Получаеться что с взноса в имущество общества надо заплатить налог на прибыль?

Я бухгалтер одной небольшой организации. Участники Общества хотят что бы наша фирма приобрела недвижимость, с последующей сдачей в аренду, но поскольку денег ей не хватает, а участники не хотят увеличивать уставный капитал, было решено воспользоваться взносом в имущество общества ст.27 пп.1 Закона об ООО, всего у общества три участника-физ. лица с долями 1/3 соответствено, однако в соостветствии с НК ч.2 ст.221, пп.1 денежные средства полученые для имущества общества, включаются в состав доходов организации, если только у участиника общества на менее 50 уставного капитала. Так ли это?

Получаеться что с взноса в имущество общества надо заплатить налог на прибыль?

И если доли в уставном капитале 50 на 50 то тогда как?

Очень уж запутанная ситуация, помогите пожалуста.

Заранее вам блогодарен.

номер вопроса №41068
прочитан 20 раз

Во-первых, обязанность по внесению вкладов должна быть предусмотрена уставом ООО. Если в уставе этого нет, то необходимо вносить соответствующие изменения в устав, а тогда уж можно и уставный капитал увеличить (в ООО это достаточно просто). Вклады в уставный капитал налогом на прибыль облагаться не будут. Во-вторых, при разделении долей в УК поровну (по 1/3) между тремя участниками, со стоимости полученного от них имущества ООО заплатит налог на прибыль. Если бы участников было 2, и у каждого по 50%, то это попадало бы под понятие "не менее 50%", и налог на прибыль не следовало бы уплачивать. Так что с точки зрения налогообложения, желательно еще раз рассмотреть вопрос о целесообразности выбранной схемы и возможности замены ее на увеличение УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X