Отпуск на работе за второе высшее образование в

Вопрос №4107128

Я получаю второе высшее образование. Работаю в полиции. На время сессии хочу взять отпуск за свой счет.. начальник отказывает. Имеет ли право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Раменское
04.06.2014, 20:21

отказ не правомерен, возьмите больничный

Статья 128 тк рф. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
04.06.2014, 20:21

Да.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", иными федеральными "законами" либо коллективным договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
04.06.2014, 20:22

Классный совет достойный юриста: "Возьмите больничный"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
04.06.2014, 20:23

Предоставлять учебный отпуск обязана лишь та организация, которая является для сотрудника «основным местом работы» (ст. 287 ТК РФ). Если сотрудник работает в организации по совместительству не зависимо от того внешнее они или внутреннее, то ему может быть предоставлен отпуск за свой счет, но только при наличии соответствующих условий в договоре (трудовом или коллективном). При отсутствии в договорах таких условий работодатель имеет право отказать в предоставлении отпуска за свой счет.

Учебный отпуск не может совпадать с другими отпусками. Например, если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, то для получения учебного отпуска он должен будет его прервать.

По аналогии решается вопрос с ежегодным отпуском. При этом учебный отпуск может быть присоединен к ежегодному. В данном случае от сотрудника помимо прочего потребуется заявление о присоединении отпуска. Требовать совмещения двух отпусков сотрудник не может; столь долгое отсутствие его на рабочем месте возможно только при согласии на то работодателя.

Если работник учится сразу в двух учебных заведениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из них. Выбор образовательного учреждения в данном случае остается за работником.

Внимание

Учтите, что сотрудник, ходивший в учебный отпуск, не может быть лишен права на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Учебный отпуск предоставляется в календарных днях. При этом в расчет времени включаются нерабочие праздничные дни, которые приходились на время отпуска. Они оплачиваются как обычные календарные дни. Отпуск может быть разделен на несколько частей, но общее количество дней не должно превышать установленных норм. Трудовым законодательством не предусмотрена возможность отзыва работника из учебного отпуска.

В отличие от ежегодного учебный отпуск продлить нельзя. Причем даже в том случае, если сотрудник во время отпуска заболеет: период болезни, который совпадает с отпуском, не оплачивается. Но если работник после окончания отпуска так и не выздоровел, то начиная со дня, когда он должен был выйти на работу, ему начисляется пособие по временной нетрудоспособности.

Помимо прочего работодатель не может отказать в предоставлении учебного отпуска или заменить его денежной компенсацией. Это связано с тем, что данный отпуск не приравнивается к времени отдыха сотрудника, а является гарантией, обеспечивающие возможность получения образования.

Также работодатель один раз в год обязан оплатить проезд (туда и обратно) в учебное заведение работнику, который обучается на заочном отделении. При этом сотрудник должен обучаться в вузе или в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Проезд для обучения в вузе оплачивается в полном объеме, в учреждении среднего профессионального образования — 50 процентов стоимости проезда.

Обязательные условия

Право обучающегося сотрудника на учебный отпуск закреплено на законодательном уровне. При этом Трудовым кодексом установлены условия, исполнение которых обязывает работодателя отпустить сотрудника на сессию.

Во-первых, выдвигаются требования к учебному заведению, в котором обучается сотрудник. Оно должно иметь государственную аккредитацию. Подтверждается данный статус учебного заведения заверенной копией свидетельства, которое сотрудник может затребовать в образовательном учреждении. Также информация о наличии аккредитации должна быть указана в справке-вызове (регистрационный номер, дата выдачи, полное наименование органа, выдавшего свидетельство о государственной аккредитации), которую предоставляет работник.

Впрочем, работодатель может отпустить сотрудника в оплачиваемый учебный отпуск, даже если у института отсутствует госаккредитация. Во избежание недоразумений с проверяющими, данную возможность лучше прописать в трудовом или коллективном договоре.

Во-вторых, в оплачиваемый учебный отпуск обязательно направлять тех сотрудников, которые получают образование соответствующего уровня впервые. Если же работник получает, например, второе высшее образование, работодатель не обязан отпускать сотрудника в учебный отпуск. Разумеется, если соответствующее «обещание» не прописано в трудовом (коллективном) договоре или работодатель сам не направил сотрудника получать второе высшее.

С 1 сентября 2013 г. на территории России действует Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В нем закреплены следующие уровни образования:

среднее общее образование;

среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

высшее профессиональное образование — бакалавриат;

высшее образование — специалист или магистратура;

высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре); по программам ординатуры; по программам ассистентуры-стажировки.

Если работник имеющий диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего (служащего), учится по программам подготовки специалистов среднего звена, то это не является получением второго или последующего среднего профессионального образования.

Вторым высшим считается образование, получаемое:

по программам бакалавриата или специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра (специалиста или магистра);

по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста (магистра);

по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры (ассистентуры-стажировки);

по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

При этом обучение в магистратуре сотрудника с дипломом бакалавра не будет является получением второго высшего образования. Следовательно такой работник может воспользоваться гарантиями, предусмотренными трудовым законодательством.

В справке вызове обязательно указывается какой уровень образования получает работник.

В-третьих, работающий студент должен показывать успехи в учебе. Устанавливая подобное условие, Трудовой кодекс не содержит разъяснений, что именно подразумевается под успешной учебой. На практике считается, что обучение проходит успешно, если у работающего студента нет задолженности за предыдущий курс (семестр), он сдал все зачеты (работы, экзамены) и не отчислен из учебного заведения. Представляет работодателю как справку-вызов, так и справку-подтверждение.

Продолжительность и «оплата» сессии

ОТрудовое законодательство устанавливает конкретные сроки учебного отпуска, который работодатель обязан предоставить сотруднику. Продолжительность зависит от целей предоставления отпуска и формы обучения. При этом в зависимости от основания отпуска он может предоставляться как с сохранением заработной платы на время сессии, так и без сохранения (см. таблицу).

Таблица 1. Продолжительность оплачиваемого отпуска

Тип образования Основание отпуска Продолжительность Оплата

Высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры Вступительные испытания 15 календарных дней Без сохранения заработной платы

Прохождение итоговой аттестации подготовительных отделений высших образовательных организаций 15 календарных дней Без сохранения заработной платы

Промежуточная аттестация (очная форма обучения) 15 календарных дней в учебном году Без сохранения заработной платы

Сдача итоговых государственных экзаменов (очная форма обучения) 1 месяц Без сохранения заработной платы

Подготовка и защита выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (очная форма обучения) 4 месяца Без сохранения заработной платы

Промежуточная аттестация на 1-м и 2-м курсах (заочная или очно-заочная форма обучения) 40 календарных дней С сохранением среднего заработка

Освоение образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на 2-м курсе (заочная или очно-заочная форма обучения) 50 календарных дней С сохранением среднего заработка

Промежуточная аттестация на 3-м и каждом из последующих курсов соответственно (заочная или очно-заочная форма обучения) 50 календарных дней С сохранением среднего заработка

Прохождения государственной итоговой аттестации (заочная или очно-заочная форма обучения) до 4 месяцев С сохранением среднего заработка

Высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации Освоение программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуры и ассистентуры-стажировки (заочная форма обучения) 30 календарных дней + время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно С сохранением среднего заработка

Завершение диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), а также лица, являющиеся соискателями ученой степени кандидата наук) 3 месяца С сохранением среднего заработка

Среднее профессиональное образование Вступительные испытания 10 календарных дней Без сохранения заработной платы

Промежуточная аттестация (очная форма обучения) 10 календарных дней Без сохранения заработной платы

Прохождение государственной итоговой аттестации (очная форма обучения) до 2 месяцев Без сохранения заработной платы

Промежуточная аттестация на 1-м и 2-м курсах (заочная или очно-заочная форма обучения) 30 календарных дней С сохранением среднего заработка

Промежуточная аттестация каждом из последующих курсов (заочная или очно-заочная форма обучения) 40 календарных дней С сохранением среднего заработка

Прохождение государственной итоговой аттестации (заочная или очно-заочная форма обучения) до 2 месяцев С сохранением среднего заработка

Основное общее образование или среднее общее образование Прохождение государственной итоговой аттестации по образовательной программе основного общего образования (очно-заочная форма обучения) 9 календарных дней С сохранением среднего заработка

Прохождение государственной итоговой аттестации по образовательной программе среднего общего образования (очно-заочная форма обучения) 22 календарных дня С сохранением среднего заработка

Вместе с тем по усмотрению работодателя указанные сроки могут быть продлены. Соответствующие ремарки должны содержаться в трудовом или коллективном договорах.

Оформление учебного отпуска

Для оформления учебного отпуска сотрудник должен написать заявление и приложить к нему справку-вызов, которая выдается в учебном заведении. К заявлению не предъявляется каких-либо требований, так что оно может быть написано в свободной форме, но обязательно должна быть указана цель учебного отпуска (например, для прохождения промежуточной аттестации и т. д.)

В отличие от заявления работника форма справки-вызова утверждена Минобразованием России:

для студентов вузов — приказом от 13 мая 2003 г. № 2057;

для учащихся среднего профессионального образования — приказом от 17 декабря 2002 г. № 4426.

В справке-вызове указывается причина отпуска и срок, на который он должен быть оформлен. Составляющей частью справки-вызова является справка-подтверждение. Сотрудник обязан предъявить ее после окончания учебного отпуска. По своей сути справка-подтверждение является доказательством того, что работник правомерно находился в отпуске.

В остальном учебный отпуск оформляется так же, как ежегодный.

Сокращение рабочего времени

Помимо права на учебный отпуск сотруднику, который совмещает работу с обучением, предоставляются и иные гарантии. Так, работник, получающий высшее или среднее профессиональное образование по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации имеет право сократить рабочую неделю на семь часов. Данное время оплачивается в размере 50 процентов среднего заработка, но не ниже МРОТ. При этом между работодателем и сотрудником должно быть заключено соглашение, в котором указывается каким путем будет уменьшено рабочее время: один свободный от работы день в неделю либо сокращение рабочего дня в течение недели.

При получении образования по программам подготовки кадров высшей квалификации работник имеет право на один свободный от работы день в неделю, который оплачивается в размере 50 процентов получаемой зарплаты.

Если же сотрудник получает основное или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения, то в период учебного года он имеет право сократить рабочую неделю на одни рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели). В этом случае также необходимо заключить соглашение, в котором будет определяться способ сокращения рабочего времени. Оплата данных часов производится в размере 50 процентов среднего заработка, но не ниже МРОТ.

Также работодатель по своему усмотрению может сократить рабочую неделю на два дня сотруднику, который обучается по программам подготовки кадров высшей квалификации на последнем курсе (заочное отделение). Данное время не оплачивается.

Подробнее http://www.buhgalteria.ru/article/n123076

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вёшенская
Вопрос №9983462

Здравствуте, хочу получить второе высшее образование, работаю учителем,. Будут ли у меня льготы при сокращении

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.03.2016, 22:21

В связи с получением второго высшего образования?! Будут преимущества по отношению к тем, кто его не имеет, в случае сокращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
16.03.2016, 20:05

Да, особенно если вы его получаете по инициативе работодателя.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

""При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

""При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

""Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вёшенская
Вопрос №10005910

Здравствуйте. я работаю в школе учителем начальных классов второй год, квалификационной категории по должности учитель не имею, смогу аттестоваться только через год.В данной школе работаю с 1993 года воспитателем, имела высшую квалификационную категорию по должности воспитатель. Но в этом году сокращается 1 ставка учителя начальных классов, боюсь попасть под сокращение. Если я буду получать второе высшее образование, будут ли у меня преимущества при сокращении,и второе высшее должно быть педагогическим?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Белорецк
16.03.2016, 19:50

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Получаю второе высшее образование, нужно уйти в учебный отпуск через 2 недели. Знаю, что работодатель не обязан оплачивать данный отпуск. Вопрос: обязан ли работодатель отпустить меня в учебный отпуск за свой счет? Пусть не оплачивает, мне лишь бы уйти на сессию по уважительной причине... Акцент, именно на то, что получаю второе высшее!

Ещё вопрос: уменя накопилось 80 дней неиспользованного очередного отпуска (за 2010, 2011, 2012 годы), обязан ли работодатель отпустить меня в очередной отпуск по моему желанию? Смысл в том, что если меня не отпустят в учебный отпуск я хотел бы написать заявление на очередной отпуск... Но подпишет ли работодатель мне заявление на очереной отпуск, если по графику отпусков стоит октябрь...

• г. Ростов-на-Дону

Сотрудник получает 2 высшее образование, 2 раз за месяц отпрашиваться в учебный отпуск. Обязаны ли его отпускать, если он предупреждает за 1 день и это мешает производственной процессу?

Ирина Попова
• г. Липецк

Обязан ли работодатель предоставлять оплачиваемый ученический отпуск при получении работником второго высшего образования?

Валентина
• г. Новосибирск

Может ли работодатель отказать в моем заявлении на отпуск за свой счет на время сессии. Я получаю второе высшее образование?

• г. Тобольск
₽ VIP

Я хочу пойти учиться по закону начальник должен меня отпускать на сессию? И как это происходит отпуск за свой счет или же оплачивается.

• г. Владивосток

Я учусь на первом высшем образовании работадатель заставил на сессии брать очередной отпуск, могу ли я вернуть деньги за учебный отпуск.

• г. Екатеринбург

Работодатель заставляет вместо учебного отпуска взять отпуск без содержания. Законно ли это? Учусь на первое высшее не по специальности, трудоустроена официально, зарплата официальная.

• г. Москва

Имеет ли право работадатель не отпустить работника в отпуск за свой счёт на учебу, не связанную с его основной профессией?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.