Характеристика ООО Техмед - государственная компания и возможность оплаты больничных.

• г. Ханты-Мансийск

Как правильно сформулировать запрс: является ли компания ООО Техмед государственной и оплачивать ли больничный выданный этой компанией.

Ответы на вопрос (1):

Бланки больничных листков утверждены пунктом 1 приказа Минздравсоцразвития России от 16 марта 2007 г. № 172.

Больничные листки выдают государственные и муниципальные медучреждения, частные клиники и врачи. Больничный листок можно оплатить за счет ФСС России, если у учреждения, которое выдало этот листок, есть лицензия на право проведения экспертизы временной нетрудоспособности. Такие правила установлены пунктом 2 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514.

Проверять, есть ли у медучреждения лицензия, не нужно. Дело в том, что ФСС России выдает бланки больничных листков только тем организациям, у которых есть лицензия (п. 1 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава России, ФСС России от 29 января 2004 г. № 18/29).

Частные врачи номер своей лицензии должны указывать в больничном листке (п. 60 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008 г. № 81).