городе в частном доме с земельным участком. Планирую на нем выкопать водоем глубиной 3-4 метра диаметром 12 метров. Нужно-ли получать какие-либо разрешения и согласия соседей?

вопрос №17681990
прочитан 5 раз

Евгений Валерьевич, если вы не нарушите нормы СНиП и САНПиН, то согласие спрашивать не нужно. А согласно этих норм, водоем не должен находиться ближе 30 метров к септику, источнику питьевой воды и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

СПб. Продаю свою комнату в коммуналке. Нужно ли согласие соседей-собственников?

Вроде слышал что с 2018 года - согласия соседей на продажу не требуется. Имеют ли соседи право преимущественной покупки доли в коммунальной квартире?

А если нужно согласие - но собственники не доступны - можно ли телеграммой их уведомить по адресу - где комната и вот эти "корочки" от телеграммы предъявить как доказательство, что соседи уведомлялись (если месяц прошел).

вопрос №14059304
прочитан 14 раз

Нужно или не нужно уведомлять соседей, зависит от формы собственности Вашей комнаты. Если у Вас долевая собственность - не нужно. Если общая долевая - нужно.

Вопрос уведомления лучше доверьте нотариусу, пусть возьмет все под контроль и у него же совершите сделку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ярослав! Для продажи комнаты в коммунальной квартире согласие соседей не нужно. Но вы должны соблюсти процедуру преимущественного права покупки. То есть официально уведомить своих соседей о продаже комнаты, направив им заказные письма. Дождаться от них ответа через месяц и потом можно приступить к продаже. Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое за ответы.

Анна Геннадьевна,

Прошу уточнить, по возможности:

1. А что вы имеете в виду под Долевой собственностью?

Общая долевая - это (обычно) в коммуналке, это понятно. А разве бывает Долевая собственность не Общая?

2. По срокам. Я (или нотариус) послал письмо 1 марта. (я так понимаю, что письмо идет 2 недели в пределах СПб, потом месяц (30 дней) лежит на почте и потом еще 2 недели - на возврат письма адресату (продавцу или нотариусу)

ИЛИ же со-собственник его получил через 29 дней, потом он месяц думает и направляет например, согласие купить)

Итого - какой наименьший срок, через который по закону, уже может быть оформлена сделка продажи?

И-можно ли все ж телеграммой уведомить - это ведь документарный вид связи?

вопрос №14059554

Нужно ли согласие соседей на пристрой веранды. Она была деревянная, мы хотим увеличить на 1 метр и сделать из кирпича. Спасибо.

вопрос №12667781
прочитан 18 раз

Да, к сожалению, нужно согласие ваших соседей, поскольку речь идет об использовании неделимого участка - земельного, ст. 247 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие соседей не требуется, если собственность не долевая и при строительстве не нарушаются положения СНиПов

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

А собственность совместная или нет? Если нет, не нужно согласие

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседей по дому или по участку? Если у вас дом на несколько лиц, то нужно, потому как это затрагивает их право, если по участку то нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение