8 800 505-92-64
80 юристов сейчас на сайте
2444консультаций за 24 часа
Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
19.03.2001 в 17:38
номер вопроса №4109
прочитан 5 раз

Имеется квартира (выплаченныйЖСК), принадлежит моим деду и бабушке.

Старики уже в преклонном возрасте. Я с 1966 постоянно живу с ними, ухаживаю, но не прописана в этой квартире. Живы моя мать и тетка (сестры). Какие меры нужно предпринять, чтобы не потрять квартиру и заплатить минимум налогов при наследовании? Сама я прописана у матери в квартире ЖСК.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    19.03.2001 18:03

    Уважаемая заявительница!

    В данной ситуации (с целью избежания наследственных споров) Вашей бабушке следует составить завещание либо на Вас лично, либо на Вашу маму. Последнее предложение более предпочтительно, т.к. Вы значительно съэкономите на налогах.

    Существует также другой вариант, согласно которому Вы можете приобрести у Вашей бабушки (дедушки) данную квартиру по договору пожизненной ренты или договору пожизненного содержания (Вашей бабушки с дедом) с иждивением.

    По данному вопросу Вам следует обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры. В этом случае Вам придется уплатить госпошлину, исчисляемую от стоимости квартиры по данным БТИ.

    С уважением, адвокат Александр Лепехин

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    20.03.2001 02:18

    Наследниками после смерти деда и бабушки по закону являются мать и тётка(ст.532 ГК РСФСР 1964г.).Даже если будет составлено завещание в Вашу пользу,то мать и тётка могут его частично оспорить,если к моменту смерти родителей они достигли пенсионного возраста(55лет) или будут иметь инвалидность 1-ой или 2-ой групп.Избежать этого можно только если квартира будет подарена ещё при жизни.Согласно Закону РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" освобождаются от уплаты налога на наследование или дарение только те,кто к моменту смерти наследодателя или к моменту подписания и регистрации договора дарения были зарегистрированы в наследуемой или получаемой в дар квартире вместе с наследодателем или дарителем.Проверьте обязательно:произведена ли регистрация права собственности в ГБР за членом ЖСК(её нужно обязательно произвести,получив справку о погашении ссуды из ЖСК,копию ордера,формы№7 и №9 и обратившись в ГБР для получения св-ва о регистрации права собственности на квартиру).Договор дарения можно делать и в простой письменной форме(без удостоверения нотариусом)с регистрацией в ГБР.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение