Как обезопасить себя при приватизации и продаже социальной квартиры, когда возникают угрозы со стороны родственников?

• г. Владивосток

Суть вопроса. Имеется 3 х комнатная кв-ра.Состоит в соц. найме. Прописаны я мой отец его брат и двое моих несовершеннолетних детей (4 и 1 года). Квартиру по обоюдному согласию решается заприватизировать и продать. При первой встречи с родственниками мне поступило предложение выписаться вместе с детьми до приватизации. Я отказала и всед услышала кучу угроз судом. Мол не хочеш сама то сделаем через суд. Я на протижении 5 лет проживаю по другому адрессу и как бы можно считать меня утратившей в праве пользования жильем. Далее я сама подаю иск о вселении и нечинении препятствий. Дело слушается в мою пользу. Через некоторое время мы снова встечаемся и разговор принимает другой оборот. Никто не против меня и детей. И вроде как бы я сама не правильно все поняла. Недавно ездили подавать бумаги на определение квартиросъемщика (решили сделать моего отца) затем выесняется что ордера на квартиру тоже нет. Вроде будут как то там через суд выдавать. Точно не знаю. Затем приватизация и продажа. И все вроде хорошо но меня тревожит резкое изменение в отношениях ко мне и детям. Может у них есть какой козырь? Могут ли какими нибудь действиями меня выписать с детьми или исключить из приватизации? Не вписать в ордер? Подскажите советом как себя обезопасить! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время для заключения договора социального найма ордер не требуется, требуется копии паспортов всех зарегистрированных и копии св-ва о рождении на детей, поквартирная карточка и при наличии кадастровый паспорт.

Спросить
Пожаловаться

В квартире где проживаю (и прописаны) я, мой муж, двое моих несовершеннолетних детей, мои родители и моя бабушка, прописан мой брат, который не живет с нами уже 13 лет. Квартира в соц. найме, главный квартиросъемщик отец. Брат не платит за квартиру с момента начала проживания там. У него в собственности имеется 3-хкомнатная квартира и в долевой собственности еще одна 3-х комнатная квартира. При размене квартиры он претендует на комнату. Можно ли как-то выписать его? Разделить лицевые счета? Лишить его прав на жилье в данной квартире?

Ситуация такая, мой брат подал на меня иск о лишении права пользования муниципальной квартирой, я подала встречный о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Суд решил в мою пользу. Во время судебного разбирательства было доказано (при чем самим братом), что 15 лет он спорную квартиру сдавал под офис гадалке. Есть ли у меня шанс выиграть дело, если я подам иск в суд о лишении брата право пользования жильем по ст. 76 ЖК РФ (не было не моего разрешения, не муниципалитета, договора поднайма тоже нет) и по ст.17 ЖК РФ (использовал жилье не по назначению)

У меня сложилась очень сложная ситуация! Я развелся в ноябре 2001 года. Имею двоих несовершеннолетних детей, младшая дочь прописана в моей неприватизированной квартире. Я являюсь главным квартиросъемщиком. Так же в этой квартире был прописан мой брат, который недавно умер. При разводе никакого раздела имущества и жилплощади не было. После развода в этой квартире проживала моя бывшая жена с детьми, и против этого я не возражал. Через некоторое время в квартиру вселился мой брат (он был в ней прописан), и моя бывшая супруга ушла вместе с детьми к своим родителям, где была прописана вместе с старшей дочерью. Хочу прибавить, что при этом она забрала из квартиры все!, оставив брату только стены. Совсем недавно умер мой брат, и квартира стоит пустая, а я проживаю по другому адресу. Бывшая супруга начала требовать, чтобы я разрешил ей жить в квартире вместе с детьми. Я ей отказал. Эта квартира моих дочерей. Недавно мне пришла повестка в суд (исковое заявление моей бывшей супруги, представляющей интересы моих несовершеннолетних дочерей о вселении и нечинении препятствий в проживании).

Я хотел бы узнать, может ли моя бывшая супруга проживать в этой квартире, как их представитель? И что я могу сделать, чтобы этого не произошло. Может мне составить дарственную на детей на эту квартиру или забрать одну из дочерей к себе (я бы это сделал и раньше, но не хотел наносить им слишком тяжелую травму)?

Заранее благодарю за помощь.

Ситуация такая. Мне 26 лет. С рождения я прописана в 3-х.квартире вместе с отцом его сестрой и братом. (мои дядя и тетя) По факту там проживает только отец и его сестра. Я же живу с мужем и детьми отдельно почти 5 лет. Мой дядя также живет отдельно уже более 15 лет. Всю ответственность за жилплощадь несет отец. Сейчас там еще прописано двое моих детей (4 и 1 год). Жилплощадь не приватезирована. Недавно умирает сестра отца и принимается вопрос о приватизации с последущей продажей квартиры. Но брат отца после того как узнал о том что мои дети тоже прописаны отказывается на прив-ю. Мне же он предложил выписать детей заприватизировать на нас троих (дядя отец я)и после этого прописать обратно. Я не соглашаюсь с его предложением после чего он угрожает мне судом. Через некоторое время мы снова встречаемся и он уже предлагает и мне выписаться из кв-ры.Она приватезируется на моего отца и дядю. Продается. Первому покупается 1-кв. которая в дальнейшем отойдет мне по наследству. И вроде по его словам это будет быстрее и выгодней для меня. Но меня это не особо устраивает. И снова угрозы судом. Подскажите что делать мне. Спасибо.

Я с дочерью прописана в 3-х комнатной муниципальной квартире, кроме нас там прописан еще брат, его жена и дети. Брат с женой всячески чинят препятствия к пользованию жилым помещением, не пускают в квартиру. Я вынуждена снимать жилье. Хочу решить эту проблему в судебном порядке. Какой иск мне подать Об определении порядком пользования квартирой или О вселении и нечинении препятствий в пользовании. Ордер на квартиру еще на моего отца он умер год назад, по поводу договора соц. найма, не знаю, перезаключил его брат или нет. Заранее спасибо!

Кому нужно подавать в суд? У нас ситуация следующая, У нас квартира в соц. найме, мы решили её приватизировать, в квартире прописаны мой папа (главный наниматель), мама, я и мои двое несовершенно летних детей. Раньше в этой квартире были прописаны мой брат и его сын, они купили квартиру года два назад и выписались. Сейчас мы решили квартиру приватизировать, мои родители отказались от приватизации, в приватизации участвуют только я и мои дети. Но недавно мне пришло письмо, что в приватизации отказано, потому что в приватизацию надо включить моего племянника. Я против, кому надо подавать в суд? мне или или моему папе?

При вселении в муниципальную квартиру (прописаны: мой отец, мой брат, его несоршеннолетние дети, моя несоршеннолетняя дочь) жены моего брата (теперь уже бывшей) все члены семьи дали письменное согласие. За несовершеннолетнюю мою дочь расписалась я, её мама (не прописанная в данной квартире, но я есть в ордере соц. найма). Моя дочь была не согласна прописывать жену брата. Через 3 месяца после прописки моей дочери исполнилось 18 лет, брат с женой развелись и моя дочь хочет, что бы сделку о прописке жены брата признали незаконной. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я разведена, мы с моим несовершеннолетним ребенком прописаны в неприватизированной 3-х комнатной квартире. Ответственный квартиросъемщик - мой отец. В этой квартире прописан еще мой брат. До момента приватизации квартиры, мой отец настаивает на том, чтобы бы мы с моим сыном выписались из этой квартиры, так как я недавно купила себе квартиру. Квартира куплена на мои собственные средства + ипотечное кредитование (15 лет). Я хотела бы,чтобы мой сын участвовал в приватизации отцовой квартиры. В ордере муниципальной квартиры вписаны мой отец, брат и я. Я хотела бы отказаться от приватизации в пользу своего сына. Могу ли я выписаться из этой квартиры без ребенка? Сможет ли мой отец выписать моего ребенка, если у меня будет прописка в другом месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение