Возможное лишение гражданства Литвы у человека с двойным гражданством - последствия и возможности

• г. Санкт-Петербург

У меня по рождению двойное гражданство россия-литва, В связи с принятым законом могут ли меня лишить гражданства Литвы, если всю свою жизнь я проживаю на территории РФ, но при этом у России с Литвой нет соглашения? И куда мне нужно обратится, опять-таки в связи с принятым законом, чтобы сообщить об имеющимся у меня втором гражданстве? Если Литва примет решение о лишении меня гражданства смогу ли я получить шенгенскую визу для выезд в страны евросоюза при наличии там ближайших родственников?

Ответы на вопрос (1):

Пока никого не лишают ничего.Нужно уведомить фмс о двойном гражданстве

Спросить
Пожаловаться

Меня очень волнует вопрос о двойном гражданстве. Могу ли я получить двойное гражданство (Литва, Россия), если я родилась в России и все родственники проживают в России, но прожила всю свою жизнь с родителями в Литве, у родителей как и у меня литовское гражданство. Закончила университет в России.

Имею гражданство двух стран Литвы и России. Имею автомобиль приобретённый в Литве на литовских номерах. Хочу приехать в Россию. Но таможня препятствует въезду на территорию РФ, не оформляет временный ввоз, требует российскую визу. Правомочно ли это? Мотивируют тем, что между Россией и Литвой нет соглашения о гражданстве. Что делать подскажите.

Имею два гражданства РФ и Литвы. Проживаю в Москве. Изначально получал гражданство РФ, потом Литвы (по месту рождения и крови). Срок действия литовского паспорта подходит к концу. Стоит ли ехать в Литву для смены паспорта или достаточно поменять в посольстве Литвы в Москве? Последний вариант меня смущает тем, что я насколько понимаю должен был как-то оформлять своё проживание в РФ в посольстве, а также непонятным статусом возможности иметь два гражданства Литвы и РФ. Когда получал литовское гражданства Литва разрешала иметь 2, а теперь нет. Мама также имеет два гражданства, но меняет исключительно в Литве.

Если мой дедушка был репрессирован из литвы в сибирь, я, мой супруг и дети имеют права на двойное гражданство россия-литва? Если да, можем ли мы там (в литве) проживать и работать, имея двойное гражданство?

Я получил гражданство Российской Федерации еще в Таджикистане. В настоящее время прописан и проживаю на территории России. У меня двойное гражданство. Обязан ли я сообщать двойном гражданстве в соответствии с новым законом о втором гражданстве? В чём разница между двойным гражданством и вторым гражданстве?

Мой муж хочет принять гражданство Литвы (по происхождению-у него отец рожден до 37 года). Гражданство России он потеряет, вопрос где он будет получать пенсию? Сможет ли он получать пенсию в Литве (ему сейчас 57 лет). Я читала, чтобы получать пенсию в Литве надо проработать там 15 лет. И если у него переезд пока не намечается в Литву, при отсутствии гражданства Литвы - он должен будет работать здесь как иностранный гражданин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по национальности литовиц, отец литовиц всю жизнь живём в России, в Литве есть много родственников, дед и прадед тоже жили в Литве, из родственников я ни кого не знаю, могу ли я получить двойное гражданство России и Литвы.

Я родился в Литве в 1982 и жил там до 1992. Мои родители русские. Сейчас живу в России. В 1991 они получали гражданство Литвы, потом в 1992 уехали оттуда и получили гражданство России, не говоря что были гражданами Литвы. Т.е. по факту они ими и числятся. Могу ли я получить двойное или второе гражданство с Литвой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение