Исковое заявление о прекращении права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета - проблемы и возможные нарушения судебного процесса

• г. Москва

Я подала исковое заявление "о прекращении права пользования квартирой и снятии с регистрационного учета."

В просительной части сказано: ПРОШУ обязать паспортный стол 'имя города' снять 'ФИО ответчика' с регистрационного учета.

Иск отправлен по почте. Ответ я получила 29 декабря, о чем и расписалась в уведомлении. В ответе определение от

11.12.2006, отправлено якобы 15.12.06, на почтовом штемпеле почты-отправителя стоит 27.12.2006, штемпеля нашей почты почему-то нет.

Суд определил исковое оставить без движения и предложил истцу к 28.12.2006

1. Уточнить заявление требования в просительной части.

2. Доплатить госпошлину в соответствии с заявленными требованиями 100 руб

3. Предоставить копии приложений по количеству ответчиков.

Вопрос 1. Провомочно ли требование суда п.1?

Вопрос 2. Почему я должна доплачивать еще 100 руб, если по НК 333.19 п.3 установлено 100 рублей?

Вопрос 3. Суд нарушил 136.1 ГПК РФ не предоставив разумный срок для представления недостатков, и я не могу в установленный срок выполнить указания судьи. Могу ли я потребовать принять недостающие документы? Можно ли обжаловать определение или все сроки прошли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Надежда. Госпошлина по вашему иску 100 руб. Срок действительно не разумный, вы можите подать ходотайтсво о востановлении срока, но это не самый целесообразный путь, проще заплатить снова госпошлину и подать новое исковое заявление. Ваше дело по существу рассмотренно не было,соответственно вы не утратили право на обращение с тождественными требованиями. Копии по числу лиц участвующих в деле вы должны предоставить, если это единственная фраза в просительной части, то этого недостаточно. Могу оказать вам любую юр. помощь тел: 8-926-218-83-16.

1. Вы должны указать в иске, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов и свои требования. Если они не ясны, то суд имеет право просить вас их уточнить.

2. если у вас два различных неимущественных требования, то за каждое платите по 100 рублей.

3. Если исковое вам еще не было возвращенол по почте. то можете проситиь продлить срок. Если уже возвращено, то подать придется заново. Разницы большой нет, важно в тех случаях, когда срок давности истекает

ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.