Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли на основании того, что человек в течение 10 лет не живёт и не оплачивает занимаемую комнату, выписать его?

вопрос №41091
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Снятие с регистрационного учета по месту жительства производится по решению суда. Можно предъявить в суд иск о признании лица утратившим право пользования жилым помещением (ст.89 ЖК РФ). Но потребуются доказательства того, что он имеет другое место жительства, а по прежнему месту не проживает и не пользуется жилым помещением при отсутствии уважительных причин.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли выписать с частного дома человека, который не живет в доме 2 с лишним года и место проживания его неизвестно, без суда?

вопрос №12841935
прочитан 8 раз

Без присутствия зарегистрированного лица снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке, по соответствующему иску от собственника жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно снять с регистрационного учета в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно сказали предыдущие мои коллеги, можно снять с регистрационного учёта, только в судебном порядке. Процедуру долго объяснять, посему предлагаю Вам связаться с нами по телефону и мы Вам все расскажем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры, если он не живет с нами 5 лет и не платит.

вопрос №331219
прочитан 24 разa

Признать мужа утратившим право пользования жилым помещением можно только доказав в суде, что он ДОБРОВОЛЬНО выехал на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Сделать это очень сложно, а сама возможность зависит от того, где проживает муж все эти пять лет. Если он выехал в другой город, приобрел там жилье в собственность, - это одно - шансы имеются, а если он снимает квартиру в соседнем доме - совершенно другое - шансов нет абсолютно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласен с коллегам! В таких случаях необходимо доказать наличие иного жилого помещения. По-видимому придется заниматься розыском, возможно что он пропал без вести!?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выписать человека из ломовой книги. При том что он уже 10 лет не живет по адресу и не оплачивает квартплату.

вопрос №2144059
прочитан 81 раз

Выписка возможна только по суду обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе снять данного гражданина с рег. учета в судебном порядке.

Обращайтесь, могу помочь составить исковое заявление и представлять ваши интересы в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования и снять с регистрационного учета. Обращайтесь - поможем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж 3 года не проживает и не оплачивает ком. услуги. Квартира приватизирована на меня. Как можно выписать его?

вопрос №1451102
прочитан 67 раз

Обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. Правда, есть маленькое "но": в соответствии со ст. 19 ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса РФ" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (выселение по инициативе собственника - прим.) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Так что вам в суде придется доказывать, что он фактически добровольно отказался от права проживания в квартире, имеет другое фактическое место жительства, его вещей в вашей квартире нет и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться с иском о принудительном выселении и снятии регистрационного учета, на основании утраты родственных связей. Если на момент приватизации муж был прописан в квартире, то он имеет право пожизненного проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И еще вариант:

в соответствии со ст. 153 ЖК граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Ст. 325 ГК предусматривает что должник исполнявший солидарную обязанность имеет право регрессивного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли падающих на него самого.

Таким образом возможно обратиться в Суд с требованиями взыскать с него ту часть которую он должен был платить на ровне с вами, и при этом же требовать разделения счетов.

Обращайтесь за консультацией если понадобиться. С Уважением

Акимов Максим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек прописан, но не живет и не платит, можно ли его выписать или заставить платить?

вопрос №7650303
прочитан 194 разa

Если он является собственником хотя бы какой-то доли, то можно взыскать с него часть платежей за ЖКУ, а вот снять с учета не получится. Если нет - то вполне возможно и снять с учета. Кроме того, чтобы впоследствии не платить за него опять, можно через суд разделить счет на оплату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать человека если он фактически не проживает и не оплачивает. Комната в общежитии. Хотим приватизировать комнату.

вопрос №9953231
прочитан 5 раз

Вы не можете, может только собственник жилья. Если у него (у жильца) есть договор безвозмездной передачи в собственность от муниципалитета, то он фактически является таким же собственником и может в любой момент заявить о своих правах. Независимо от того, проживает ли он или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать человека из квартиры если он там не живёт? И что можно сделать чтобы его не выписали?

вопрос №7085768
прочитан 38 раз

Вы не указали квартира в собственности (если да, то кто собственник), или муниципальная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо знать какая квартира муниципальная или собственная?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я точно не знаю какая квартира, собственная или муниципальная. Есть разница?

вопрос №7086181

Соответственно вам и ответ сложно дать. Так как это имеет значение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Огромная.

Если муниципальная, то шансы остаться в ней имеются.

Если в собственности, то шансы минимальны...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточнил. Квартира муниципальная.

вопрос №7086436

Тогда выписать можно через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Значит того кто не живет и не платит можно через суд выписать. Вам надо составить иск и нести его в свой районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наоборот, нужно что-то сделать чтобы бывшая жена не выписала нашу общую дочь! Дочь живет с бабушкой, моей мамой. Там не появляется, боится отчима! Есть подозрения, что её хотят выписать! Как можно избежать этого?

вопрос №7086658

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение