Прочитав ваш архив в к сожалению не нашла ответ на аналогичную проб-лему, если можете подскажите пожалуста есть ли выход?

• г. Москва

В 1993 году была приватизирована двухкомнатная квартира (одна комната на мать, другая на пьющего сына)

в 1998 году были получены 2 свидетельства на право собственности (каж-дому на свою комнату), счета разделены в 2003 году, сын за свою комна-ту не оплачивал (платила мать-пенсионерка по обоим счетам), В конце 2003 года сын продает по договору купли-продажи свою комнату матери (сохра-няет право проживания и пользования вышеуказанной недвижимостью),

мать соответственно получает свидетельство на право собственности на всю квартиру и 2005 году дарит квартиру своей дочери по договору да-рения (п,5 - на отчуждаемой площади согласно справки, выданной РЭУ в настоящее время зарегистрированы мать и сын), В настоящее время сын совсем спился и совместная жизнь с ним невыносима, Я собственница квартиры (договор зарегистрирован ЕГР и получено свидетельство на право собственности) я гажданка РФ,но проживаю постоянно в Эстонии, мама просит срочно приехать и продать квартиру, чтобы с ним разъехаться купив 2 отд, жилплощади, У меня вопрос: как его выписать из этой квартиры,

чтобы ее продать? Только через суд? Или вообще его не выпишет даже суд, т,к он учавствовал в приватизации? Он не согласен ни на какие условия,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! Нужно внимательно изучить договор купли-продажи комнаты между матерью и сыном. Если условие сохранения за сыном права проживания в комнате после её продажи матери записано в тексте договора и зарегистрировано как обременение, то выселить сына без предоставления ему другой жилплощади нельзя (ст.305 ГК РФ), равно как и помимо его воли сделать его собственником другого жилья. В таком случае мать может купить комнату на своё имя и через суд пытаться переселить сына в неё. Если же указанного условия в договоре купли-продажи нет, то выселить сына без предоставления другой жилплощади мать может через суд в соответствии со ст.35 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ, либо это осуществит покупатель квартиры.