Я гражданин РК, хочу жениться на гражданке РФ на территории РФ, можно ли? и какие нужны мне документы для регистрации брака?

• г. Павлодар

Я гражданин РК, хочу жениться на гражданке РФ на територии РФ, можно ли? и какие нужны мне документы для регистрации брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с законодательством РФ браки граждан РФ с гражданами других стран возможны. Вам необходимо в своей республике обратиться в органы записи гражданского состояния (возможно название органа другое) и получить справку, подтверждающую что вы не состоите на территории вашей республики в зарегистрированном браке. Данную справку необходимо перевести на русский язык, заверить перевод, провести процедуру легализации или апостилирования, такая же процедура применима и к вашему гражданскому паспорту. Затем вам с паспортом, копий паспорта (с переводом, лег. или апост.), справкой совместно с вашей невестой необходимо подать заявление в ЗАГС на территории РФ.