Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Что происходит с имущественным паем, земельной долей акционера, если он умер, а наследники отсутствуют?

вопрос №41097
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Они признаются выморочным имуществом, как и любое другое наследственное имущество, переходящее государству в порядке наследования в лице местных налоговых органов.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я, акционер ОАО, имею долю 17%, есть акционер имеющий 51% акций, что зафиксировано в Уставе. Акции бездокументарные по 0-10 коп. В собственности ОАО находится помещение 300 кв. м в центре Москвы балансовой стоимостью 1,5 млн. руб. Помещение при продаже, естественно, будет оцениваться по рыночной цене. Могу ли я при увольнении продать свою долю своим акционерам или 3-м лицам до ликвидации ОАО и продажи помещения по рыночной цене. И как это оформить?

вопрос №409879
прочитан 47 раз

Можете. Равно как и не обязательно при увольнении. Наличие или отсутствие трудовых правоотношений с юридическим лицом, акциями которых владеет гражданин, никак не ограничивает прав гражданина как собственника акций.

Договором купли продажи и внесением соответствующих изменений в реестр акционеров.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ

"Об акционерных обществах"

(с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля, 2, 29 декабря 2004 г., 27, 31 декабря 2005 г., 5 января, 27 июля 2006 г.)

"Статья 45. Внесение записи в реестр акционеров общества

1. Внесение записи в реестр акционеров общества осуществляется по требованию акционера, номинального держателя акций или в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по требованию иных лиц не позднее трех дней с момента представления документов, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Нормативными правовыми актами Российской Федерации может быть установлен более короткий срок внесения записи в реестр акционеров общества.

2. Отказ от внесения записи в реестр акционеров общества не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации. В случае отказа от внесения записи в реестр акционеров общества держатель указанного реестра не позднее пяти дней с момента предъявления требования о внесении записи в реестр акционеров общества направляет лицу, требующему внесения записи, мотивированное уведомление об отказе от внесения записи.

Отказ от внесения записи в реестр акционеров общества может быть обжалован в суд. По решению суда держатель реестра акционеров общества обязан внести в указанный реестр соответствующую запись".

Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг

(утв. постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. N 27)

(с изменениями от 31 декабря 1997 г., 12 января 1998 г.)

"7.3. Внесение в реестр записей о переходе прав собственности на ценные бумаги.

Регистратор обязан вносить в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги при предоставлении передаточного распоряжения зарегистрированным лицом, передающим ценные бумаги, или лицом, на лицевой счет которого должны быть зачислены ценные бумаги, или уполномоченным представителем одного из этих лиц и (или) иных документов, предусмотренных настоящим Положением.

Регистратор не вправе требовать от зарегистрированного лица предоставления иных документов, за исключением предусмотренных настоящим Положением.

Если ценные бумаги принадлежат на праве общей долевой собственности, то передаточное распоряжение должно быть подписано всеми участниками общей долевой собственности. При отсутствии таких подписей должна быть предоставлена доверенность, выданная участниками общей долевой собственности лицу, подписавшему от их имени передаточное распоряжение.

При совершении сделок с ценными бумагами, принадлежащими малолетним (несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет), распоряжение должно быть подписано их законными представителями - родителями, усыновителями или опекунами. При этом должно быть предоставлено письменное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки с ценными бумагами, принадлежащими малолетнему.

После достижения несовершеннолетним четырнадцатилетнего возраста распоряжение должно быть подписано самим владельцем ценных бумаг. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, должно быть предоставлено письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего, достигшего четырнадцатилетнего возраста, на совершение сделки, а также разрешение органов опеки и попечительства на выдачу такого согласия законным представителям.

Передача ценных бумаг, обремененных обязательствами, осуществляется с письменного согласия лица, в интересах которого было осуществлено такое обременение.

Регистратор вносит записи в реестр о переходе прав собственности на ценные бумаги, если: предоставлены все документы, необходимые в соответствии с настоящим Положением; предоставленные документы содержат всю необходимую в соответствии с настоящим Положением информацию; количество ценных бумаг, указанных в передаточном распоряжении или ином документе, являющемся основанием для внесения записей в реестр, не превышает количества ценных бумаг, учитываемых на лицевом счете зарегистрированного лица, передающего ценные бумаги; осуществлена сверка подписи зарегистрированного лица или его уполномоченного представителя в порядке, установленном настоящим Положением; лицо, обратившееся к регистратору, оплатило его услуги или предоставило гарантии об оплате в соответствии с прейскурантом последнего; не осуществлено блокирование операций по лицевому счету зарегистрированного лица, передающего ценные бумаги.

Отказ от внесения записи в реестр не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением. В случае отказа от внесения записи в реестр регистратор не позднее пяти дней с даты предоставления распоряжения о внесении записи в реестр направляет обратившемуся лицу мотивированное уведомление об отказе от внесения записи, содержащее причины отказа и действия, которые необходимо предпринять для устранения причин, препятствующих внесению записи в реестр.

Сверка подписи зарегистрированного лица на распоряжениях, предоставляемых регистратору, осуществляется посредством сличения подписи зарегистрированного лица с имеющимся у регистратора образцом подписи в анкете зарегистрированного лица.

При отсутствии у регистратора образца подписи зарегистрированное лицо должно явиться к регистратору лично или удостоверить подлинность своей подписи нотариально. Зарегистрированное лицо вправе удостоверить подлинность своей подписи печатью и подписью должностного лица эмитента. В этом случае ответственность за подлинность подписи несет эмитент.

7.3.1. Документы, необходимые для внесения в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги при совершении сделки.

Регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги при совершении сделки по предоставлению следующих документов: передаточное распоряжение (передается регистратору); документ, удостоверяющий личность (предъявляется регистратору); подлинник или нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего права уполномоченного представителя (передается регистратору); письменное согласие участников долевой собственности, в случае долевой собственности на ценные бумаги (передается регистратору); сертификаты ценных бумаг, принадлежащие прежнему владельцу, при документарной форме выпуска (передаются регистратору)".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право акционер ЗАО, держатель 15% акций, на получение своей доли (в денежном эквиваленте) от продажи имущества-производственной базы ЗАО?

вопрос №1541886
прочитан 381 раз

Юлия, добрый вечер!

Нет. Акции таких прав Акционеру не дают.

Акции дают право на получение дивидендов по результатам года и по Решению Общего собрания Акционеров.

Правда, сделка по продажи имущества, если она была выгодна предприятию, будет положительно влиять на финансовый результат работы ЗАО, что, в свою очередь, дает право надеяться на выплату приличных дивидендов по результатам работы юридического лица за год.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ООО 4 акционера. Как выделяется доля акционера, если он хочет уйти?

вопрос №17035857
прочитан 10 раз

Имущество акционерного общества является собственностью самого юридического лица (акционерного общества), а не собственностью его акционеров. Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) акции удостоверяют обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акция предоставляет акционеру право на получение части имущества акционерного общества только в одном случае - при его ликвидации (ст. ст. 23, 31 Закона об АО).

В то же время согласно абз. 4 п. 1 ст. 2 Закона об АО акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества.

Таким образом, акционер просто продает свои акции. При этом право преимущественной покупки акций у акционеров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В «ООО» три акционера с распределением долей 50%-25%-25%. С течением времени акционер с 50% он же генеральный директор отстраняет остальных участников от реального управления фирмой. Дивиденды не выплачиваются, информация о реальной финансовой деятельности не доступна. Двум акционерам с долями по 25% заявляют что они в фирме никто…и фирма принадлежит участнику с 50% долей. Есть ли какие то реальные рычаги влияния на жизнь фирмы и на финансовую составляющую для акционеров с 25% долями?

вопрос №2910197
прочитан 149 раз

Яна.

Разрешить можно любой конфликт.

Но в вашем случае, необходимо подробно изучить Устав и Договор учредителей.

Только после этого можно, что то посоветовать или предпринимать какие то действия.

Потребуется практическая помощь - Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, необходимо истребовать баланс ООО и внимательно его изучить, равно как и иные финансовые документы (для начала в претензионном порядке, потом уже, при необходимости - в судебном). Во-вторых, посчитав возможную прибыль ООО, поделить ее сообразно долям (если иное не предусмотрено уставом ООО) и далее опять же - претензию, затем в арбитражный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае банкротства ЗАО возможен ли арест единственного жилья или доли в нем одного из акционеров (всего 2 акционера)

вопрос №11528334
прочитан 32 разa

Если Арбитражный суд примет решение о привлечении руководителя к субсидиарной ответственности, то в этом случае, покрытие долгов кредиторов будет проходить за счет личного имущества акционеров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Акционер не несёт ответственности по обязательствам акционерного общества. Исключение составляет привлечение акционера к субсидиарной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не возможно. Единственное жилье аресту и продажи не подлежит. При банкротстве предприятия подлежит аресту и реализации принадлежащее имущество именно предприятию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить соглашение о разделе долей акции в процентах между двумя акционерами.

вопрос №11467147
прочитан 21 раз

Принять решение на собрании акционеров, указать проценты, подписать соглашение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выбрать юриста и обратиться за работой к нему в личку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к юристу из государства, где зарегистрировано акционерное общество за разъяснением порядка действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подарить долю в ООО мужу. Как это сделать? Согласие акционеров не надо так прописано в уставе.

вопрос №13194536
прочитан 18 раз

Если согласно Уставу согласие участников ООО не требуется, то даритель вправе на безвозмездной основе передать свою долю в бизнесе, причем сделать это можно как полностью, так и частично. Условием для передачи является внесение дарителем в уставный капитал всей оплаты за долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Подарить долю в ООО

Хочу подарить долю в ООО мужу. Как это сделать? Согласие акционеров не надо так прописано в уставе.

Обратитесь к нотариусу и он все оформит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение