Я прописан в двухкомнатной квартире находящейся в социальном найме с двумя дочерьми 16 и 10 лет.

• г. Москва

Я прописан в двухкомнатной квартире находящейся в социальном найме с двумя дочерьми 16 и 10 лет. Квартиросъемщиком я стал после смерти бабушки с которой я был прописан. Мы расходимся и жена собирается забрать младшую дочь с собой (сама супруга прописана в Москве, но в той квартире проживать ей нет возможности) Может ли жена в случае развода и суда претендовать на часть жил-площади? Старшая дочь категорически не хочет уходить с супругой.

Ответы на вопрос (2):

Нет, так как при социальном найме квартира принадлежит не Вам, а городу, а следовательно, никакому разделу не подлежит. Но если Ваша жена и дочери были прописаны в этой квартире, то они как члены семьи имеют право на проживание в этой квартире. Если нет, то нет. Кроме того, несовершеннолетние дети в соответствии с Гражданским кодексом РФ проживают по месту жительства родителей, а следовательно, если в Вашем случае место жительства детей будет определено с матерью, то следовательно, там же и будет их место жительства.

Ваша супруга не имеет отношения к этой квартире, так как не получила право пользования в ней. Ваши дочери обе имеют право пользования, выселить их не сможете. Имеют право на приватизацию.