Возьмут ли меня в армию если у меня 3 почки.

• г. Ейск

Ответы на вопрос (3):

возьмут в качестве донора

Если Вы имеете ввиду удвоение почки, то можете рассчитывать на освобождение от призыва.

Здравствуйте.

Первое.

На данном сайте много юристов, однако, немногие из них в состоянии дать правильный ответ на вопрос из области призывного права. Тем более, если для ответа дополнительно к юридическим знаниям требуются еще и знания в области медицины. Поэтому есть риск получить не совсем правильный ответ, подобный тому ответу, который вам уже успели дать ранее. Во избежание получения недостоверной информации в дальнейшем всегда обращайтесь непосредственно к тем специалистам, которые специализируются именно в области призыва - либо в личном сообщении, либо по указанным ими контактам.

Второе. По существу вашего вопроса.

У вас нечасто встречающаяся аномалия развития одной из почек - полное её удвоение. Этой патологии посвящена статья 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Согласно это статье вас могут как призвать на военную служб, так и освободить от нее по состоянию здоровья. А зависеть это будет от того, сопровождается эта аномалия нарушением функции почек или нет.

Так, удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции является основанием для категории годности В и освобождения от призыва. А вот врожденные аномалии почек без нарушения функций - это категория Б-3, с которой подлежат призыву.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.