Как обезопасить себя и ребенка, если муж набрал огромные долги без моего ведома?

• г. Арсеньев

Недавно узнала, что мой муж набрал большое количество кредитов в разных банках, без моего ведома, платить естественно нечем! О кредитах узнала от банков, после просрочки платежа. Брак у нас зарегестрирован, квартира в ипотеке. Возможно ли нам с дочерью обезопасить себя в этой ситуации. Как неотвечать по долгам мужа? Боюсь, что ситуация очень серьезная, до конца масштабов и сумм я не знаю, поэтому очень надеюсь на вашу консультацию и помощь, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Согласно полождениям статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом. к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся, в том числе и долги супругов (одного из супругов) по кредитным обязательствам.

В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Между тем, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Тогда общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому при наличии спорной ситуации и рассмотрении в суде иска о взыскании долга по кредитным обязательствам с супруга и Вас Вы вправе приводить доказательства того, что все кредиты, полученные Вашим супругом в период брака, получены им без Вашего согласия и расходовались не на нужды семьи.

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь. буду рада помочь

Статья 45 Семейного кодекса РФ позволяет обращать взыскание на общее имущество супругов по их общим обязательствам или по обязательствам одного из супругов, если кредитные средства были направлены на нужды семьи. Если общего имущества не хватает для погашения долга, супруги несут солидарную ответственность в рамках еще и своего собственного имущества. То есть, муж или жена заемщика, не погасившего долг, приобретают статус такого же должника: приставы получают возможность блокировать их счета, взыскивать задолженность из их заработной платы и т.д. Именно эти угрозы можно услышать от судебных приставов–исполнителей в начале исполнительного производства.

Однако важно помнить: обращать взыскание на общее имущество и на личное имущество супруга (супруги) должника можно лишь при наличии соответствующего судебного решения. Иными словами, если исполнительное производство начато лишь в отношении мужа (жена не выступала соответчиком), то и права описывать и конфисковывать ее долю пристав не имеет. То есть, будут выполняться положения ст. 80 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (более подробно о способах взыскания задолженности и правах судебных приставов). В таком случае жена должна будет заявить свои права на конкретное имущество или долю в недвижимости, которые пристав не сможет изъять.