Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4107

14.03.2001, 18:09

После смерти отца осталась квартира в которой он был собственник земельный участок и приватизированная квартира где он имел долю.

Наследников утро жена дочь и сын. Хотим чтоб по наследству на сына перешла квартир Ира которая в собственности на жену земельный участок и доля в приватизированной квартире дочь согласна отказаться от своей доле в наследстве. Нотариус при открытии наследственного дела сказал что нельзя. Поэтому мне как дочери пришлось завести наследственное дело на себя. Если это действительно так может ли наследственное дело быть переоформлено на жену умершего при условии что другие наследники отказаться.

Ответы юристов

14.03.2001, 20:04

Если наследники обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то уже отказываться нельзя. Если не обращались, то они могут отказаться от своего наследства в пользу только других наследников. Если вы все уже обратились, советую составить договор о разделе наследственного имущества. Он также составляется у нотариуса.

Вопрос № 2077647

15.12.2012, 18:59

После смерти отца осталась квартира, она приватизирована на четверых отец, его жена и ее дети, Какая моя доля?

После смерти отца осталась квартира, она приватизирована на четверых отец, его жена и ее дети, Какая моя доля?

Ответы юристов

15.12.2012, 19:08

Если ваш отец не усыновил детей жены, а также нет в живых его родителей, то наследника два-вы и жена. Соответственно, ваши доли в наследстве будут по 1\8 от всей квартиры.

Вопрос № 11122073

29.07.2016, 16:06

После смерти отца осталась квартира которая досталась ему по завещанию от матери, как будет делится она между женой и детьми?

После смерти отца осталась квартира которая досталась ему по завещанию от матери, как будет делится она между женой и детьми?

Ответы юристов

29.07.2016, 16:07

в равных долях, поскольку квартира досталась по безвозмездной сделке.

29.07.2016, 16:07

В равных долях как между наследниками первой очереди.

Вопрос № 12325841

23.03.2017, 10:06

После смерти матери осталась квартира в которой проживает отец, имею ли я право на долю в квартире?

После смерти матери осталась квартира в которой проживает отец, имею ли я право на долю в квартире?

Ответы юристов

23.03.2017, 10:08

Если мама была собственницей в этой квартире и не оставила завещание только на отца, то да, вы как наследник первой очереди имеете право на долю.

23.03.2017, 10:08

Цитата:
имею ли я право на долю в квартире?

гаданием не занимаемся. Было или нет завещание, в пользу кого? Кто был и является собственником квартиры? Как наследник первой очереди по закону дочь имеет право на наследство.

23.03.2017, 10:09

Если Ваша мама была собственницей квартиры или ее части, то да, Вы имеете право теперь на эту квартиру, поскольку являетесь также, как и отец, наследниками первой очереди.

23.03.2017, 10:11

Если квартира принадлежала маме и отцу на праве собственности вы имеете право наследования доли поэтому обратитесь к нотариусу. Если квартира не принадлежала умершей маме то и наследство не открывается.

23.03.2017, 10:11

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/ При необходимости, не стесняйтесь обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.

23.03.2017, 11:06

Если ваша мама была собственником квартиры или доли и она не оставляла завещание, то вы имеете право на наследство, т.к. являетесь наследником первой очереди, так же, как и ваш отец.

Вопрос № 12150099

13.02.2017, 20:28

После смерти отца осталась квартира. Жива еще моя мама и мама отца. В каких долях будет унаследовать каждый из нас? Спасибо.

После смерти отца осталась квартира. Жива еще моя мама и мама отца. В каких долях будет унаследовать каждый из нас? Спасибо.

Ответы юристов

13.02.2017, 20:30

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В равных долях будете наследовать.

13.02.2017, 20:31

Наследниками данной ситуации являетесь вы и ваша мама (супруга) . Из вопроса непонятно как приобретал с квартиры, быть может требуется выдел супружеская доли.

13.02.2017, 20:35

Если квартира не была куплена в браке, а получена по безвозмездной сделке, то каждый из наследников по закону первой очереди получит 1/3 долю.

13.02.2017, 20:36

В данном случае согласно гражданскому кодексу РФ. Наследования по закону. Вашей маме все перейдет. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вопрос № 12150142

13.02.2017, 20:34

Квартира приобреталась моими родителями в браке.

Ответы юристов

13.02.2017, 20:40

Татьяна наследство разделят наследники первой очереди, причем законная супруга тоже являясь наследником 1 очереди имеет право на половину имущества от брака. Так что супруга претендует на половину совместно нажитого, а с того что осталось еще и поимеет долю!

13.02.2017, 20:42

если квартира была приобретена Вашими родителями в браке, то 1/2 в квартире принадлежит Вашей маме; после смерти Вашего отца наследниками первой очереди являются будут мама Вашего отца, Ваша мама и Вы в равных долях. С уважением, Станислав Пичуев.

Вопрос № 4101914

04.06.2014, 10:15

После смерти мужа осталась квартира в которая была приобретена в браке и где мы проживали.

После смерти мужа осталась квартира в которая была приобретена в браке и где мы проживали до момента смерти но мы не были там зарегистрированы. В кадастровом паспорте стоимость квартиры определена в 1990000 руб нотариус предлагает оплатить 8153 руб пошлины помогите разобраться за что (я как жена наследую одну вторую часть квартиры. Других наследников нет-очень смущает сумма) заранее благодарна марина.

Ответы юристов

04.06.2014, 11:00

Марина Николаевна, согласно статье 333.24 НК РФ, госпошлина за нотариальные действия уплачивается в следующем размере:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Статья 333.25 НК РФ:

п.6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;

Уточните какую стоимость имущества нотариус берет в расчет? Возможно кроме квартиры еще что-то включается в наследственную массу.

Успехов Вам.

Вопрос № 16306850

13.09.2019, 13:37

После смерти отца я приватизировала Мун. квартиру, в которой он жил и была прописана я. Обязана ли я платить его долги по ЖКХ?

После смерти отца я приватизировала Мун. квартиру, в которой он жил и была прописана я. Обязана ли я платить его долги по ЖКХ?

Ответы юристов

13.09.2019, 15:40

Да, обязаны! Статья 69 Жилищного кодекса РФ.

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Статья 153

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Исходя из этих положений, не только наниматель обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги, но и проживающие с ним члены семьи.

Вопрос № 16307395

13.09.2019, 15:49

Забыла уточнить - я не проживала там с трёх лет, и о своей прописке узнала в прошлом году, до того была регистрация в другом месте, как выяснилось - недействительная.

Ответы юристов

13.09.2019, 16:44

То, что вы не знали о регистрации не освобождает вас от оплаты ЖКХ за последние три года.

Вопрос № 13903704

21.02.2018, 19:38

После смерти родителей осталась квартира. Нас 2 я и брат. Но он писал отказ от неё как то давно. Значит он не имеет права на неё?

После смерти родителей осталась квартира. Нас 2 я и брат. Но он писал отказ от неё как то давно. Значит он не имеет права на неё?

Ответы юристов

22.02.2018, 16:10

Отказ от принятия наследства оформляется у нотариуса при открытии наследства. Возможно он писал отказ от приватизации. Обратитесь с братом к нотариусу и все оформите. Всего вам наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских