После смерти матери осталась неприватизированная квартира в Жил.

кооперативе, пай за которую выплачен.

В этой квартире они проживали с сыном. По причине скоропостижной смерти матери никакого завещания написано не было.

Из родственников остался сын, дочь (проживающая отдельно) и мать покойной (проживающая в собственной квартире).

Каким образом следует оформлять наследование и в каких долях это происходит?

Заранее спасибо.

номер вопроса №4111
прочитан 24 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Олег!

Право собственности на кооперативную квартиру возникло у Вашей мамы с момента полного внесения пая в ЖСК(ст.218 ч.4 ГК РФ), однако,если я Вас правильно поняла,право собственности на квартиру Ваша мама при жизни не зарегистрировала.Если это так,то нотариус не сможет оформить наследникам их права на наследство,поскольку право собственности на умерших не регистрируется и по данным регистрирующего органа квартира не находится в собственности.В связи с этим наследники первой очереди(мама умершей и дети), которые имеют намерение вступить в права наследования, должны будут в судебном порядке ставить вопрос о включении данной квартиры в наследственную массу и признании за ними права на доли в праве собственности на квартиру в порядке наследования.Каждый из наследников имеет право требовать признания за ним права на 1/3 квартиры. При удовлетврении иска на основании судебного решения они будут иметь право собственности на долю в квартире,после регистрации этого права в регистрирующем органе юстиции.Следует иметь в виду,что наследники,которые не проживали с наследодателем на момент открытия наследства, будут обязаны уплатить налог на имущество,полученное в порядке наследования,при этом не облагается налогом имущество,полученное в порядке наследования стоимостью менее суммы,кратной 850 МРОТ.

Местом открытия наследства признается последнее постоянное место жительства наследодателя. При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Предметы обычной домашней обстановки и обихода переходят к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, независимо от их очереди и наследственной доли.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу с правоустанавливающим документом на квартиру. В данном случае это справка ЖСК, зарегистрированная в Государственном бюро регистрации прав на недвижимость. Приватизировать квартиру Вам не нужно, т.к. это уже частная собственность. Также Вам надо представить свидетельство о смерти матери свидетельство о рождении матери, а также свидетельство о рождении дочери и сына. Если не существует никакого завещания, то квартиру поделят по 1/3 доли между сыном, дочерью и матерью покойной.

Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Ухов Сергей Петрович

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X