Как правильно зарегистрировать ребенка при рождении. И какую фамилию дать ребенку если у нас с женой они остались свои Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Для регистрации рождения ребенка, коль скоро Вы состоите в браке, достаточно любому родителю обратиться в ЗАГС по месту жительства, предъявив справку о рождении. выданную медицинским учреждением, паспорт и свидетельство о браке. Заявление о регистрации нужно сделать не позднее одного месяца со дня рождения ребенка.

Что касается фамилии ребенка, то ребенку можно присвоить как фамилию отца, так и фамилию матери - по соглашению между родителями. Буде же не прийдете к согласию, то фамилию ребенку присвоят по указанию органа опеки и попечительства.

Это предусмотрено ст.ст.14-18 Федерального закона от 15 ноября 1997 года "Об актах гражданского состояния".