Далее покупатель до 30.06.03 г. погашает стоимость жилья до 75% общей суммы.

• г. Москва

Большая просьба прокомментировать следующую ситуацию.

Существует в Москве фирма "АМТ строй", которая предлагает следующую схему приобретения жилья в новостройках: покупатель платит 30-50% стоимости жилья сразу при заключении договора жилищного опциона.

Через 5 месяцев состоится тендер, на котором будет определен главный застройщик и инвестор (как утверждают служащие фирмы - это формальность).

Далее покупатель до 30.06.03 г. погашает стоимость жилья до 75% общей суммы. При этом договор опциона перерегистрируется на договор инвестирования. В июле 2003 г. проходит госкомиссия.

После этого погашаются оставшиеся 25%.

Лицензия "АМТ строй" на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений действует до 30.11.2002 г.

Самое интересное - цены на квартиры: 1-комнатная квартира - 17000$, 2-комнатная квартира - 27000$ и т.д.
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! На Вашем месте я бы не "ввязывался" в предложенную схему. Слишком она сложна и долговременна. Еще, конечно, стоило бы почитать указаные договора, учредительные документы, посмотреть лицензию, узнать, сколько данная фирма работает на рынке и сколько зданий она уже построила, кто конкретно получил квартиры по данной схеме, есть ли поручители (гаранты) у этой фирмы и т.д. Опять же должна настораживать низкая стоимость квартир. Вы же должны понимать, что исчезни эта фирма, ни денег, ни квартиры Вы уже не получите.

Желаю удачного принятия решения!

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. В 1998 году фирма в которой я работаю заключила договор на долевое участие в строетельстве жилого дома (оплачено 100 % стоимость за одну квартиру). В январе 2003 году эта квартира была продана фирмой мне, а в апреле 2003 года я получила ее в собственность (получив свидетельство о собственности в регистрационной палате). В январе 2004 года фирма "Застройщик" выходит с письмом на мою фирму с просьбой доплатить энную сумму стоимости квартиры, в данном договоре (1998 г.) цена была на тот период определена полностью и изменению не подлежала, что было оговорено в самом договоре. Правомочна ли фирма "Застройщик" требовать доплату? Спасибо.

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Договор возмездного оказания услуг (ДВОЙ) при покупке у фирмы, осуществляющей бронь квартир от застройщика - это обычная практика или нарушение? Т.е. застройщик работает с единственной фирмой, которая подбирает и бронирует квартиры застройщика для клиентов. Юридически это другая фирма, но по сути - тоже от застройщика т.е. просто наваривают на навязанной услуге.

Стоимость услуг - 150 тыс. р.

Цена в ДДУ будет указана меньше чем у застройщика на эту же сумму (т. е. допустим застройщик продает квартира за 2 млн, а в ДДУ будет фигурировать 1.85 млн, а 0.150 млн будет отображено в ДВОУ).

Услуги по договору возмездного оказания услуг:

- консультирование Заказчика по вопросам гражданского, семейного, налогового законодательства в рамках заключения и исполнения договора приобретения права на инвестирование строительства, в том числе: существенным условиям договора приобретения права на инвестирование строительства, способам обеспечения исполнения обязательств застройщика в соответствии с действующим законодательством, порядку подписания договора приобретения права на инвестирование строительства, государственной регистрации договора приобретения права на инвестирование строительства и права собственности Заказчика, уступки права (требования) по договору приобретения права на инвестирование строительства и (или) переводу долга, порядку расторжения или одностороннего отказа от исполнения договора приобретения права на инвестирование строительства, порядку внесения в договора приобретения права на инвестирование строительства изменений и дополнений, порядку приёмки объекта после ввода жилого дома в эксплуатацию;

- подбор объекта, соответствующего требованиям Заказчика, в пользу Заказчика (лица, указанного Заказчиком);

- бронирование объекта в пользу Заказчика (лица, указанного Заказчиком) на срок, установленный Договором или Приложением к нему;

- ознакомление Заказчика с документацией на жилой дом, в котором расположен объект.

Хочу купить квартиру по переуступке прав в новостройке. Дом сдан, принят Госкомиссией.

В собственность застройщик квартиры на себя не оформил. Часть квартир по инвестиционному договору застройщик передал инвестору. Квартиру предлагают купить по договору переуступки прав у инвестора. Возможно ли это? Из информации на данном сайте я поняла, что после сдачи дома госкомиссии договоры переуступки невозможны. Возможна ли схема расторжения предварительного договора с первоначальным покупателем и заключение такого же договора со мной?

Спасибо.

В 2007 г путем переуступки приобретена квартира в строящемся доме (договор долевого участия, исполнитель - фирма-подрядчик), без регистрации. Строительство дома начато в 2001 г.

В связи с тем, что строительство затягивалось, в 2009 г. договор переделан в части даты окончания строительства и зарегистрирован (В новом договоре исполнитель - фирма-застройщик в лице все того же подрядчика по доверенности). На момент подписания дом был практически построен (проблема была в коммуникациях).

При этом стоимость договора выплачена в полном объеме в 2006 г первоначальным дольщиком в кассу подрядчика (согласно первоначального договора). В настоящем же договоре есть пункт о том, что сумма по договору должна быть внесена в кассу застройщика до даты сдачи дома, обозначенной в договоре. В адрес подрядчика написано заявление о переводе средств в кассу застройщика, но требование на момент сдачи не выполнено. Дом сдан с просрочкой по действующему договору на полтора года. Теперь застройщик предлагает подписать акт сверки, где за мной обзначена 100% задолженность по договору. Чем черевата мне текущая ситуация, какой должен быть порядок моих действий.

С застройщиком заключен договор бронирования квартиры с указанием строительного адреса и зафиксирована стоимость квартиры на момент заключения договора, с указанием, что стоимость квартиры на период бронирования изменению не подлежит. В соответствии с условиями договора застройщик обязан получить согласие банка, который кредитует строительство, на прекращение залога на квартиру. Согласие банка застройщик ни как не получает уже в течении 10 месяцев и предлагает написать заявление на возврат стоимости договора бронирования, что меня не устраивает т.к. за это время квартира подорожала на 30 %. Как можно заставить застройщика выполнить свои обязательства по договору?

Я заключила предварительный договор с условием об обеспечении обязательств для заключения основного договора о передаче прав требования на квартиру в строящемся доме. Квартира выстроена, но находится в лишнем этаже При заключении предварительного договора я внесла задаток и в течение следующих трех недель должна внести всю сумму стоимости квартиры под расписку продавца. Продавец - физ. лицо, который является одновременно владельцем фирмы-застройщика. Объяснили что он выкупил у своей фирмы эти квартиры для упрощения сделок. Сейчас у застройщика много проблем-суды. Иски, нехватка денег, истек срок строительства. Основной договор будет заключен только через 7 месяцев после предварительного договора и передачи денег. По предварительному договору продавец и покупатель имеют право расторгнуть договор, уплатив 100 тыс штрафа. Тоесть через 7 месяцев, когда все рифы будут пройдены, цена вырастет и продавец с полным правом может отказаться от подписания договора 1. Скажите пожалуйста, как избежать такой ситуации 2.Передача денег под расписку-это достаточно надежно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предлагают приобрести квартиру в новостройке. Дом введён в эксплуатацию, право собственности на квартиру не оформлено. Застройщик предлагает схему продажи по договору переуступки права инвестирования у аффилированного физ. лица. При этом Продавец хочет указать в договоре сумму, вложенную им по договору инвестирования, которая существенно отличается от продажной цены, а на разницу предоставить расписку. Стоит ли рассматривать такой вариант приобретения квартиры и как обезопасить себя от возможных рисков. Что вы можете посоветовать?

Помогите разобраться. Я заключаю договор о долевом участии в инвестирование строительства жилья. Цитата:

«Коммандитное товарищество «Социальная инициатива и компания», именуемое в дальнейшем «Инвестор-Застройщик»… …с одной стороны и гр. , именуемый в дальнейшем «Долевой Инвестор», действующий на основании российского законодательства, с другой стороны, заключили настоящий Договор о ниже следующем:

1.Предмет договора

1.1. Предметом настоящего Договора является долевое участие сторон в деятельности по инвестированию строительства жилого дома, именуемого в дальнейшем Объект, по адресу: , с целью получения Долевым инвестором по окончании строительства Объекта квартиры в собственность и (или) достижения иного полезного эффекта

1.3.Доля Долевого Инвестора в объекте определена в размере ___м. общей площади квартиры, что соответствует отдельной (__)комнатной квартире, расположенной по адресу: ___ (далее – «квартира»)».

По договору Инвестор-Застройщик обязуется построить и передать квартиру мне в собственность, а я имею право ее получить (осуществив инвестирование своей доли). Стоимость одного кв. метра, на момент заключения договора, фиксированная (п.4.2. Договора) и изменению не подлежит. Единственным, намеком на какой-либо иной полезный эффект служит следующий пункт договора:

«Долевой Инвестор получает прибыль в виде разницы между первоначальной стоимостью одного квадратного метра, в период строительства Объекта, указанной в п. 4.2., и рыночной ценой одного квадратного метра квартиры после сдачи Объекта в эксплуатацию».

1.Подпадаю ли я под действие Закона о защите прав потребителей, приобретая квартиру исключительно для личных нужд.

2.И как понимать фразу о «достижении иного полезного эффекта»?

Застройщик предлагает следующую схему покупки квартиры: предварительный договор и через полгода основной договор долевого участия, причем по предварительному договору уплачивается "обеспечительный платеж" в размере долевого взноса. После заключения основного договора долевого участия "обеспечительный платеж" возвращается, и уплачивается долевой взнос по основному договору. На изменение схемы/договоров юротдел застройщика не идет.

Каковы мои риски при такой серой схеме? Как я понимаю, если квартира окажется с обременением, долевой договор не будет зарегистрирован и я теряю проценты со всей суммы за полгода, или возможны и другие потери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение