Нужно ли разрешение отца ребенка на выезд на пмж в Австрию вместе со мной, если мы уже более 11 лет в офиц.

• г. Барнаул

Я выхожу замуж за гражданина Австрии, сама я гражданка России. У меня есть ребенок 12-ти лет от первого брака. Нужно ли разрешение отца ребенка на выезд на пмж в Австрию вместе со мной, если мы уже более 11 лет в офиц. Разводе и отец не помогал в содержании ребенка материально?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла!

Если отец не лишен родительских прав, получить его согласие на вывоз ребенка за границу обязательно. То, что отец не принимал участие в воспитании и содержании ребенка, может служить основанием для лищения его родительских прав через суд.

А выезд ребенка с территории РФ не требуется согласие второго родителя, если он в органы не заявлял свое несогласие. Но многие страны въезда требуют такое согласие. Насколько мне известно вам лдля получения визы потребуется получать согласие второго родителя, в связи с чем вам придется его или получать, или решать вопрос в судебном порядке. Если вы выезжате на ПМЖ, то это будет иск об определении места жительства ребенка с вами за границей. При указанных обстоятельствах, а также с учетом того, что ребенку может быть предоставлено в другой стране в материальном, жилищном плане, плане образования и здравоохранения, можно решить вопрос положительно.