Права ребенка на купленную квартиру при достижении совершеннолетия - что говорит закон?

• г. Москва

Мною была куплена однокомнатная квартира в ЖСК в 92 г. по договору купли-продажи. Потом женился, сейчас развёлся... Сейчас в ней прописаны я и ребёнок (7 лет), который проживает вместе с матерью в московской области. Сейчас собираюсь жениться второй раз, какими правами на эту квартиру может обладать ребенок по достижении совершеннолетия? И второй вопрос, сейчас производится перерегистрация приватизации, надо ли мне что-то делать в связи с этим?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Ребенок и сейчас, и по достижении совершеннолетия будет обладать только наследственными правами по отношении к этой квартире. Факт прописки (регистрации) в квартире не порождает никаких имущественных и жилищных прав. Про перерегистрацию приватизации, к сожалению, ничего не слышал. Если она и производится, то так как Вы купили эту квартиру, Вам ничего делать с "этим" не надо.

Желаю удачной женитьбы!

Спросить
Пожаловаться

Данная квартира была получена после размена 2-х комнатной ЖСК квартиры в этом же доме, в которая была куплена моей матерью и отцом, когда они были в браки.

После их развода, у отца своя однокомнатная квартира, у нас своя.

Вопрос:

какие права у меня на квартиру, в который мы живем с матерью, может ли она меня по суду высилить в другую квартиру и на каких оснаваниях.

Мною приватизирована однакомнатная квартира. Я прописал сына от первого брака уже после приватизации. Сейчас женат второй раз (детей нет от второго брака). Могу ли я сделать дарственную моей жене, если в квартире прописан ребёнок от первого брака и, какими правами будет обладать моя сегодняшняя супруга и ребёнок от первого брака после оформления дарственной (и когда дарственная вступает в права?)

Моя дочь замужем. Они живут на съемной квартире. Я собственник жилья в Москве, а дочь зарегистрирована в квартире отца в Московской области. Могу я сделать временную регистрацию дочери в Московской квартире и какими правами на эту квартиру она будет обладать? Если у нее появится ребенок, сможет она прописать его в Московской квартире, имея временную регистрацию в этой квартире и какими правами на эту квартиру будет обладать ребенок?

Может ли мать новорожденного ребенка претендовать на квартиру в случаи если ребенок имеет прописку в квартире отца? Квартира в собственности отца. Родители ребенка не состоят в браке. Какими правами будет обладать ребенок на эту квартиру? И какие трудности будут в случаи продажи квартиры?

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который при приватизации написал отказ от приватизации (тем самым он приобрёл право бессрочного проживания в этой квартире). Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я (договор купли-продажи был оформлен на меня). ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры:

1.заставить прописать его в новой квартире?

2.претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство мамы?

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который не участвовал в приватизации и не проживал в этой квартире. Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я. ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры, претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство?

У меня такой вопрос? После отца осталась квартира (не приватизирована). В ней были прописаны дочь и сын. Дочь вышла замуж и уехала с квартиры к своему мужу, но выписываться не стала. Сын женился и остался жить в квартире со своей семье. На данный момент сын развелся. Но от брака остался ребенок, который проживал 5 лет с отцом в данной квартире, но прописан не был. Сейчас вствл вопрос о приватизации квартиры. Может ли ребенок притендовать на приватизацию квартиры? Если да, то как это можно сделать? В органах опеки и попечительства просят обосновать, что бы ребенок участвовал в приватизации! СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В не приватизированной квартире проживают мои родители, там же они прописаны. Ранее там был прописан мой брат и его не совершеннолетний ребенок. Брат выписался и прописался в московской области, ребенок остался прописан там, т.е. без своих родителей. Сейчас стал вопрос о приватизации с целью продажи квартиры. Как выписать ребенка? Ребенок проживает около 5 лет в Москве.

Имеется муниципальная квартира, в которой прописаны бабушка, дедушка, дядя и отец несовершеннолетнего ребенка.

Сам ребенок прописан и постоянно проживает с матерью в приватизированной квартире.

Вопрос - имеет ли ребенок какое-либо правовое отношение к муниципальному жилью сейчас и по достижению совершеннолетия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение