Права и ответственность учредителя при блокировке доступа и возможные последствия при неспособности ООО выплатить задолженность по арендной плате

• г. Воронеж

У фирмы (ООО) имеется задолженность по арендной плате. Арендодатель заблокировал доступ в помещение-сменил замки. Есть ли у учредителя право забрать из помещения то, что не принадлежит организации? Какую ответственность несет учредитель, если арендодатель обратится в суд с целью взыскания задолженности с ООО? Если у ООО нет средств для выплаты долга (в том числе нет имущества, принадлежащего ООО), какие последствия будут при неисполнении решения суда о выплате долга по арендной плате?

Ответы на вопрос (1):

Удерживать имущество арендодатель не имеет право, - заявление в полицию может помочь (если есть док-ва, что вещи в помещении принадлежат учредителю - договоры, чеки и т.д.) не получиться через полицию - можно через суд - так же прийдется доказать, что имущество ваше.

ответственность несет ту которая предусмотрена договором - долг + пени или ст.395 ГК РФ, если нет денег и нет имущества - очень проблематично взыскать дорлг. ООО не имеющее возможности расплатиться по долгам должно уйти в банкротство (ген. дир должен инициировать процедуру банкротства]0