Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Учитываются ли размещённые голосующие акции общества умерших,

при подсчёте кворума, а также имеет ли право голоса умерший акционер по вопросам повестки дня общего собрания акционеров?

вопрос №41101
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

При подсчете кворума состояние акционера значения не имеет, - учитываются все размещенные голосующие акции. В случае смерти акционера до вступления в наследство по акции никто не голосует.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли включить в повестку дня внеочередного общего собрания акционеров вопрос "Разное", а потом на собрании принять решение что в этом вопросе будет утверждаться новая редакция устава.

Заранее спасибо!

вопрос №111593
прочитан 316 раз

По смыслу Федерального закона № 208-ФЗ от 26.12.95 г. "Об акционерных обществах", повестка дня общего собрания акционеров, в том числе внеочередного, формируется на основании предложения в повестку дня. В соответствии со п. 4 ст. 53 Закона, предложение о внесении вопроса в повестку дня должно в обязательном порядке содержать формулировку каждого предлагаемого вопроса, а также может содержать формулировку решения по каждому предлагаемому вопросу. В соответствии п. 3 ст. 52 Закона, к информации, подлежащей предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, относятся проект устава новой редакции, а также проекты решений общего собрания акционеров. Включая в повестку дня общего собрания вопрос "разное", невозможно составить проект решения по данному вопросу, что может дать заинтересованным лицам формальные основания для признания итогов общего собрания недействительными.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских