Получение наследства при утрате члена семьи - как оформить права наследования вместо мамы, страдающей физическими проблемами?

• г. Саратов

Умер брат моей мамы.

Ему принадлежала доля в квартире, где он проживал.

Другая часть квартиры принадлежит сыну его покойной жены.

Усыновления не было.

Моя мама не встает, ее речь понимаю только я и то не всегда, писать не может.

Посоветуйте пожалуйста, можно ли мне вступить в права наследования вместо моей мамы (я её единственный ребенок), а если нет - как оформить наследство на неё?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий Николаевич. Оформите нотариальную доверенность от мамы на Вас для оформления наследства (нотариуса можно вызвать на дом, уточняйте эту информацию в нотариальной палате Вашего региона). По доверенности Вы сможете оформить наследство на маму.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.