Жена брата оскорбляет меня и требует деньги за наследуемую квартиру - возможно ли обратиться в суд?

• г. Ижевск

Когда я ожидала вступления в права наследования доли жилья, жена брата написала мне несколько смс с оскорблениями и высказываниями типа готовь деньги за квартиру. Можно ли обратиться с этим в суд?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться с заявлением о привлечении за оскорбление в прокуратуру, а не в суд

Спросить
Пожаловаться

09.04.12 г умерла мама. У нее были домик в деревне и 1\2 доля в 2-х комнатной квартире. В права наследования вступила моя сестра. Два родных брата написали отказы от вступления в наследование, я не писал отказ, но и не заявил о праве вступления в наследование, т.к. прохожу военную службу за 3 тыс. км от мамы. Как я могу получить свою долю?

Можно-ли отказаться от вступление в наследования доли в домовладении, а потом по истечении более 6 месяцев или большего (какого) срока вновь обратиться к натариусу о вступлении в наследование своей доли.

После смерти брата осталась 1/2 доля приватизированной квартиры. Наследники мы с сестрой вдвоём. Дом, в которой располагалась квартира признан аварийным на момент, когда брат был жив и подлежал сносу. До вступления в наследство дом в котором брату принадлежала 1/2 доли квартиры был снесён, в связи с чем на эту долю квартиры нотариус отказалась выдать свидетельство о праве наследования. А без данного свидетельства администрация города не выделяет жильё взамен изъятого в снесённом доме.

Была семья: муж, жена и сын. Квартира была приватизирована на мужа, хотя получала её жена. Позднее муж дарит эту квартиру жене и оформляется право собственности на жену. Муж умирает. На квартиру претендует сын мужа от первого брака. Нотариус берёт сведения о квартире в БТИ, где не было отмечено, что эта квартира уже собственность жены, и делит её на три части. Отдаёт эти бумаги сыну от первого брака, тот несёт заявление в суд. Нотариус даже не поинтересовался документами из ГУЮ. Он настаивает, чтобы жена взяла у него бумаги на свою долю наследства и с помощью адвоката написала заявление в суд. Правильно ли это? На тот момент, когда нотариус выдавал право наследования на 1/3 долю квартиры сыну мужа от первого брака жена находилась в больнице после серьёзной операции. Как поступить жене?

Наследование и брак

1. После вступления в брак я вступил (бесплатная приватизация) в права собственности квартиры. Имеет ли жена право на долю в квартире в случае расторжения брака. Кто является моими наследниками (живы мать и отец, есть жена, предположим, что будут дети). Если жена имеет право наследования, то каким образом первоочередное право передать матери, и, если будут, детям?

2. На мать оформлен (в 1995 году мать получила его в собственность) дачный участок (имеется кадастровый номер, который получен в 2009 г.). Чтобы не создавать сложностей в наследовании мать предлагает сразу переоформит его на меня. Каким образом (дарение и т.д.) это сделать? Как не допустить передачи доли жене в случае расторжения брака? Если жена имеет право наследования, то каким образом первоочередное право передать матери, и, если будут, детям?

Скажите, пожалуйста, есть ли у меня право на наследование 1/5 доли приватизированной квартиры (доля отца), если 1/5 долями владеет брат, 1/5 доли принадлежат мне. Завещание отцом на 1/5 написано на брата. Имеет ли значение, кто прописан в этой квартире при праве наследования?

В квартире жили трое. Муж, жена и брат мужа. Две доли, одна жене, вторая брату мужа жены. Умер муж, через несколько лет умер брат мужа. Осталась одна женщина. Наследников у брата мужа нет. Хоронила его жена его брата. Как претендовать на ей на его долю в их квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат пропустил срок вступления в наследства, так как ее сын не сообщил о смерти матери. Через полгода умер мой брат. Жена брата оставила завещание своему сыну на квартиру. В проватизации сын не учавствовал, но мой брат при жизни написал отказ на свою долю в пользу жены. Квартира стоит пустая, у сына есть жилье. Вопрос? Какая доля в квартире, мне как наследнице, должна быть по закону? СПАСИБО.

Я моя мама и брат имеем в долевой собственности приватизированную квартиру Мой брат женился, у него родился сын. Мама попросила дать согласие на прописку жены брата. Я дал. Позже брат развелся Мы решили продать квартиру Я с братом написали маме доверенность на право продажи квартиры. А жена брата не хочет выписываться из квартиры. Мама подала в суд чтобы жену брата выселили. Юрист сказал что выписать жену брата с ребенком не смогут и квартиру продать тоже не сможем. Так как должны мы предоставить ему жильё. Я давал доверенность на прописку жены без права на жильё. Но мама говорит что в домовой книге не указана информация что жена брата прописана без права на жильё. Скажите мама сможет всё таки выписать через суд жену брата с ребенком.

После развода с мужем у меня и двоих моих детей осталась 2-х квартира в равных долях. С разрешения органа опеки, квартиру я продала брату, но другую квартиру у своих родителей, где собственниками являются мама, папа, я и брат, не купила, т.к. документы оказались не в порядке. Брат деньги за мою квартиру мне не выплатил и суд обязал его выплатить деньги, но брат не работает, оброс долгами буквально за все, в том числе алиментами своему ребенку. Документы на квартиру я привела в порядок, хотела оформить доли мама, папы и брата на детей, так как это обязывает закон, но бывшая жена брата наложила арест на его долю в квартире, квартиру за которую мне брат должен деньги они с бывшей женой поделили пополам при разделе имущества, и теперь жена брата ждет когда долг по алиментам вырастет до стоимости 1/2 его половины квартиры, заберет за долги, а брата отправит жить на 1/4 долю в квартире родителей. Я останусь без квартиры, долг за предыдущую квартиру брат не выплатит, а его жена останется с моей бывшей квартирой в нахаляву. Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение