Вопрос №4107201

Если срок с момента получения суд. приказа по алиментам на возражение не прошёл, нужно ли подавать на восстановление срока на возражение. Приказ получен только через 2 года. Мировой вынес определение - отказать в восстановлении срока по приказу, хотя заявление о восстановлении срока на возражение написано для формальности.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Барнаул
05.06.2014, 06:56

не совсем понятно, что вы хотите знать! О каких сроках идет речь?

Кто вы являетесь по делу? Когда был выдан судебный приказ и что именно вы хотите оспорить(на что подаете возражения) кода вами получен судебный приказ??? и когда вы обращались в суд?

Из того, что вами написано, я понимаю, что вы:

-получили судебный приказ.

-судебный приказ был выдан взыскателю 2 года назад

-вы хотели его спорить, но вам отказали в принятии возражений.

Из этого следует, что вы действовали несколько неверным путем. Вам необходимо было подавать не возражения, а заявление на отмену судебного приказа(срок обращения 10 дней с момента получения судебного приказа) кроме этого заявление о восстановлении сроков пишется не формально, а обоснованно. Если я вас правильно понял, то вы использовали свой шанс на отмену судебного приказа, и сейчас уже упустили все сроки.

В вашем случае необходимо решать вопросы с судебным приставом исполнителем!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как написать заявление об отмене судебного приказа.

Мировой суд вынес приказ я письмо не получал узнал о приказе когда уже вышли сроки для отмены его я зашёл на их сайт и узнал написал им письмо заявление получение копии судебного приказа прислали я написал о восстановлении срока на подачю заявления о отмене судебного приказа они приказ не отменили так как срок подачи заявления прошло что теперь делать? Заранее спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
24.05.2021, 12:51

Согласно положениям ст. 129 ГПК РФ "судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения". Указанное означает, что должник не обязан обосновывать свои возражения, т.к. основанием для отмены судебного приказа является непосредственно факт заявления суду несогласия должника с исполнением указанного судебного акта.

Следовательно пишите заявление об отмене судебного приказа со ссылкой на то что копию судебного приказа не получал о суде не извещен, с приказом не согласен, прошу отменить!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.05.2021, 13:02

Добрый день!

В соответствии со статьей 128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, а должник, в свою очередь, в течение десяти дней со дня получения судебного приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали копию судебного приказа в порядке статьи 128 ГПК РФ, Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа и приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, где указать, что копию приказа в установленный законом срок Вы не получили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.05.2021, 14:02

Подавайте кассационную жалобу на СП или частную жалобу на определение суда установленным порядком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Судебный приказ

Мировой судья возражение на судебный приказ оставил без рассмотрения и вернул, нет доказательств невозможности своевременного получения судебного приказа в 2014 году. Ходатайство о восстановлении срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа отправляла вместе с возражением. Судебный приказ от 2014 года. Могу ли я снова отправить возражения на этот же приказ. Заранее благодарна.

Юрист г. Мильково
06.04.2022, 15:25

Доброго дня Лариса.

Нет не можете - это не предусмотрено процессуальными кодексами.

Можете только обжаловать отказ.

Если какие-то доказательства не приложили сразу и они у вас имелись - то новые предоставить не можете при подаче жалоб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.04.2022, 15:26

Можете вновь подать возражение, не забудьте подать ходатайство о восстановлении срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
06.04.2022, 15:29

Добрый день.

Теперь остается только обжаловать определение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
06.04.2022, 15:36

Ходатайство о восстановлении срока вы можете подать повторно. Также можете обжаловать отказ судьи, подав частную жалобу на определение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Приказа. В какие сроки подается возражение на суд.

Подавала частную жалобу на определение мирового судьи об отмене судебного приказа и восстановлении сроков для подачи возражений по данному суд. приказу. Пришло апелляционное определение о том, что могу подать возражение относительно исполнения суд. приказа. В какие сроки подается возражение на суд. приказ? (Данное Апелляционное определение получено мной 14.09.2019, на почте оно находилось с 07.09.2019 г.)

Юрист г. Белая Калитва
19.09.2019, 13:22

В течение 10-ти дней с момента получения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
19.09.2019, 13:26

Согласно ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который [b]в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4294638
Юрист г. Анапа
19.09.2019, 14:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. На отмену дается 10 дней со дня когда вы получили копию судебного приказа. Согласно разъяснениям, содержащимся в п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, независящим от должника. К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В частной жалобе на определение нужно ли заявлять о вынесении нового определения или достаточно заявить о восстановлении срока,

Судебный приказ от 2016 г. я не получал до настоящего времени. Подал возражение на судебный приказ с просьбой восстановления пропущенного срока. И.о мирового судьи отказал в восстановлении срока. В частной жалобе на определение нужно ли заявлять о вынесении нового определения или достаточно заявить о восстановлении срока, отмене судебного приказа и отмене определения, возражение на судебный приказ удовлетворить? Заранее благодарен!

Студент г. Москва
02.03.2020, 18:12

Здравствуйте, Лена, не стоит заявлять о вынесении нового определения, так как суд в любом случае его вынесет после рассмотрения жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Подскажите, что дальше нужно делать?

Нужна консультация. Писала ходатайство на восстановление пропущенного срока на представление возражений на судебный приказ и возражение на судебный приказ, чтоб отменить судебный приказ от 2014 года. Мировой судья вынес определение возвратить мне возражения. Определение может быть обжаловано в течении 15 дней. Подскажите, что дальше нужно делать? Второй раз можно писать на отмену этого же приказа? Заранее благодарю.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.03.2022, 13:16

Если вам отказали в восстановлении срока, то нужно подавать жалобу на определение в вышестоящий суд. Если вам вернули завление по причине наличия в нем каких то недостатков, то можете исправить и направить снова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
30.03.2022, 13:16

Пишите частную жалобу на определение мирового суда. Нужно ознакомиться по каким основаниям отказали, не видя документы никто вам не поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
30.03.2022, 13:17

Вы можете обратиться с частной жалобой на указанное определение. А если не поможет-с кассационной жалобой.

Самое сложное-доказать суду что вы не могли получить приказ в 2014 году.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обжалование определения суда

Определением мирового суда, должнику восстановлен срок на обжалование судебного приказа и судебный приказ отменён.

1.Можно ли обжаловать данное определение?

2.И если можно, то надо подавать жалобу а) на отмену судебного приказа б) на отмену восстановления срока в) одновременно - на отмену приказа и на восстановление срока.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.11.2019, 02:57

Нет, ни одно из указанных определений обжалованию не подлежит. Взыскателю надлежит обращаться с требованиями к должнику в суд в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
10.11.2019, 03:12

Владимир, в течении пятнадцати дней вы вправе обжаловать определение о восстановлении срока. Отмену судебного приказа, вы так же можете обжаловать, но другой частной жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8471813
Пользователь г. Санкт-Петербург
08.09.2020, 14:32

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Не давайте этому уроду консультаций он мошенник 13 лет людей кидает!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как правильно написать заявление на отмену судебного приказа и восстановление пропущенного срока?

Вопрос по судебному приказу. Пожилая женщина получила судебный приказ, она не знала что судебный приказ можно отменить. Сейчас срок подачи возражения прошел. Как правильно написать заявление на отмену судебного приказа и восстановление пропущенного срока?

Юрист #6788830
Юрист г. Набережные Челны
24.07.2018, 16:42

В заявлении на отмену судебного приказа указываете свои обоснования и доводы и отдельным документом прикладываете ходатайство о восстановлении сроков, в котором должны быть указаны очень веские причины для восстановления сроков. Простое "не знала, что есть срок отмены" не подойдет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Восстановление сроков на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа

Восстанавливаю сроки на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа. Хотел уточнить:

- сколько экземпляров необходимо для подачи с мировой суд (заявление о восстановление сроков + возражение на судебный приказ)

- нужно ли отправлять по почте истцу заявление о восстановление сроков + возражение на судебный приказ.

Юрист #8662374
Юрист г. Курган
14.02.2021, 06:55

По почте не нужно, для суда и взыскателя экземпляры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
14.02.2021, 06:56

1 экземпляр, при этом истцу заявление о восстановление сроков + возражение на судебный приказ не направляется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.02.2021, 07:14

Пишите заявление об отмене судебного приказа и в нем просите восстановить процессуальный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие есть варианты дальнейших действий?

02 августа 2021 года через портал Госуслуг было получено Постановлении о возбуждении исполнительного производства от того же числа на сумму порядка 492 т.р., выданному по судебному приказу от 30.03.2021 г. в пользу взыскателя СФО Кредит Финанс.

Поскольку судебный приказ получен не был и сведений о нём до момента поступления Постановления не было, в Мировой суд, выдавший приказ, были направлены 3 заявления - на выдачу судебного приказа, на восстановление сроков на подачу возражений на судебный приказ и на отмену судебного приказа. Однако мировой судья отказал в восстановлении сроков и отмене приказа.

Какие есть варианты дальнейших действий?

Насколько реально отменить приказ?

Юрист г. Москва
31.08.2021, 10:45

Можно отменить, расскажу как.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
31.08.2021, 10:48

Дмитрий, вам следует подать частную жалобу на определение мирового судьи в районный (городской) суд. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
31.08.2021, 11:33

Здравствуйте Дмитрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

https://www.9111.ru/questions/7777777771159678/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.08.2021, 14:50

Вы можете подать частную жалобу на опредение суда или кассационную жадобу на судебный приказ установленным порядком.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда дальше обращаться и в какие сроки?

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности п договору займа. О вынесенном приказе должник узнал от пристава, никаких извещений и копию приказа должником получено не было. Почтовое отправление, содержащее судебный приказ, вернулось суду как неполученное в связи с истечением срока хранения. После получения копии приказа, должником было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья отказал в восстановлении срока для отмены судебного приказа. Была подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока, которая тоже была не удовлетворена. Куда дальше обращаться и в какие сроки?

Юрист г. Симферополь
29.12.2018, 13:24

Ирина Геннадьевна, обжалуйте определение частной жалобой в вышестоящей инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение