Раздел имущества в деле о разводе - что ожидать, если дом не зарегистрирован?

• г. Санкт-Петербург

Дело о разводе с разделом имущества. В браке была получена муниципальная квартира, и есть участок с домом, но дом не зарегистрирован (хотя оплачивается электричество). какой примерно будет раздел? Может ли суд обязать зарегистрировать Дом?

Ответы на вопрос (2):

нет, суд не может обязать к данному действию. Раздел производится имущества, которое находится в собственности одного из супругов, нажитое во время брака и делится в равных долях.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно закону супруги могут разделить только совместно нажитое ими имущество. Муниципальная квартира таковым имуществом не является, поскольку не находится в собственности ни одного из супругов. А потому муниципальную квартиру в общепринятом порядке разделить не получится.

Ее можно только разменять.

Дом регистрируйте и делите пополам.

Спросить
Пожаловаться

1. Квартира, являвшаяся моей собственностью до брака, была продана в браке и с добавлением общих средств куплена другая. На руках есть договор купли-продажи, расписка. Будит ли часть квартиры, приобретенная на мои средства от продажи добрачного имущества, подлежать разделу при расторжении брака.

2. Можно ли оформить развод без раздела имущества (с последующим разделом по соглашению либо через суд)? Какой документ при этом необходимо составить для суда?

Развод, раздел имущества. Здравствуйте, ситуация сложилась такая-до брака был куплен женой зем. участок и дом, собственником была она, в браке мы сделали реконструкцию дома было получено свидетельство на этот дом, на жену, у нас двое детей, она хочет подать на развод, без раздела имущества, я против развода, но отношения в разладе, соглашаюсь на развод с разделом, как быть? Она убеждает меня, что ей его так быстрей продать и что я получу 1/4 при продаже дома, предлагает жить гражданским браком, я совсем ни понимаю её политику, подскажите, как быть, огромное спс!

Такая ситуация. Находясь в браке-была сделана перепланировка 2-ух квартир (приобретённых супругом до брака) в одну и получено новое свидетельство собственности, позже был развод без раздела имущества в 2011 г. В 2013 году супруги примерились, зарегистрировали брак и снова развелись в 2013 г. Может ли Супруга претендовать на раздел имущества - квартиру (где она с 2-мя несовершеннолетними детьми зарегистрирована, если БМ ещё не выписал)

В период брака было приобретено имущество: гараж, машина, земельный участок с домом, квартира.

Квартира была приватизирована мной когда мы были в браке. Муж написал отказ от приватизации в пользу меня.

Так же у нас есть кредит на строительство дома оформленный на меня.

Подскажите при разделе совместно нажитого имущества будет ли делиться квартира кредит и земельный участок с домом?

Квартира получена по договору социального найма. Позднее зарегистрирован брак, супруг не был зарегистрирован в квартире. Супруг-наниматель приватизировал квартиру. При расторжении брака, может ли другой супруг претендовать на раздел квартиры?

Раздел электричества при разделе имущества. С бывшим мужем в судебном порядке делим имущество. В том числе и земельный участок к которому проведено электричество. Бывший муж по разделу земли ничего против не имеет. Но вот вопрос: после раздела земли за кем останется электричество (сейчас все документы на него). Просто не хотелось бы после раздела остаться с половиной участка но без электричества. Как поступить правильно в данной ситуации? (На участке есть только бытовка) в дальнейшем на своём участке буду ставить дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в деревне в собственности 1/2,условно разделен. Счетчик электричества находится на стороне второго владельца. Доступ к электричеству ограничен, провод обрезан, хотя раньше электричество было во всем доме. В заявлении в суд надо указать раздел лицевого счета или определение права пользования электричеством.

Земельный участок до брака был в аренде, оформлен в период брака в собственность. На участке построен в браке дом как зарегистрировать 1/2 дома при разделе имущества и подлежит ли разделу участок?

В браке 15 лет, у нас дочь 13 лет. Хочу подать на развод без раздела имущества, Квартира получена в браке и приватизирована на троих (на меня, супругу и дочь). Как после развода мне возможно разделить квартиру и в какой срок. И каким образом суд может обязать супругу разменять квартиру и выплатить мне мою долю, если такое возможно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение