Можно ли получать пособие по безработице после увольнения и какова его сумма?

• г. Москва

Я уволился с работы по соглашению сторон неделю назад. Работу ещё не нашел. Если я встану на учет в службу занятости, то мне будут выплачивать пособие по безработице? Какова сумма этого пособия?

Ответы на вопрос (1):

конечно будут, не забудьте справку о з-п взять

максимальная сумма 4900 р

Закон " О занятости населения в РФ"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей) , и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия) , исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы) ;

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Минимальное пособие - 850 руб, максимальное - 4900руб. (без учета районного коэффициента).. . то есть . даже имея зарплату по последнему месту работы 100тыс. руб, больше 4900 в ЦЗН Вам платить не будут.

Спросить
Пожаловаться

Я стояла на учете в Центре Занятости, получала максимальное пособие (4900), затем устроилась на работу, снялась с учета, но отработав неделю уволилась по собственному желанию. Если теперь вновь встану на учет какое пособие мне должны выплачивать максимальное или минимальное? За неделю работы мне заплатили 2000 руб. И какая работа теперь для меня будет считаться подходящей?

Я увольняюсь по соглашению сторон (вообще то по собственному желанию, но начальник почему то прислал мне образец именно по соглашению сторон). После увольнения планирую встать в центр занятости на учет и параллельно подыскивать новую работу. Вопрос заключается в следующем: если я встану на учет в центр занятости, а через неделю найду подходящую мне работу, то мне выплатят пособие по безработице за эту неделю. Или чтобы выплатили пособие надо простоять на учете месяц? Ростовская область.

Уволилась с работы после трёх летнего декретного отпуска, Если встану на учёт по безработице, в службу занятости, в какой сумме мне положено пособие по безработице? Оренбургская область.

Уволилась с работы, встала на учет по безработице в центр занятости. Принесла справку с работы о зарплае - как будет начисляться пособие по безработице и какую сумму буду получать (зарплата была выше максимальной суммы пособия), если говорят, что пособие не должно превышать максимальной суммы пособия. По моим подсчетам пособие первые три месяца составляет больше максимальной суммы пособия, то какую сумму они должны платить. Спасибо.

Я стою на учете в службе занятости по безработице, если я по направлению службы занятости устроюсь на работу, уволюсь в течение 2 недель (работа не подходит, но отказаться уже не могу), могу ли я снова встать на учет и буду ли я получать снова пособие по безработице.

Я на 24 неделе беременности. Состою на учете в центре занятости. В 30 недель мне прекращают выплачивать пособия. Мне необходимо сняться с учета? Если я буду состоять на учете в цз, то мне не будут выплачиваться ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. А только пособие по безработице (это 800 р минимальное так как ранее не работала), а пособие по уходу за ребенком будет (2000 р). Или пособие по безработице проиндексируется?

Если я вставал в этом году на учёт в цзн, а потом нашёл работу и снялся с учёта. По ряду причин отработал я только месяц и уволился по собственному желанию. Если я сейчас снова встану на учёт центр занятости населения то какое пособие мне будут выплачивать, если в первый раз я получал максимальное пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После отпуска по уходу за ребенком уволилась по соглашению сторон. Если встану на учет в Центре занятости, какое пособие мне положено по безработице?

Буду ли я получать максимальное пособие, если встану на учет в службу занятости спустя 6 мес. после увольнения по соглашению сторон.?

Уволился более 6 месяцев назад по соглашению сторон. В ЦЗН на учет не вставал. Если встану на учет, могу ли расчитывать на пособие по безработице? Если да, то в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение